Елена Чаус
Конспект игры-путешествия «Сказочная страна» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: духовно - нравственное развитие детей посредством ознакомления с творчеством русского народа, фольклором, поддержания интереса к театрально-игровой деятельности.
Задачи:
• закрепить представления детей о сказках;
• учить детей создавать образы сказочных персонажей, строить ролевой диалог, запоминать и говорить слова сказки в соответствии с ролью;
• учить узнавать сказку по характерным признакам и действиям героев (отрывку, персонажу, загадке);
• развивать умение согласовывать действия с другими детьми – героями сказки;
Публикация «Конспект игры-путешествия „Сказочная страна“ (старшая группа)» размещена в разделах
• развивать внимание, память, наблюдательность, образное мышление интерес к сценическому искусству;
• пробуждать в детях чувство сопереживания персонажам народных
сказок;
• воспитывать дружеские взаимоотношения, доброжелательность, желание придти на помощь;
• способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.
Предварительная работа: слушание и пересказ русских народных сказок, обсуждение с детьми каждого персонажа сказки. Рассматривание иллюстраций. Показ детям различных видов театров и русских народных сказок, их драматизация. Беседа о театре. Дидактическая игра «Кто в сказке живет».
Ход проведения
Педагог (выходит в павлово-посадском платке - традиция) :
- Здравствуйте, ребята. Как вы думаете, что мы сейчас будем делать? (Ответы детей). Я буду не просто рассказывать сказку, а мы с вами отправимся в путешествие по русским народным сказкам. Вы уже знаете, что эти сказки сочинил русский народ.
- Давайте, поиграем в игру.
Игра «Узнай сказку по отрывку»
«Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок» («Теремок»)
«Тянут, потянут, вытянуть не могут» («Репка»)
«Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел, а от тебя заяц и подавно уйду»
(«Колобок»)
«Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Попросилась Лиса ко мне, да меня, же и выгнала» («Заюшкина избушка»)
«Зайка под яблонькой лежит. А бабушка, внучка, курочка да мышка по воду идут. Набрали. У бабушки большие ведра. Вода в них: «Тре-е-х! Пле-е-х!». У внучки ведра: «Трех! Плех!». У курочки ведра: «Трех-трех! Плех-плех!». А это мышка несет ведра: «Трех-трех-трех! Плех-плех-плех!». («У страха глаза велики»)
Дед бил, бил – не разбил.
Баба била, била – не разбила. («Курочка Ряба»)
Стрень, брень, гусельки,
Золотые струнушки.
Дома ли лиса?
Выходи, лиса! («Кот, петух и лиса»)
- Ребята, кто так пел? (Ответы детей)
- А на каком музыкальном инструменте играл кот? (Ответы детей)
- Давайте, вместе с котиком умоемся.
Физкультминутка «Котик»
Котик лапкой умывается, (гладят щёки)
Видно, в гости собирается.
Вымыл носик, (труд ладонью носик)
Вымыл ротик, (проводят пальцем по губам)
Вымыл ухо, (поглаживают одно ухо, затем другое)
Вытер сухо.
Котик лапкой умывается, (поглаживают грудь)
К детям в гости собирается.
- Ну, а мы отправимся в гости к сказке. Вам нужно узнать ее.
Драматизация сказки "Репка"
- Как называется сказка? (Ответы детей)
- А кто помог дедушке вытянуть репку? (Ответы детей)
- Сколько героев в этой сказке? (Много) А как они работали? (Дружно)
- А сейчас, давайте, поиграем.
Подвижная игра «Волк и семеро козлят»
Волк сидит в центре круга, а козлята вокруг идут в хороводе и весело поют.
Семеро, семеро, семеро козлят
Весело, весело, весело стоят.
Ну, давайте, братцы,
Прыгать и бодаться,
Прыгать и бодаться!
Волк от песни и шума просыпается и бежит ловить козлят. Испугавшись, они разбегаются в разные стороны и прячутся, Волк старается поймать как можно больше козлят. Пойманных уводит к себе в «лес». Играем 2-3 раза.
Игра «Узнай сказку по загадке»
Из-за ширмы выходит «мама – коза» (ребенок в шапочке) и поё т песенку:
Козлятушки, ребятушки!
Отопритеся, отворитеся!
Ваша мать пришла,
Молока принесла.
- Ребята, а вы не видели моих козлят? (Нет) Пойду их искать. (Уходит)
Педагог:
- Ребята, кто к нам в гости заходил? (Мама-коза)
- Из какой она сказки? («Волк и козлята».)
- А куда делись козлята, почему их ищет мама? (Козлята открыли дверь волку, и он их съел).
- Ребята, вы должны всегда помнить: «Нельзя открывать дверь незнакомым».
- Поиграли, отдохнули и снова отправляемся путешествовать. Интересно, какую сказку мы встретим сейчас?
Помогла нам яблонька, помогла нам речка,
Помогла нам теплая с пирожками печка.
Все нам помогали, все нас укрывали.
К батюшке и матушке мы домой попали.
Кто унес братишку? Назовите книжку!
(“Гуси-лебеди”)
- Как называется сказка? (Ответы детей)
- Чему учит сказка? (Нужно быть послушными, тогда не случится беда; добрыми, трудолюбивыми, тогда все придут на помощь)
- А теперь пора прощаться,
И со сказкой расставаться,
До свиданья! Не грустите,
В гости снова сказку ждите!