Светлана Мамедова
Конспект индивидуального логопедического занятия «Дифференциация звуков [Н] — [М]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: дифференциация звуков [Н] и [М] в слогах, словах и фразе.
Задачи: способствовать развитию артикуляционной моторики, фонематического слуха, фонематического восприятия, слухового внимания, мышления; создавать условия для навыка дифференциации звуков [М] и [Н] в слогах, словах и фразе; способствовать развитию умения составлять простые предложения.
Ход НОД:
1. Организационный момент. Характеристика звуков [М] и [Н].
Пью бензин и масло ем,
Хоть не голодно совсем.
А без них я так болею,
Что поехать не сумею. (Машина)
Шоферу каждому в пути
Могу я пользу принести.
Меня достанут тут же все,
Когда дефект есть в колесе. (Насос)
- Какой первый звук в этих словах?
- Чем похожи и чем отличаются эти звуки? (Оба звука – согласные, потому что во рту есть преграда, и воздух не может выходить свободно, еще звонкие, так как голос работает; при произнесении звука [М] двигаются губы, а язык не работает; при произнесении звука [Н] двигается язык, а губы не двигаются)
2. Артикуляционная гимнастика.
- Давай разомнем наши губки и язычок и сделаем для них артикуляционную гимнастику.
1. Улыбка. Удерживание губ в улыбке. Зубы не видны.
2. Хоботок (Трубочка). Вытягивание губ вперед длинной трубочкой.
3. Заборчик. Губы в улыбке, зубы сомкнуты в естественном прикусе и видны.
4. Бублик (Рупор). Зубы сомкнуты. Губы округлены и чуть вытянуты вперед. Верхние и нижние резцы видны.
5. Заборчик - Бублик. Улыбка - Хоботок. Чередование положений губ.
6. Кролик. Зубы сомкнуты. Верхняя губа приподнята и обнажает верхние резцы.
7. Покусывание и почесывание сначала верхней, а потом нижней губы зубами.
8. Пятачок. Вытянутые трубочкой губы двигать вправо-влево, вращать по кругу.
9. Рыбки разговаривают. Хлопать губами друг о друга (произносится глухой звук).
10. Щеки сильно втянуть внутрь, а потом резко открыть рот. Необходимо добиться, чтобы при выполнении этого упражнения, раздавался характерный звук "поцелуя".
11. Недовольная лошадка. Поток выдыхаемого воздуха легко и активно посылать к губам, пока они не станут вибрировать. Получается звук, похожий на фырканье лошади.
12. Птенчики. Рот широко открыт, язык спокойно лежит в ротовой полости.
13. Лопаточка. Рот открыт, широкий расслабленный язык лежит на нижней губе.
14. Чашечка. Рот широко открыт. Передний и боковой края широкого языка подняты, но не касаются зубов.
15. Иголочка (Стрелочка. Жало). Рот открыт. Узкий напряженный язык выдвинут вперед.
16. Горка (Киска сердится). Рот открыт. Кончик языка упирается в нижние резцы, спинка языка поднята вверх.
17. Грибок. Рот открыт. Язык присосать к нёбу.
3. Дифференциация звуков [М] и [Н] в слогах.
- Сегодня к нам приехали грузовики. Посмотри на них и скажи, чем они отличаются. (На одном из них написана буква М, на другом буква Н)
- Грузовики ехали, встретились на дороге и стали приветствовать друг друга, сигналить. Послушай и попробуй повторить, как они сигналили:
- МА-МО-МУ
- НЫ-НА-НЭ
- МА-МА-НА
- НО-НО-МО
- МУ-НУ-МУ
- МЫ-НЫ-НЫ
4. Дифференциация звуков [М] и [Н] на слух в словах.
- Грузовики стали рассказывать друг другу, что они видели в пути. Слушай слова, которые они будут говорить. Если услышишь звук [М] в слове, то нарисуй одну горизонтальную линию на доске (–, губы сжимаются); если звук [Н] – то две линии (=, губы не сжимаются): мост, носок, майка, ножницы, носорог, дом, слон, дым, комод, обезьяна, окно, маяк.
6. Дифференциация звуков [М] и [Н] в словах.
- Грузовики приехали на большой склад, где очень много разных предметов. Нужно помочь грузовикам загрузить эти предметы и отвезти их в магазин. Как ты думаешь, что повезет грузовик с буквой М? А грузовик с буквой Н? Называй картинки и клади их в нужный грузовик.
7. Динамическая пауза.
Едем-едем мы домой (движения имитирующие поворот руля)
На машине легковой
Въехали на горку: хлоп, (руки вверх, хлопок над головой)
Колесо спустилось: стоп. (руки через стороны вниз, присесть)
8. Дифференциация звуков [М] и [Н] во фразе.
- Наши грузовички привезли нам картинки. Давай посмотрим, что на них изображено и составим предложения:
Маша убирает комнату. Ната моет руки. Антон пьет молоко. Мама надела пальто. Маша написала письмо. Тёма разговаривает по телефону. Нина собирает ромашки. Нонна купила сумку. Ваня рисует в альбоме. Тома надела сарафан. Лена моет раму. Маша несет санки. Мама купила зонт.
9. Итог НОД.
- Замечательно! Что мы делали? Мы сегодня поиграли с грузовичками и помогли им отвезти груз в магазин. Какие звуки ты сегодня старался правильно произносить? Грузовики благодарят тебя, приглашают еще приходить в гости и поиграть.