Анна Басинская
Конспект индивидуального логопедического занятия «Звук [Ш] в слогах и словах»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить навык правильного произношения звука [Ш] в слогах и словах
Задачи:
Коррекционно-образовательные
закрепление знаний об артикуляционных особенностях звука [ш];
закрепление понятия «согласный звук»;
закрепление умения определять наличие звука в словах.
Коррекционно-развивающие
упражнение в правильном произношении звука изолированно, в слогах, в словах и в предложениях;
упражнение в образовании множественного числа имен существительных;
развитие артикуляционной моторики путем выполнения артикуляционной гимнастики;
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия „Звук [Ш] в слогах и словах“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
развитие фонематического восприятия и фонематического слуха;
развитие речеслухового внимания, мышления, памяти, мелкой и общей моторики.
Коррекционно-воспитательные
воспитание желания говорить красиво, правильно.
активация словаря: звук согласный, глухой, твердый, символ.
Предварительная работа:
работа по развитию просодической стороны речи;
артикуляционные упражнения;
постановка звука [ш];
игры и упражнения на развитие фонематического слуха.
Оборудование: интерактивные средства обучения (персональный компьютер, мультимедиа игра, игрушечное пианино.
Ход занятия
1. Организационный момент
-К нам в гости пришел необычный гость. Но ты узнаешь его тогда, когда отгадаешь загадку. Слушай внимательно:
Маленькая крошка,
Боится кошки,
В норке живет,
Туда все несет.
-Кто это? Правильно, это мышка! А вот и она.
(демонстрация слайда №1)
2. Артикуляционная и дыхательная гимнастика
-Посмотри, мышка принесла картинки для гимнастики губ и язычка. Давай покажем мышке, как мы делаем гимнастику. Мышка будет показывать картинку, а ты выполняй упражнения.
(демонстрация слайда №2)
Выполняются артикуляционные упражнения: «Улыбка», «Хоботок слоненка», «Вкусное варенье», «Чашечка», «Грибок», «Гармошка».
-Помоги мышке сдуть бабочку с цветка (дыхательная гимнастика)
(демонстрация слайдов №3, №4)
3. Автоматизация изолированного звука
- Спряталась мышка и тихонько шуршит: ш – ш – ш. Чем это она так шуршит? Это она разглядывает свои картинки. Давай посмотрим и пошуршим вместе с мышкой:
мы, ду, камы …, малы …, каранда, ланды.
(Логопед показывает и называет ребенку картинку, а тот договаривает последний звук)
(демонстрация слайда №5)
4. Автоматизация звуков в слогах
- Мышка села за пианино и запела песенки – шуршалочки. Послушай их и спой вместе с мышкой:
ша – шу – ша шу – ша – шу шо – ши – шо
(Ребенок «играет» пальчиками на «пианино» и проговаривает слоговые цепочки.)
(демонстрация слайда №6)
-Обед. Что едят мышки? Наша мышка любит орешки. Погрызем их вместе? Но необычным способом. Проговаривай слоги и поочередно соединяй пальчики.
аша ыши ушу
аш ош ыш уш
(Ребенок проговаривает слоги, поочередно соединяя пальчики сначала на одной, затем на другой руке.)
(демонстрация слайда №7)
5. Автоматизация звука в словах
а) Отправилась мышка на прогулку. Мама велела ей надеть те вещи, в названии которых есть звук [Ш]. Помоги ей.
(демонстрация слайда №8)
б) У мышки очень много вещей. Подскажи, чего много в гардеробе у мышки. Я начну, а ты продолжи:
У мышки много (показываю картинки на слайде №8)
шуб, штанишек, рубашек, шарфов
в) А как же ей вернуться домой? Помоги ей. Сделай такое задание. Услышишь в славах звук [Ш] хлопни в ладошки (присядь):
шапка жираф кот шуба лошадь кукушка обезьяна мартышка шарф лодка
г) Пришла мышка домой и стала сочинять стихи. А чтобы мышке было легче, подскажи ей последние словечки:
Рисуют дружно малыши,
у них в руках (карандаши)
Носит яркий гребешок
наш веселый (петушок)
Вот бежит малышка
серенькая (мышка)
Зашуршали тихо шины -
это едет к нам (машина)
Мама просит Машу:
«Свари братишке (кашу)»
Мышка моется под душем,
моет хвостик, моет (уши)
6. Итог занятия
-Нам пора прощаться с мышкой. Ты сегодня очень хорошо ей помогал (а! А какой звук помогал тебе на занятии?
Звук [Ш].
Расскажи, какой это звук?
Согласный, глухой, всегда твердый.