Анжелика Коробова
Конспект игры-занятия с ребенком второго года жизни «Кто в гости к нам пришел?»
▼ Скачать + Заказать документы
ДЕПАРТАМЕНТ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ
ГОРОДА МОСКВЫ
Государственное казенное учреждение города Москвы
Центр содействия семейному воспитанию «Центральный»
Конспект игры-занятия
с ребенком второго года жизни :
«Кто в гости к нам пришел?»
Воспитатель:
Коробова Анжелика Александровна
Москва, 2020 г.
Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие»,
«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Темочки:
Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная.
Тема игры-занятия : «Кто в гости к нам пришел?»
Тип игры-занятия : комплексное.
Вид занятия: игра.
Форма игры-занятия : индивидуальное.
Возрастная категория ребенка : Эмин С., 1 г. 5 мес.
Педагогические технологии: личностно-ориентированное взаимодействие
со взрослым, игровые технологии, здоровье сберегающая технология.
Цель игры-занятия : Способствовать развитию познавательной активности у ребенка, углублению и обобщению знаний о кошке.
Задачи:
Обучающие:
- продолжать учить слушать и слышать речь воспитателя;
- продолжать знакомить с домашним животным - кошкой;
- формировать представление о частях тела животного (знакомые части тела побуждать показывать самостоятельно; представление о новых частях тела побуждать показывать совместно со взрослым);
- продолжать знакомить с повадками кошки, ее внешнем видом;
- учить выполнять двухступенчатую инструкцию;
- активировать речь ребенка посредством звукоподражания - «мяу»;
- совершенствовать умение выполнять действия с предметами: захватить, положить;
- продолжать обучать использовать указательный жест;
- обогащение пассивного словаря прилагательными посредством тактильного прикосновения к предмету: мягкий – жесткий, колючий – гладкий.
Развивающие:
- развивать общие движение и мелкую моторику рук;
- развивать зрительное и тактильное восприятие.
Воспитательные:
Воспитывать доброе отношение к животному - кошке.
- развивать эмоциональную отзывчивость.
- формировать систему взаимодействия «взрослый-ребенок»;
Материал и оборудование: мягкая игрушка-кошка, четыре мячика (мягкий, жесткий, колючий, гладкий, корзинка, тарелочка с «молочком».
Структура занятия
Этапы занятия Продолжительность
1. Вводная часть.
Приветствие 1 минута
2.
Основная часть:
Дидактическая игра «Покажи, где у киски глазки, носик, ушки, лапки, хвостик?» 2 минуты
Дидактическое упражнение «Серенькая кошечка» 1 минуты
Дидактическая игра: «Собери мячики для кисы» 2 минуты
Дидактическая игра: «Угости кису молочком» 1 минуты
3. Заключительная часть. 1 минута
Всего: 8 минут
Ход занятия
I. Вводная часть.
- Эмин, сегодня мы поедем в гости к кошке. Садись на машинку, поехали!
Звучит песенка:
Мы едем, едем, едем
В далёкие края,
Хорошие соседи,
Счастливые друзья.
Нам весело живётся,
Мы песенку поём,
И в песенке поётся
О том, как мы живём.
- Приехали.
- Это чей там хвостик виден? (Под салфеткой спрятана кошка, виден хвост).
- Это кошка.
- Эмин, кто это?
- Это кошка.
- Давай с ней поздороваемся.
- Здравствуй, кошка!
- Давай кошку назовем ласково – киса.
- Погладь кису. Вместе рассматриваем игрушку.
- Киса какая?
- Мягкая, пушистая, красивая.
II. Основная часть.
Вместе рассматриваем игрушку.
- Давай кошку назовем ласково – киса.
- Погладь кису.
- Киса какая?
- Мягкая, пушистая, красивая.
1. Дидактическая игра: «Покажи, где у киски глазки, носик, ушки, лапки, хвостик?»
«Как у нашего кота
Шубка очень хороша.
Как у котика усы
Удивительной красы.
Глазки смелые,
Зубки белые».
- Эмин, где у кисы глазки? Покажи.
- Вот какие глазки – большие, красивые.
- Молодец.
- Где у кисы носик? Покажи.
- Молодец.
- А где у кисы ушки? Потрогай ушки.
- Вот какие ушки, ушки на макушке.
- Молодец.
Поворачиваю кошку, играю хвостом.
- Это хвостик.
- Эмин, где хвостик у кисы? Покажи.
- Молодец.
- Кошка лапками играет, лапки-царапки (показывает). Это лапки, лапки-царапки!
- Эмин, что это?
- Лапки.
- Покажи лапки.
- Молодец.
2. Дидактическое упражнение «Серенькая кошечка»
Серенькая кошечка
Села на окошечко,
Лапки умывает
Солнышко встречает. (Показ, как кошка умываемся лапками).
- Что киса еще умеет делать?
- Как киска мяукает?
- Мяу- мяу-мяу.
- Молодец.
3. Дидактическая игра: «Собери мячики для кисы».
- Киса в мячики играла и их растеряла. Киса расстроилась.
- Давай поможем кисе мячики собрать.
- Мячики собрали. Давай посмотрим какие мячики.
- Посмотри, мячик катится, он круглый.
- Потрогай. Какой этот мячик?
Этот мячик колючий.
Этот мячик непростой, (любуемся шариком на левой ладошке)
Он колючий, вот какой. (накрываем правой ладонью)
Будем мячиком играть (катаем мячик горизонтально)
И ладошки согревать.
- А этот мячик потрогай.
Этот мячик гладкий.
Я мячом круги катаю
Взад-вперед его гоняю.
- А этот потрогай. А этот мячик мягкий.
Им поглажу я ладошку,
А потом сожму немножко.
- Потрогай этот мячик.
Этот мячик не простой.
Глянька, жесткий он какой!
4. Дидактическая игра: «Угости кису молочком»
- Киска любит молоко. Давай кису угостим молоком (тарелочка с «молочком»).
- Как киса лакает молочко?
- Давай покажем.
- Кису угостили молоком. Теперь пора прощаться. До новых встреч!
III. Заключительная часть.
- До свидания! Киса!
- Эмин, садись на машину и поехали домой.
Звучит песенка:
Мы едем, едем, едем
В далёкие края,
Хорошие соседи,
Счастливые друзья.
Нам весело живётся,
Мы песенку поём,
И в песенке поётся
О том, как мы живём.
- Эмин, у кого в гостях мы были?
- У кисы.
- Как киса мяукает?
- Мяу.
- Как лакает?
- Молодец.
Литература
1. «От рождения до школы». Инновационная программа дошкольного образования. / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, Э. М., Москва 2019 г.
2. "Сенсорное развитие детей раннего возраста" 1-3 года Я. А. Янушко, Москва 2009 г.
3. Новые логопедические технологии: учебно-метод. пособие Ростов н/Д, Акименко В. М., Феникс, 2008 г.
4. Су-джок терапия в коррекционно-практической работе с детьми. Ивчатова Л. А. Логопед – 2010. № 1.