Лариса Охотникова
Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука «[Ш]»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия : Звук «Ш».
Цели:
• Образовательные: дать понятие о механизме образования звука «Ш» и его акустических особенностях.
• Коррекционные: развитие артикуляционной моторики, фонематического слуха, воспитание правильного произношения.
• Воспитательные: воспитание внимания, усидчивости, интереса к занятию.
Оборудование: карточки, предметные картинки, артикуляционные профили, зеркала.
Ход занятия
Организационный момент.
Артикуляционная гимнастика.
Темочки:
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Чтобы четко произнести звук «Ш», нужно заставить язычок и губки хорошо работать.
Упражнения: «Улыбка», «Рупор», «Маляр», «Чашечка», «Кто дальше загонит мяч», «Чистим зубки».
Объявление темы занятия.
- Послушай стихи и ответь на вопрос, какой звук в словах ты слышишь чаще других звуков?
«Кошка на окошке
Штанишки шьет,
А мышка в сапожках
Избушку метет».
«Тише, мыши, тише, мыши
Кот сидит на нашей крыше.
Мышка, мышка, берегись
И коту не попадись».
- Звук «Ш».
- Сегодня мы будем продолжать работать над этим звуком.
Разбор правильной артикуляции звука «Ш».
- Внимательно слушай и следи за тем, как я буду произносить слова, в которых «живет» звук «Ш» : мишка, ромашка, шишка, груша, машины, пшеница, шарик, вишня, матрешка, малыш, карандаш, бабушка, окошко, дедушка, шапка.
- Посмотри в зеркало и медленно произнеси звук «Ш».
- Мы с тобой заметили, что при произнесении звука «Ш» губы выдвинуты вперед «рупором», зубы разомкнуты, кончик языка поднят к твердому небу за альвеолы, боковые края языка плотно прижаты к верхним коренным зубам, язык образует форму «чашечки».
Автоматизация звука «Ш».
На столе картинки с изображениями (змея, из крана бежит вода, гусь).
- Как шипит змея?
- Шшшш…
- Как льется из крана вода?
- Шшшш…
- Как шипит сердитый гусь?
- Шшшш…
Физкультурная пауза. Работа над развитием фонематического слуха.
Узнавание звука «Ш» среди других звуков.
- Услышишь звук «Ш», хлопай в ладоши.
ч, с, ш, з, ж, ш, т, п, ш, в, б, н, ш, с, ф, л, и, ш.
- В слогах: ча, ша, жа, ва, шу, ши, ти, си, со, ша.
- В словах: река, шар, шишка, жук, сумка, груша, стол, мишка.
Закрепление (автоматизация) звука «Ш» в слогах.
- Повтори первый слог в слове ШАРЫ – ша-ша-ша.
- Повтори второй слог в слове МАШИНЫ – ши-ши-ши.
Автоматизация звука «Ш» в словах.
- Я буду показывать картинки, а ты называть, какие предметы на них изображены:
шары, груша, шапка, матрешка, шишка, мишка, ромашка, карандаш, окошко.
Автоматизация звука «Ш» в связной речи.
- Составь предложение по картинке (серии картинок).
- Закончи фразы, подобрав соответствующее слово.
Шла с базара кошка. У кошки (лукошко).
Хороши в дорожку пирожки с (горошком).
Итог занятия.
- Молодец! Я удовлетворена твоей работой.
- К следующему занятию, пожалуйста, подбери картинки с изображением животных, в названии которых присутствует звук «Ш».