Елена Ахатьевна Кошелева
Конспект игры-занятия с водой «Кот в гостях у малышей» с детьми второго года жизни
▼ Скачать + Заказать документы
Составила и провела воспитатель Е. А. Кошелева.
Цель:
Развитие познавательно – исследовательской активности детей через игры с водой.
Задачи:
1. Продолжать развивать у детей умение правильно определять и называть цвет, раскладывать предметы по заданному цвету.
2. Познакомить детей со свойствами разных предметов на воде (камешки, перышки) – одни предметы держатся (плавают, другие – тонут.
3. Развивать желание познавать свойства окружающих предметов, исследовать их.
4. Активизировать речь детей, обогащать активный словарь.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Темочки
5. Развивать желание у детей играть вместе с воспитателем в пальчиковые игры с простым содержанием.
6. Воспитывать положительные эмоции в ходе игры, желание оказывать помощь.
Оборудование: шапочка кота, надувной бассейн, сачки, пластмассовые рыбки (желтые, красные, синие, зеленые, 4 ведерка (желтое, красное, синее, зеленое, поднос с камушками, коробочка с перышками, емкость «рыбка» с угощениями.
Предварительная работа: разучивание пальчиковой игры «Как у нашего кота»,
д/и «Разложи по цвету», игры с водой.
Словарная работа: кот-рыболов, желтый, красный, синий, зеленый, рыбка, камушек, тяжелый, перышко, легкое, тонет, плавает.
Ход занятия:
Под музыку «Любитель рыболов» к детям в группу приходит Кот.
Кот: Ребята, здравствуйте! Я – Кот-рыболов. Я очень люблю ловить рыбу. Хотите вас научу?
Дети: Да, хотим (кивают головой).
Кот: Пойдемте со мной на озеро.
У меня в пруду плавают рыбки.
Посмотрите, сколько их много, и все они разного цвета – есть желтые,
красные, зеленые, синие!
Давайте поймаем рыбок! Ловить рыбки будем сачками и складывать их в
ведерки.
Посмотрите, как я буду ловить рыбу.
Ой! Посмотрите, я поймал сачком желтую рыбку, положу ее в желтое ведро.
А сейчас я поймал красную рыбку и положу ее в красное ведерко.
Кот: Держите сачки.
Кот раздает детям сачки.
Дети ловят сачками рыбок и раскладывают их в ведерки по цвету.
Кот: Артем, покажи в какое ведро ты положишь желтую рыбку?
Ира, покажи в какое ведро ты положишь синюю рыбку?
Кот: Молодцы. Всех рыбок выловили! Вот сколько много рыб!
Кот находит камушки.
Кот: Ой, ребята, я что-то нашел! Что это?
Кот показывает камушки
Да это же камушки! Сколько много камушков!
Давайте с ними поиграем.
А что будет с камушком, если его бросить в водичку?
Как вы думаете, он утонет?
Дети молчат.
Посмотрите, я брошу камушек в воду.
Кот показывает – бросает в воду, камень тонет.
Кот: Посмотрите, что с нашим камушком случилось?
Камушек утонул, он тяжелый.
Как интересно!
Берите камушки и бросайте в воду.
Дети берут по-одному камушку и бросают в воду.
Кот: Молодцы, малыши! Все камушки упали на дно озера.
Кот: Ребята, посмотрите, что у меня есть?
(Кот показывает коробочку с перышками)
Дети: Перышки.
Кот: Давайте перышки опустим в водичку и посмотрим – что будет.
Перышки плавают, не тонут, потому что они легкие.
Перышко похоже на лодочку.
Молодцы!
Кот: Давайте расскажем про меня стихотворение.
Пальчиковая игра "Как у нашего кота"
Кот: Мне понравилось с вами играть! Какие вы красивые, веселые, забавные.
А за это я вам приготовил угощение – вкусные рыбки.