Ирина Климентенок
Конспект игровой ситуации «Наш друг — вода!» для детей второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект игровой ситуации «Наш друг- вода!» для детей второй младшей группы
Задачи:
Обучающие: Закреплять:
- знания детей о свойствах воды : прозрачная, чистая, холодная, горячая, теплая, умения аккуратно ей пользоваться при умывании;
- приемы рисования пальчиками капельки дождя.
Развивающие: Развивать речевую активность, желание учувствовать в посильной изобразительной, познавательно-исследовательской деятельности.
Публикация «Конспект игровой ситуации „Наш друг — вода!“ для детей второй младшей группы» размещена в разделах
Воспитывающие: Воспитывать культурно-гигиенические навыки; навыки здорового образа жизни.
Ожидаемый результат: Дети называют свойства воды; умеют аккуратно ею пользоваться, аккуратно изображают капельки дождя пальчиками. Проявляют речевую активность, с желанием участвуют в предлагаемой деятельности.
Материалы: вода холодная и горячая; емкость для смешивания воды; краска гуашь для рисования синего цвета, ватман с изображением тучки, солнышка, зверущек, салфетки; аудиозапись «Звуки природы», маска капельки.
Методы и приемы: Пальчиковая игра «Капелька»; слушание музыки; сюрпризные моменты (появление «Капельки», «Бяки-закаляки»; изобразительная деятельность детей - рисование дождя; экспериментальная деятельность детей : получение теплой воды, использование художественного слова.
Ход мероприятия:
Звучит музыка «Звуки природы» (шум дождя).
Воспитатель: предлагает детям послушать музыку. Спрашивает, что вы слышите?
Дети: капает дождь.
Воспитатель предлагает деткам поиграть в пальчиковую игру «Капелька»
Кап-кап, тук- тук - дети пальцами стучат по коленям.
Дождик по дорожке.
Ловят дети капли эти - выставив ладошки и поднимая поочередно вверх- вниз
Выставив ладошки.
Сколько капелек поймали?
Раз, два, три, четыре, пять. (игра повторяется 3-4 раза)
Будем капли рисовать!
Педагог предлагает детям, пальчиками нарисовать веселые капельки.
Дети подходят к мольберту, набирают гуашь на пальчик и рисуют капельки дождя.
Воспитатель обращает внимание детей как весело радостно гулять зверушкам под теплым, прозрачным, чистым дождиком.
Раздается стук в дверь.
Воспитатель: Кто это?
Дети: Капелька.
Капля: Я капля-капелюшка
Веселая девчушка
В водичке я живу
На деточек гляжу!
А что это такое у вас в ведерках?
Дети: Это вода.
Капля: А какая это вода? (предполагаемые ответы детей)
Дети: Холодная и горячая.
Капля: Как определили?
Капля: Какой водой вы ребята умываетесь?
Дети: Теплой.
Капля: Помогите мне, пожалуйста, сделать теплую воду.
Раздается стук в дверь и входит Бяка - закаляка.
Капля: Ты кто?
Бяка: Я Бяка – закаляка.
Глубоко в грязи сижу и на деточек гляжу (пытается испачкать кого- то из детей)
Капля: Посмотри, какая ты грязная. Это очень некрасиво!
Обращает внимание на детей
- Посмотри все детки у нас чистюли. Расскажите, Бяке – закаляке, почему вы такие чистенькие? (Предполагаемые ответы детей)
- Что вы делаете каждое утро, когда просыпаетесь? (Предполагаемые ответы детей)
Капля. Потому, что дети дружат с водой. Водичка смывает с них всю грязь. Обращается к Бяке:
Бяка – закаляка, а ты знаешь, что
Рано утром на рассвете
Умываются все дети!
Ты один не умывался
И грязнулею остался
И сбежали от грязнули
И чулки и башмаки!
Давай – ка ребята помогут тебе скорее умыться.
- Какой водой следует умываться, чтобы быть чистыми.
Воспитатель привлекает детей к сосудам с холодной и горячей водой. Дети смешивают холодную и горячую воду, подходят к Бяке – закаляке и умывают ее.
Капелька: Моют, моют Бяку – закаляку
Теплою водою.
И сейчас же все чистюли
Обнимутся с тобой! (Дети подходят к Бяке и поглаживают ее)
Бяка: Буду с детками я жить
И с водичкою дружить.
Дети: Это знают все вокруг - нам водичка, лучший друг!
В конце занятия Бяка угощает всех детей соком и благодарит что, научили умываться.