Наталья Захарова
Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [ш] изолированно, в слогах, словах, словосочетаниях»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект индивидуального логопедического занятия.
Тема: «Автоматизация звука [ш] изолированно, в слогах, словах, словосочетаниях»
Цель: закрепление правильного произношения звука [ш] изолированно, в слогах, словах, словосочетаниях.
Задачи:
Образовательные:
-уточнять положение органов артикуляционного аппарата при произношении звука [ш];
-упражнять в автоматизации звука [ш] изолированно, в слогах, словах, словосочетаниях;
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия „Автоматизация звука [ш] изолированно, в слогах, словах, словосочетаниях“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2021
-упражнять в согласовании притяж. прил. с сущ. в роде, числе и падеже;
Коррекционно-развивающие:
-развивать органы артикуляционного аппарата;
-развивать фонематический слух;
-развивать общую, мелкую моторику и тактильное восприятие;
-развивать зрительное внимание и память;
Воспитательные:
-воспитывать умение слушать и выполнять задание логопеда;
-воспитывать нравственные качества: сострадание, желание прийти на помощь.
Оборудование: «Маша и Медведь», картинки (шапка, шуба, шкаф, машина, кошка, шарики, подушка, чашка, карандаш, груша, шишка)
Ход занятия.
1. Орг. момент.
Л. : Ты любишь слушать сказки?
Р. : Да.
Л. : А какие твои любимые?
Р. : ….(перечисляет)
Л. : Ты знаешь сказку «Маша и Медведь»?
Р. : Да.
Л. : Кто главные герои этой сказки?
Р. : Маша и медведь.
Л. : Давай с ними поближе познакомимся…
2 Основная часть.
1) Артикуляционная гимнастика.
Л. : Ведь ты знаешь, что в одном домике жила девочка Маша. Домик у нее красивый, с круглыми окошками (упражнение «Окошечко»).
Сегодня Маша печет блины (упражнение «Блинчик»).
Блины горячие, их нужно остудить (упражнение «Подуй на блинчик»).
К блинам Маша приготовила сладкий чай и налила его в чашечку (упражнение «Чашечка»).
А чай она пьет с малиновым вареньем. (упражнение «Вкусное варенье»).
После завтрака почистила зубки (упражнение «Чистим зубки»).
Л. : Почтальон принес приглашение. Мишка пригласил Машу в гости. Давай я прочитаю его: «Жду тебя в домике лесном, поиграем, отдохнем»
Л. : Маша несет ему шарики. Она пойдет через лес. Но как же Маша пойдет одна? Давай мы ее проводим?
Р. : Да.
Л. : Итак, мы отправляемся в путь. Чтоб не заблудится нам в лесу, мы пойдем по этой тропинке. Но посмотри, сколько на этой тропинке препятствий. Мы должны помочь Маше их преодолеть.
(показ тропинки)
Л. : Ну что, поможем?
Р. : Да.
2) «Хлопни, когда услышишь»
Л. : Первое препятствие. Здесь нужно будет хлопать. Приготовь свои ладошки. Слушай внимательно. Хлопни, когда услышишь звук [ш]. Что нужно сделать, когда услышишь звук [ш]?
Р. : Хлопнуть.
Л. : Готов?
Р. : Да.
Л. : м-ш-к-ш-т-н-с-ц-д-ш
Ах-ша-по-шо-ту-ши-шу
Шапка-осень-жук-шуба
Л. : Молодец!
3) «Артикуляция звука [ш]»
Л. : А сейчас, посмотри в зеркало и произнеси звук [ш].
Р. : [ш].
Л. : Что делают наши губы?
Р. : Губы округлены и вытянуты вперед.
Л. : Что делают наши зубы?
Р. : Зубы сближены, есть щель.
Л. : Что делает язычок?
Р. : Язык наверху, за верхними зубами.
Л. : Все верно! Идем дальше.
4) «Шарик»
Л. : Смотри, один из шариков, которые Маша несла Мишке в подарок, лопнул. Какой звук мы слышим, когда сдувается шарик?
Р. : ш-ш-ш-ш
Л. : Верно! Веди пальчиком по линии, произнося звук ш-ш-ш-ш.
(ребенок выполняет задание)
Л. : Молодец!
5) «Повтори слоги»
Л. : Здесь тебе нужно вести пальчиком по линии, начиная с середины, а на красном кружочке произносить слог «ша».
(ребенок выполняет задание)
Затем: «шо», «шу», «ши».
(ребенок аналогично выполняет задание)
Л. : Хорошо. Продолжим путь.
6) «Назови картинки»
Л. : Посмотри, что у нас тут. Это картинки.
(логопед достает из конверта картинки и по одной показывает ребенку)
Л. : Скажи, что ты видишь?
(ребенок называет картинки, отчетливо произнося звук [ш])
Р. : Шапка, шуба, шарф, машина, кошка.
Л. : Идем дальше.
7) «Чистоговорки»
Л. : Чтобы было веселее, давай расскажем Маше маленькие стишки. Повторяй за мной:
Шу-шу-шу - Мише я пишу.
Ши-ши-ши - Миша с Машей малыши.
Ша-ша-ша - уложили малыша.
Ше-ше-ше - как прекрасно на душе.
Шол-шол-шол - дождь покапал и прошел.
Аша-аша-аша - это наша Маша.
8) Пальчиковая гимнастика.
Л. : А сейчас давай немного поиграем. Повторяй за мной.
Нас позвали мишки в гости, (ладони на щеках, качаем головой)
И пошли мы по дорожке (пальцы «шагают» по столу)
Топ-топ (ладони хлопают по столу)
Прыг-прыг (кулачки стучат по столу)
Видим дерево высокое, (наставляем кулачки друг над другом)
Видим озеро глубокое. (волнообразные движения кистями)
В гости к мишкам мы пришли, (показать кистями рук треугольник-«крышу»)
Дверь в избушку мы нашли,
Постучали: раз-два-три (постучать кулаком о ладонь)
Поскорей нам отвори! (Сжимаем и разжимаем кулаки)
(ребенок выполняет движения вместе с логопедом)
Л. : Давай продолжим. Мишка, наверное там уже заждался.
Л. : Вот мы и дошли наконец.
9) Упражнение «Постучи, как я»
Л. : Чтоб Миша открыл нам дверь, надо постучать, как я. (/ // /; // // /)
10) «Чей? Чья? Чьи?»
Л. : Ой, а что это за мешок? Посмотрим, что внутри?
Р. : Да.
(логопед просит ребенка помочь развязать мешок)
Л. : Это подарки, которые приготовили друг для друга Маша и Мишка. Давай сначала мы посмотрим, что подарила Маша Мише.
Р. : Да.
Л. : Маша Мише подарила шарики. Если теперь шарики Миши, значит они чьи?
Р. : Мишины шарики.
Л. : Если подушка Миши, значит она чья?
Р. : Мишина подушка.
Л. : Если чашка Миши, значит она чья?
Р. : Мишина чашка.
Л. : Если машина Миши, значит она чья?
Р. : Мишина машина.
Л. : Верно. А теперь разберем подарки, которые получила Маша.
Л. : Если карандаш Маши, значит, он чей?
Р. : Машин карандаш.
Л. : Если груша Маши, значит, она чья?
Р. : Машина груша.
Л. : Если шишка Маши, значит, она чья?
Р. : Машина шишка.
Л. : Если шапка Маши, значит, она чья?
Р. : Машина шапка.
Л. : Молодец!
3. Итог
Л. : С каким мы сегодня играли звуком? Маша и Мишка приготовили подарок и для тебя! Они хотят на память подарить тебе воздушный шарик. Ты сам его сможешь надуть.