Анастасия Демкина
Конспект игры-драматизации для детей с ТМНР
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект игры-драматизации
Методическая ситуация: старшие дошкольники (6-7 лет, диагноз: ТМНР,
наполняемость группы – 8 человек, один ребёнок речевой, остальные –безречевые
Год обучения: 4 год обучения, I квартал.
Задачи:
Коррекционно – образовательные: закрепить содержание сказки «Репка» с
воспроизведением последовательности ее эпизодов в ходе рассказывания и
проигрывания с использованием сюжетных картинок; формировать
представления о величине "большой-маленький" и закрепить количественные
Публикация «Конспект игры-драматизации для детей с ТМНР» размещена в разделах
- Драматизация. Конспекты игр-драматизаций
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- ТМНР. Тяжелые и множественные нарушения развития
- Темочки
представления "один-много" в ходе всего занятия.
Коррекционно – развивающие: развивать элементы образного воображения
через совместное принятие на себя роли сказочного персонажа; развитие
мелкой моторики в ходе продуктивной деятельности; стимулировать
речепорождение в ходе имитации звуков животных (собака, кошка, мышка) и в
Коррекционно – воспитательные: воспитать основы «образного»
взаимодействия взрослого и ребенка; воспитать у детей желание участвовать в
инсценировках знакомых сказок; воспитать элементы экологической культуры
в ходе детского экспериментирования.
Предварительная работа:
1 Знакомство детей с содержанием сказки «Репка».
2 Рассматривание иллюстраций сказки «Репка».
3 Детское экспериментирование - посадка семян.
4 Формирование сенсорных представлений «большой-маленький».
5 Элементарные математические представления «один-много».
Роли: Автор, Репка, Дед, Бабка, Внучка, Жучка, Кошка, Мышка.
Игровые действия:
Репка - растет
Дед - садит репку
Бабка и внучка - поливают репку
Все персонажи тянут репку.
Игровые диалоги:
Автор: Жили-были дед да баба. Пошел дед в огород. Посадил дед репку.
Поливают бабушка с внучкой, да приговаривают:
Бабка и внучка: Расти репка большая – пребольшая!
Автор: Выросла репка сладкая и большая-пребольшая.
Решил дед репку тянуть. Тянет - потянет, вытянуть не может.
Позвал дед бабку.
Дед: Эй, бабка, иди сюда. Репку тянуть.
Бабка: Иду-иду, дед
Автор: Бабка за дедку,
Дедка за репку —
Тянут-потянут, вытянуть не могут.
Позвала бабка внучку.
Бабка: Внучка, иди к нам. Репку тянуть.
Внучка: иду, бабушка
Автор: Внучка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку —
Тянут-потянут, вытянуть не могут.
Позвала внучка Жучку.
Внучка: Жучка, иди сюда. Репку тянуть.
Жучка: Гав-гав, иду!
Автор: Жучка за внучку,
Внучка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку —
Тянут-потянут, вытянуть не могут.
Позвала Жучка кошку.
Жучка: Гав- гав. Кошка, иди сюда. Репку тянуть.
Кошка: мяу-мяу, иду, Жучка
Автор: Кошка за Жучку,
Жучка за внучку,
Внучка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку —
Тянут-потянут, вытянуть не могут.
Позвала кошка мышку.
Кошка: Мяу- мяу. Мышка, иди к нам. Репку тянуть.
Мышка: Пи-пи-пи. Иду, кошка!
Автор: Мышка за кошку,
Кошка за Жучку,
Жучка за внучку,
Внучка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку —
Тянут-потянут — и вытянули репку!
Автор: Посмотрите, один дед не смог вытянуть репку, а когда нас стало много,
то получилось
Оборудование: ноутбук, проектор, презентация; шапочки персонажей (мышка,
кошка, собака, платок, бантики, ; репка-пеньята большая и маленькая, конфеты
внутри и лента на пеньяте; горшочки с землей, семена, лейки с водой по
количеству детей; черная коробка для обуви с 6-8 дырками; шапки для детей
(кошка, мышка, собака); образец репки из пластилина; желтый и зеленый
пластилин по количеству детей; изображение семечка репки; сюжетные
картинки по сказке «Репка»;
Ход игры:
I. Психологический настрой.
Автор: Здравствуйте, ребята, в гости к вам пришла сказка "Репка". А вот ее
персонажи. (выходят персонажи).
Это у нас кто? (перечисляет всех и называет отличительные признаки)
Дед: Здравствуйте, Дед, репку посадил
Бабка: Здравствуйте, Бабка, репку поливала, тянуть помогала
Внучка: Здравствуйте, Внучка деду и бабке помогала, поливала и тянула
Жучка: Гав-гав, Жучка, тянуть помогала
Кошка: Мяу-мяу, Кошка, тянуть помогала
Мышка: Пи-пи-пи, Мышка, репку вы тянула!
Автор: Могла Мышка одна репку вытянуть?
Хором: все тянуть помогали. Много нас было — вот и вытянули.
Автор: Мышка - одна, а нас много. Вот и вытянули!
II.
Подготовительная работа.
НА СЛАЙДАХ КАРТИНКИ И ПРЕДВ. РАБОТУ
1) Оживление сказки: проигрывание (детей не привлекаем)
Автор: А на самом деле вот как было
Жили-были дед да баба. Пошел дед в огород. Посадил дед репку.
Поливают бабушка с внучкой, да приговаривают:
Бабка и внучка: Расти репка большая – пребольшая!
Автор: Выросла репка сладкая и большая-пребольшая.
Решил дед репку тянуть. Тянет - потянет, вытянуть не может.
Позвал дед бабку.
Дед: Эй, бабка, иди сюда. Репку тянуть.
Бабка: Иду-иду, дед
Автор: Бабка за дедку,
Дедка за репку —
Тянут-потянут, вытянуть не могут.
Позвала бабка внучку.
Бабка: Внучка, иди к нам. Репку тянуть.
Внучка: иду, бабушка
Автор: Внучка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку —
Тянут-потянут, вытянуть не могут.
Позвала внучка Жучку.
Внучка: Жучка, иди сюда. Репку тянуть.
Жучка: Гав-гав, иду!
Автор: Жучка за внучку,
Внучка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку —
Тянут-потянут, вытянуть не могут.
Позвала Жучка кошку.
Жучка: Гав- гав. Кошка, иди сюда. Репку тянуть.
Кошка: мяу-мяу, иду, Жучка
Автор: Кошка за Жучку,
Жучка за внучку,
Внучка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку —
Тянут-потянут, вытянуть не могут.
Позвала кошка мышку.
Кошка: Мяу- мяу. Мышка, иди к нам. Репку тянуть.
Мышка: Пи-пи-пи. Иду, кошка!
Автор: Мышка за кошку,
Кошка за Жучку,
Жучка за внучку,
Внучка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку —
Тянут-потянут — и вытянули репку!
Автор: Посмотрите, один дед не смог вытянуть репку, а когда нас стало много,
то получилось вытянуть репку
2) Сенсорное воспитание с детским экспериментированием.
Автор: посмотрите какая репка была.
Репка: раньше я была маленьким семечком (сидит с картинкой).
*Дети работают в парах совместно с педагогами им выдают семечко*
Репка: Дедушка меня в землю посадил, а бабка с внучкой меня поливали.
*Дети садят семечко в горшок с землёй и поливают его с помощью лейки*
Репка: Затем я стала расти.
*Показываем маленькую из папье-маше репка*
Поливали меня каждый день и выросла я большая пребольшая, вот такая:
*Показываем большую репку из папье-маше*
а. Сравнение маленькой репки из папье-маше
Репка: Давайте хором скажем, а затем покажем, какая я была.
*Присели с детьми и проговорили «Маленькая» *
б. большая репка.
Репка: Давайте хором скажем, а затем покажем, какая я выросла.
*Встали с детьми и проговорили «Большая» *
3) Обыгрывание повадок персонажей: жучка, кошка, мышка
Автор: Какие животные помогали тянуть репку? (Жучка, Кошка, Мышка)
а) Жучка
«Гав-гав.
Я собачка Жучка, хвостик закарючкой
Зубки – острые, шерстка гладкая.
Гав-гав!»
б) кошка
«Мяу-мяу.
Я серенькая кошечка
Села на окошечко,
Лапки умываю
Солнышко встречаю.
Мяу-мяу.»
в) мышка
«Пи-пи-пи.
Маленький ростик
Длинный хвостик
Собираю крошки
Прячусь от кошки.»
III.
Распределение ролей.
Автор: Ребята, репка, дед, бабка, внучка у нас есть. Нам еще нужны Кошка,
Жучка и Мышка.
Жучка: Я-Жучка, гав-гав. Кто хочет со мной поиграть?
Кошка: Я-кошка, мяу-мяу, кто хочет играть со мной?
*Детям выдаются шапочки*
Мышка: Я – мышка, пи-пи-пи, кто хочет со мной поиграть?
IV. Подготовка игрового помещения.
Автор: Ребята, будем все вместе играть в сказку? Посмотрите, это наша грядка.
На ней будет расти репка
Воспитатель выносит необходимый реквизит для проигрывания сказки.
Репка садится на ковре рядом с грядкой. Оставляем один горшок с репкой,
репка посаженная. Детям одевают шапочки.
V. Развитие игрового сюжета.
Автор: Жили-были дед да баба. Пошел дед в огород. Посадил дед репку.
Поливают бабушка с внучкой, да приговаривают:
Бабка и внучка: Расти репка большая – пребольшая!
Автор: Выросла репка сладкая и большая-пребольшая.
Решил дед репку тянуть. Тянет - потянет, вытянуть не может.
Позвал дед бабку.
Дед: Эй, бабка, иди сюда. Репку тянуть.
Бабка: Иду-иду, дед
Автор: Бабка за дедку,
Дедка за репку —
Тянут-потянут, вытянуть не могут.
Позвала бабка внучку.
Бабка: Внучка, подойди к нам. Репку тянуть.
Внучка: иду, бабушка
Автор: Внучка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку —
Тянут-потянут, вытянуть не могут.
Позвала внучка Жучку.
Внучка: Жучка, иди сюда. Репку тянуть.
Жучка: Гав-гав, иду!
Автор: Жучка за внучку,
Внучка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку —
Тянут-потянут, вытянуть не могут.
Позвала Жучка кошку.
Жучка: Гав- гав. Кошка, иди сюда. Репку тянуть.
Кошка: мяу-мяу, иду, Жучка
Автор: Кошка за Жучку,
Жучка за внучку,
Внучка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку —
Тянут-потянут, вытянуть не могут.
Позвала кошка мышку.
Кошка: Мяу- мяу. Мышка, иди к нам. Репку тянуть.
Мышка: Пи-пи-пи. Иду, кошка!
Автор: Мышка за кошку,
Кошка за Жучку,
Жучка за внучку,
Внучка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку —
Тянут-потянут — и вытянули репку!
Посмотрите, один дед не смог вытянуть репку, а когда нас стало много,
то получилось вытянуть репку.
Один – не мог справиться, а много вытянули репку.
VI. Продуктивная деятельность.
П: У меня есть одна репка. Давайте сделаем каждый свою репку, чтобы у
каждого была своя.
П: Ребята, посмотрите, из каких частей она состоит? Из плода и листьев Какой
формы репка? (круглая)Какого цвета репка? (желтая) Какого цвета листья?
(зеленые). Давайте теперь лепить репку.
Ход выполнения:
1 Сначала возьмем кусочек желтого пластилина и скатаем шарик.
2 У нашей репки есть хвостик. Возьми шарик и вытяни хвостик.
3 Теперь берем кусочек зеленого пластилина и скатываем из него 2
колбаски. Это будут листья.
4 Теперь сплющиваем колбаски.
5 Крепим листья к репке.
В: Ребята, посмотрите какие у нас красивые получились репки. Теперь мы
может посадить их на нашу грядку.
В: Ребята, сколько репок было на грядке сначала? (одна) Сколько теперь у нас
репок на грядке? (много).
VII. Рефлексия.
В: Ребята, какая сказка сегодня пришла к нам в гости? (репка)
Какие героев вы запомнили? ….)
А дед один смог вытянуть репку? (нет)
Правильно ребята,
потому что репка большая. (педагог показывает)
Много героев помогали деду
тянуть репку? (да, много)
А как дед с бабкой ухаживали за репкой? (поливали)
Ребята, запомните, чтобы репка выросла большая, за ней нужно ухаживать! А
что мы сегодня лепили? (репку) Куда мы посадили нашу репку? (грядка)
Покажите. Понравилось ли вам ваши роли, в которых вы сегодня были? (да)
Ребята, вы сегодня большие молодцы!