Папки-передвижки

Конспект игры-путешествия для детей второго младшего дошкольного возраста «Как малыши книгу сказок спасли»

Марина Горинова
Конспект игры-путешествия для детей второго младшего дошкольного возраста «Как малыши книгу сказок спасли»
▼ Скачать

Цель: создание условий для поддержания интереса детей к русским народным сказкам.

Задачи:

Образовательная: обобщить знания детей о русских сказках («Репка», «Гуси-лебеди», «Теремок», «Колобок»).

Развивающая: развивать мышление детей, работать сообща.

Воспитательная: воспитывать стремление оказывать нуждающимся помощь.

Публикация «Конспект игры-путешествия для детей второго младшего дошкольного возраста „Как малыши книгу сказок спасли“» размещена в разделах

Оборудование: клубок ниток, костюм Сказочницы для взрослого, пустая книга под обложкой «Сказки», аудиозапись сказочной музыки, зеленая ткань, изображающая огород, игрушечная репка или изображение репки на бумаге, стульчики по числу детей, магнитная доска, изображения гусей-лебедей для магнитной доски, два пазла, иллюстрирующие сказку «Теремок», пластилин, доски для лепки, изображение Колобка, доска для выкладывания пластилиновых поделок, влажные салфетки, книга сказок.

Участники: воспитатель, второй воспитатель или взрослый Сказочницы, воспитанники группы.

Ход игры-путешествия :

Воспитатель и дети собираются в круг.

Воспитатель:

Собрались все дети в круг,

Ты мой друг и я твой друг.

К соседу повернемся, соседу улыбнемся.

К другому соседу повернемся и ему улыбнемся!

Когда люди улыбаются,

Чудеса свершаются!

Воспитатель показывает детям клубок шерстяных ниток:

Воспитатель:

Посмотри, дружочек,

Есть у меня клубочек.

Если его нам попросить,

Нас сможет в сказку проводить!

Хотите попасть в сказку?

Дети: Да!

Воспитатель:

Тогда повторяем за мной :

«Раз-два-три, клубочек, в сказку отведи

Звучит музыка со сказочным мотивом :

Входит плачущая Сказочница с пустой книгой в руках.

Сказочница :

Горько плачут мои глазки,

Ох, пропали мои сказки!

Воспитатель:

Здравствуйте!

Сказочница :

Здравствуйте! Я сказочница,

Книги сказок обладательница.

Всем я сказки рассказывала

И картинки показывала,

Но сегодня, детишки,

Пустою оказалась книжка!

Мои сказки убежали,

Ох, пропали они, ох, пропали!

Воспитатель:

Не плачь, Сказочница,

Мы с ребятами все сказки найдем и в книжку вернем!

Правда, ребята?

Дети: Да!

Сказочница :

Ну, тогда пойдемте в путь,

Нам клубок поможет пусть,

Куда он, туда и мы

Искать сказки старины.

За мной в колонну по одному встали,

За сказкой в путь все пошагали.

Сказочница идет первой, неся в руках клубок ниток, дети и воспитатель идут за ней. Приходят к зеленому полотну, расстеленному на полу, на котором лежит игрушечная репка или ее изображение, рассаживаются на стульчиках вокруг нее.

Сказочница :

Клубочек привел нас на огород,

Где овощ на земле растет.

Окажите мне вы помощь,

Назовите, что за овощ?

Дети: Это репка!

Воспитатель:

Сказка есть такая, детки, под названьем громким «Репка»?

Дети: Да!

Сказочница :

Если мы загадки из сказки «Репка» сможем отгадать,

То тогда мы сказку сможем к нам в книгу забрать!

Воспитатель:

Отгадаем загадки?

Дети: Да!

Сказочница :

Он в сказке репку посадил,

Очень он ее любил,

Водою ее поливал,

А потом тянуть вверх стал.

Кто это? (Дед).

Она внучке помогала,

На ее зов прибежала.

Лапками за внучку держалась,

И в воздухе ее «гав-гав-гав» повторялось.

(Жучка).

Всех важней она в загадке,

Хоть и в погребе жила:

Репку вытащить из грядки

Деду с бабкой помогла.

(Мышка).

Воспитатель:

Все загадки разгадали, ура!

Сказочница :

И сказку «Репку» в книжку я забираю, детвора.

Сказочница поднимает репку, достает из нее изображение репки и помещает в книгу (в прозрачный файл на странице).

Сказочница :

Клубочек, в поисках следующей сказки идем мы за тобою без опаски.

Сказочница, дети и воспитатель идут за клубочком и подходят к доске, на которую прикреплены изображения птиц гусей и лебедей.

Воспитатель:

Сколько птиц здесь налетело?

Что за сказка? В чем же дело?

Дети: Сказка «Гуси-лебеди»!

Сказочница :

Чтоб гусей-лебедей победить

И в книгу нашу проводить,

Нам надо с ними поиграть,

Игру давайте начинать!

Проводится игра «Гуси-гуси, га-га-га!» (два раза).

Воспитатель:

Гусей мы победили!

Сказочница берет с доски изображение гуся и лебедя и помещает в книгу :

Сказочница :

И в книгу проводили!

Воспитатель:

Клубочек, веди ты дальше нас, дружочек!

Воспитатель и дети идут к месту, на котором разложены два разобранных пазла.

Сказочница :

Ох, медведь тут погулял,

Картинку на части растоптал.

Вы картинку соберите и мне сказку назовите.

Дети собирают иллюстрации к сказке «Теремок» и называют ее.

Воспитатель:

Еще одну сказку для книги мы нашли.

И ее, прекрасную, в книгу отнесли.

Сказочница берет маленькую картинку-изображение «Теремка» из-под пазла и кладет ее в свою книгу.

Сказочница :

А чтобы следующую сказку нам найти,

Нам надо круг образовать,

Руками надо покрутить,

На носочки встать.

И надо детям покружиться,

За мною встать, пойти

И там, где нужно, очутиться.

Сказочница ведет детей к столам, на которых разложены клеенки, доски для лепки, пластилин, влажные салфетки. На подставке обратной стороной к детям выставлено изображение Колобка.

Воспитатель:

Спрятался от наших глазок

Тот герой народных сказок.

Сказочница :

Он от дедушки, он от бабушки ушел,

Показав румяный бок, укатился…

Дети: Колобок!

Сказочница переворачивает изображение колобка лицевой стороной к детям.

Сказочница :

В моей сказке Колобок

Уберег румяный бок,

И от лисы он укатился,

Но в одиночестве очутился.

Он в книгу к нам, конечно, попадет,

Но только если он друзей себе найдет.

Воспитатель:

Что можно сделать, чтобы у Колобка появились друзья?

Дети: Слепить их из пластилина.

Сказочница : Да, давайте слепим из пластилина новых Колобков, и они ему станут друзьями.

Воспитатель:

Пальчики мы разомнем:

Их сожмем и разожмем.

Шарик мы скатаем,

В нем Колобка узнаем!

Воспитатель показывает, как скатать шарик из пластилина. Готовых колобков дети выкладывают на доску рядом с изображением Колобка и вытирают руки влажными салфетками.

Сказочница берет картинку-изображение Колобка и кладет в свою книгу.

Сказочница :

Ура, ура, мы в книгу сказки вновь собрали,

Ура, ура, мы всех их отыскали!

И от радости такой всех приглашаю танцевать!

Вам надо круг образовать!

Дети и воспитатель образовывают круг, сказочница ходит вокруг них. Дети и воспитатель поют на манер хоровода «Каравай» :

А мы сказки все нашли,

Сказочницу мы спасли.

В хороводе подпевай,

Руку ты не отпускай!

Сказки ты всегда читаем,

Сказок много очень знаем!

В это время Сказочница незаметно меняет свою книгу сказок на настоящую книгу сказок и входит в хоровод. Дети и воспитатель останавливаются.

Сказочница :

Прошу о наших поисках сказать :

Что новое смогли сегодня вы узнать?

Дети отвечают, что они узнали.

Что вам понравилось?

Дети отвечают, что им понравилось на мероприятии.

Сказочница :

Вам спасибо говорю,

Эти сказки вам дарю!

В память книга вам моя,

Вы теперь мои друзья!

За клубочком вы идите

И сказки в группу отнесите.

Ну, а мне идти пора,

До свиданья, детвора!

Сказочница уходит.

Под «сказочную» музыку дети и воспитатель выходят из зала.
