Галина Вяткина
Конспект индивидуального логопедического занятия. Автоматизация звука [ш] в слогах и словах
Конспект индивидуального логопедического занятия
Тема: Автоматизация звука [ш] в слогах и словах.
Задачи:
образовательные:
• закрепить артикуляцию и правильное произношение звука [ш] в слогах и словах;
• учить определять наличие звука в словах;
• упражнять в образовании уменьшительно-ласкательных существительных;
• расширять и уточнять словарный запас;
коррекционно- развивающие:
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия, Автоматизация звука [ш] в слогах и словах» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
• развивать артикуляционную моторику в процессе выполнения артикуляционной гимнастики;
• развивать мелкую моторику пальцев рук посредством кольца из массажного шарика су-джок;
• развивать общую моторику, координацию речи с движением при помощи физ. минутки;
• развивать зрительное и фонематическое восприятие;
• развивать логическое мышление, воображение, слуховую и зрительную память, слуховое и зрительное внимание;
воспитательные:
• воспитывать познавательный процесс к логопедическому занятию;
• воспитывать доброжелательность, самостоятельность;
• воспитывать контроль за собственной речью.
Предварительная работа:
• разучивание артикуляционной гимнастики;
• разучивание пальчиковой гимнастики.
Оборудование:
• изображение Нюши и Бараша из мультфильма «Малышарики»;
• картинка с изображением буквы Ш;
• карточки с изображением символов артикуляционных упражнений;
• индивидуальное зеркало;
• колечко су- джок;
• предметные картинки, в названиях которых находится звук [ш];
• картинка с изображением изогнутых линий и букв Ш;
• синий карандаш;
• воздушный синий шарик.
Ход занятия:
I Организационный момент
Учитель-логопед : Здравствуй! К нам в гости пришли Нюша и Бараш. Они хотят посмотреть наше необычное занятие. А мы им покажем, как мы учимся правильно говорить. А какой звук сегодня мы будем изучать, ты сейчас узнаешь. Послушай внимательно стихотворение:
Шалунишка наш Павлушка!
Потрошит малыш подушку!
И рубашка, и штанишки –
Всё в пушинках у малышки!
И. Лопухина.
Учитель-логопед : Какой звук чаще всего произносится в этом стихотворении?
Ребё нок: Звук [ш ].
Учитель-логопед (показывает картинку с изображением буквы Ш) : Правильно! Сегодня мы будем изучать звук [ш]. Звук [ш] какой?
Ребё нок: согласный, глухой и всегда твёрдый.
Учитель-логопед : Правильно. Будем стараться произносить его правильно и красиво. А помогут нам в этом Бараш и Нюша. Сделаем гимнастику, а наши гости посмотрят на тебя, как ты занимаешься.
1. Артикуляционная гимнастика.
В одном домике жила Нюша. Домик у нее красивый, с круглыми окошками, как бублик (упражнение «Бублик»- плавно губы округлить и не смыкать). Сегодня Нюша печет блины (упражнение «Блинчик» - широкий язык высунуть, расслабить, положить на нижнюю губу, следить, чтобы язык не дрожал, держать 10- 15сек.). Блины горячие, их нужно остудить (упражнение «Подуй на блинчик»). К блинам Нюша приготовила сладкий чай и налила его в чашечку (упражнение «Чашечка» - рот широко раскрыть, широкий язык поднять кверху, потянуться к верхним зубам, но не касаться их, удерживать язык в таком положении 10-15 сек.). Чай горячий, Нюша дует на него (упражнение «Фокус» - поднять язык в положение «чашечка» и плавно подуть на кусочек ватки, лежащий на кончике носа, во время дутья он должен улететь вверх.). Открыла Нюша банку с вишнёвым вареньем. А варенье-то вкусное (упражнение «Вкусное варенье»- улыбнуться, открыть рот, языком в форме чашечки облизывать верхнюю губу сверху- вниз, нижняя губа не должна обтягивать зубы). Хорошо и весело стало Нюше, взяла она гармошку и стала играть (упражнение «Гармошка» - раскрыть рот, присосать язык к нёбу, не отрывая язык от нёба, сильно оттягивать вниз нижнюю челюсть, проделать 15 раз. Язык не должен отрываться от нёба.). Выглянуло солнышко, и Нюша прикрыла окошко шторкой (упражнение «Шторка» - поднять широкий язык на верхнюю губу, держать 10 сек.). Ветерок дует на шторку, а Нюша слушает, как шторка шуршит: шшшшш…
II Основная часть.
2. Автоматизация звука [ш] в слогах.
Учитель-логопед : Повтори за мной:
• Шу-шу-шу-шу
• Шо-шо-шо, шо-шо-шо
• Ша-ша, ша-ша-ша
• Шу-шу, шу-шу
• Ше-ше-ше, ше-ше-ше
• Ши-ши-ши, ши-ши-ши
• Аш, аш-аш-аш
• Уш-уш, уш-уш
• Ыш-ыш-ыш-ыш
3. Пальчиковая гимнастика с применением Су- Джок «Малыши».
Учитель-логопед : На каждую строчку надеваем кольцо на пальчики, начиная с большого пальца любой руки.
Это малыш Илюша, (на большой палец)
Это малыш Кирюша, (на указательный)
Это малыш Антоша, (на средний)
Это малыш Алёша, (на безымянный)
А меньшего малыша зовут Мишуткою друзья. (на мизинец)
Другая рука.
Эта малышка Танюша, (на большой палец)
Эта малышка Ксюша, (на указательный)
Эта малышка Маша, (на средний)
Эта малышка Даша, (на безымянный)
А меньшую зовут Наташей. (на мизинец)
4. Автоматизация звука [ш] в словах.
Учитель-логопед : Повтори имена наших гостей.
Ребё нок: Бараш и Нюша.
Учитель-логопед : Где находится звук [ш] в имени Бараш?
Ребё нок: В имени Бараш звук [ш] находится в конце слова.
Учитель-логопед : Бараш любит все слова, которые заканчиваются на звук [ш].
Какие картинки заберёт себе Бараш?
Ребё нок: Мышь, карандаш, камыш, душ, ландыш.
Учитель-логопед : Где находится звук [ш] в имени Нюша?
Ребё нок: В имени Нюша звук [ш] находится в середине слова.
Учитель-логопед : Нюша любит все слова, в которых звук [ш] стоит в середине слова. Какие картинки заберет себе Нюша?
Ребё нок: Машина, лошадь, вишня, погремушка, подушка.
Учитель-логопед : Назови картинки, которые остались.
Ребё нок: Шкатулка, шляпа, штаны, шкаф, шорты.
Учитель-логопед : В этих словах звук [ш] где находится?
Ребё нок: В этих словах звук [ш] находится в начале слов.
Учитель-логопед : Мы поделили картинки между друзьями. Теперь давай поможем им назвать эти слова ласково. Например, мышь-мышка.
Ребё нок: Карандаш- карандашик, машина-машинка, лошадь- лошадка, вишня- вишенка, шляпа- шляпка, шкаф- шкафчик, шорты- шортики.
Учитель-логопед : Молодец! Ты правильно выполнил задание.
5. Физ. минутка «Шуршат на дереве листы».
Учитель-логопед : Давай немного отдохнем. Выходи и повторяй за мной.
Шуршат на дереве листы. (руки вверх потянулись.)
Шуршат осенние кусты, (руки опустили, присели.)
Шуршит камыш, (встали, наклоны туловища влево-вправо.)
И дождь шуршит. (шагаем на месте.)
А ты садись и не шурши. (сели на место.)
И всё красиво говори.
6. Упражнение «Найди и подчеркни».
Учитель-логопед : Звук [ш] какой? Согласный или гласный? Твёрдый или мягкий?
Ребё нок: Звук [ш] согласный, твёрдый.
Учитель-логопед : Каким цветом отмечают согласные, твёрдые звуки?
Ребё нок: Согласные, твёрдые звуки отмечают синим цветом.
Учитель-логопед : Правильно! Найди на картинке букву Ш и подчеркни её синим карандашом.
Учитель-логопед даёт ребёнку картинку, на которой изображены изогнутые линии и буквы Ш. Ребёнок берёт в руки синий карандаш, находит буквы, подчеркивает их.
III Итог занятия.
Учитель-логопед : Какой звук мы учились сегодня правильно произносить?
Ребё нок: Звук [ш].
Учитель-логопед : Какое задание тебе понравилось больше?
Ответ ребёнка.
Учитель-логопед : Нашим гостям тоже понравилось это задание. Наши герои Бараш и Нюша приготовили тебе приз. Они тебе дарят воздушный шарик синего цвета, потому что звук [ш] обозначает согласный и всегда твёрдый звук. Ты хорошо занимался, молодец!