Вика Зосимова
Конспект занятия по художественному творчеству «Наша нарядная ёлочка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Совершенствование умения детей создавать рисунки в смешанной технике
Задачи:
Образовательная:
Изобразительная: учить рисовать ель, украшая её новогодними игрушками;
Техническая: совершенствовать умение рисовать кистью (концом, всем ворсом, примакивание, закрепить технику выполнения работы ватной палочкой;
Композиционная: совершенствовать композиционные умения в расположении предмета в центре листа, украшая рисунок деталями;
Цветовая: выбирать соответствующий цвет для новогодних игрушек;
Развивающая: развивать творческое воображение, мышление, наблюдательность, речь, визуальную память, интегративные качества личности;
Публикация «Конспект занятия по художественному творчеству „Наша нарядная ёлочка“» размещена в разделах
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к деревьям, самостоятельность в выборе решения учебных задач (умение активно и творчески применять ранее усвоенные способы изображения в рисовании, умение доводить дело до конца;
Дидактические средства:
Демонстрационные - искусственная ель, образец рисования – ель, новогодними игрушками
Раздаточные: листы - А4, гуашь, кисти, палитра, банка с водой, салфетка, ватные палочки
Ход
1. Организационный момент Задача: собрать внимание детей
Здравствуйте ребята, подойдите, пожалуйста, все ко мне. Сегодня мы с вами будем заниматься рисованием, я вам что-то покажу сейчас.
2. Мотивационно - целевой этап Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность
-Ой, ребята, посмотрите, что это?
- А знаете, почему она у нас здесь появилась?
-Правильно, скоро новый год и у нас существует такая традиция украшать елку новогодними игрушками.
- А какие есть елочные игрушки?
Правильно. Только представьте, если каждый из нас нарядит настоящую елку их будет очень много. Поэтому мы с вами нарисуем елочку с новогодними игрушками
3. Восприятие Задача: Создать у детей зрительный образ дерева
Рассматривание ёлочки и Рассматривание готового образца
-Посмотрите внимательно на нашу ёлочку
Дед Мороз прислал нам елку,
Огоньки на ней зажег.
И блестят на ней иголки,
А на веточках – флажок!
-Какие части есть у нашей ёлочки? А какая часть самая главная? Почему? А как растут ветки? Правильно. Молодцы
(Украшаю елку) Ну и елка, просто диво,
Как нарядна, как красива.
Ветви слабо шелестят,
Бусы яркие блестят
И качаются игрушки -
Флаги, звездочки, хлопушки.
Вот огни зажглись на ней,
Сколько крошечных огней!
И, верхушку украшая,
Там сияет, как всегда,
Очень яркая, большая,
Пятикрылая звезда.
-Ребята, мы сегодня будем рисовать нарядную елку похожую на ту, что я сейчас нарядила. Для начала, мы посмотрим, какая ёлочка получится у меня. А вы напомните, какие части у неё есть? Хорошо.
4. Объяснение приемов работы
Задача: учить рисовать ель, украшая её снегом при помощи ватной палочки;
Подойдите все ко мне. Я сейчас покажу, как рисовать, нашу нарядную елочку начинаем со ствола. Вот как мы это будем делать: возьмем коричневую краску на кисточку, держа кисточку за юбочку, поставим её на носочек вверх ствола. Затем мы поведём нашу кисточку сверху вниз, постепенно ставя кисточку на всю ножку. К концу, ствол должен быть толще, чтобы наша ёлочка не упала. Веточки у ёлочки зеленые. Они смотрят в разные стороны, но начинаются из одного места. Веточки не прямые, а изогнутые, на них весят игрушки, ёлочке тяжело их держать. А сейчас мы будем рисовать иголочки. Посмотрите как. Будем топать от конца веточки к стволу, кисточку нужно поставить на всю ножку, топ-топ, топ-топ. Чтобы наша ёлочка была пышной, иголочки рисуем близко-близко. А теперь ватной палочкой нарисуем разноцветные шары.
Рисовать новогодние шары мы будем ватной палочкой на веточках ёлочки. Вот и готов наш рисунок
4.2 Физкультминутка
Задача: снять мышечное напряжение (смена видов деятельности)
Пойдёмте на ковёр немножко отдохнём. Я буду говорить слова, а вы повторяйте за мной движения:
Зайчик умывается, на елку собирается.
Вымыл носик, вымыл хвостик,
Вымыл ухо, вытер сухо.
Надел бантик - стал он франтик (2 раза.)
4.3 Вопросы на уточнение Задача: получить обратную связь
Присаживайтесь за столы. Игнат вспомни, с чего мы будем начинать? Лера, а дальше, что будем делать? Полина, а как мы будем рисовать иголочки? Андрей, а чем мы будем рисовать новогодние шары? Молодцы, правильно.
5. Практическая работа Задача: создать условия для самостоятельной деятельности детей, совершенствовать композиционные умения в расположении предмета в центре листа;
5.1 Пальчиковая гимнастика Задача: подготовить пальчики
Давайте подготовим наши пальчики к рисованию:
Ёлка быстро получается,
Если пальчики сцепляются.
Локотки ты подними,
Пальчики ты разведи.
Можете приступать к рисованию.
Слежу за тем, чтобы рисунок дети располагали в центре листа, правильно держали кисточку, за тем, чтобы веточки выходили из одного места, чтобы иголки находились близко друг к другу.
5.2 Анализ детских работЗадача: учить детей анализировать собственную деятельность
Всё, ребятки, закончили. Берите свои замечательные работы и несите их на ковёр.
Посмотрите, как здорово у вас получилось, какие необычные ёлочки у вас. А посмотрите, какая необычная елочка получилась у Данила, расскажи, как ты ее рисовал.
6. Подведение итогов Задача: выход из игровой ситуации
Ребята, вы все такие молодцы, вы очень хорошо работали сегодня. А скажите мне, чем можно украшать новогоднюю елку? С чего мы начинали рисовать нашу елку, чем мы рисовали наши шары? Молодцы, ребята. Такие ёлочки можно нарисовать и подарить своим родителям, бабушкам и дедушкам на Новый год.