Фарганэ Мамедова
Конспект игрового занятия во второй младшей группе «Добрый доктор Айболит»
▼ Скачать + Заказать документы
«Добрый доктор Айболит»
Интеграция: ХЭ, П, Р.
Задачи:
- учить называть и узнавать названия знакомых худ. произведений, заботиться о своем здоровье, дать некоторые представления о собственном теле и его частях,
- развивать речь, наглядно-образное мышление, коммуникативные способности, двигательную активность,
- привычку к ЗОЖ, интерес к профессии врача, к чтению произведений.
Планируемый результат: узнают и называют произведения, имеют некоторые представления о своем теле, могут строит диалог, прививаются качества ЗОЖ.
Публикация «Конспект игрового занятия во второй младшей группе „Добрый доктор Айболит“» размещена в разделах
Оборудование: пособие для игры «Части тела», халат доктора, маски животных, игрушка, аптечка, веселая музыка.
Ход игры – занятия
Воспитатель задает загадку:
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей
Всем известен - знаменит – это доктор…. Айболит.
Обращение к детям: ребята кого лечит Айболит?
Д: зверей, птиц.
В: давайте с вами превратимся в зверят и пойдем гулять вместе с Айболитом.
(выбирают маску зверька, воспитатель переодевается в Айболита)
А: дети, чтобы быть всегда здоровыми нам нужно обследоваться постоянно у доктора.
Вы знаете, что у нас тело делится на части.
Игра: «Звериная больница»
А: приходите лечится в больницу для зверей и будите здоровы.
Д: у меня болит живот.
А: что вы ели?
Д: конфеты.
А: дети не следует кушать много конфет. От них болят зубы, живот.
А: у вас что болит?
Д: рука.
А: как плохо вам больной, ведь рука для человека помощница.
(каждый зверь подходит к доктору с больной частью тела)
А: ну вот мы полечились, теперь вы все здоровы. Давайте станцуем с вами «танец здоровья».
(включается веселая музыка, дети танцуют).
А: ну вот мы и потанцевали, полечились, давайте теперь повторим, какие части тела и лица бывают.
Игра «Части тела»
А: вот половинки частей тела и лица, вам необходимо найти и соединить, чтобы получилось целое.
( Обсуждение с детьми какая часть тела за что отвечает: рука- брать что- либо, ноги- ходить, нос- дышать, глаза- видеть и т. д.).
А: ну вот зверята пора нам превращаться в ребяток, ведь мне пора отправляться в Африку, лечить больных зверей.
А: До свидания ребята.
Д: до свидания.