Алёна Чахлова
Конспект занятия по хозяйственно-бытовому труду «Уборка территории на прогулке» в старшей группе
Конспект занятия.
Образовательная область: Социально-коммуникативное развитие.
Тема занятия: «Уборка территории на прогулке».
Возрастная группа: Старшая группа.
Цель занятия: Формирование умения наводить порядок на участке детского сада.
Задачи занятия*
Публикация «Конспект занятия по хозяйственно-бытовому труду „Уборка территории на прогулке“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Прогулка. Хозяйственно-бытовой труд
- Старшая группа
- Субботник в детском саду
- Субботник. Проведение детских субботников
- Трудовое воспитание. Конспекты занятий
- Трудовое воспитание. Трудовая деятельность детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
Образовательная задача: Закреплять умение подметать участок от осенних листьев на территории детского сада.
Развивающая задача: Совершенствовать моторные навыки работы с метёлками.
Воспитательная задача: Воспитывать у детей умение работать в коллективе; выполнять последовательность действий; умение работать самостоятельно, доводить дело до конца.
Планируемый результат занятия:
1 Дети умеют подметать участок от осенних листьев.
2 На занятии созданы условия для совершенствования моторных навыков работы с метёлками (граблями).
3 Дети умеют работать в коллективе, выполнять последовательность действий; работают самостоятельно, доводят дело до конца.
Материалы и оборудование: метёлки, мусорные пакеты, перчатки, иллюстрация (наглядный материал – самодельная метла, секатор, кисть хозяйственная, молоток, ножовка); геометрические фигуры – круг, квадрат, овал.
Ход занятия.
Организационно – мотивационный этап
ПРИВЕТСТВИЕ
- Здравствуйте ребята!
- Ребята, посмотрите и скажите, что вы видете?
(деревья, листья)
- какого цвета листья?
(желтого, красного, коричневого)
- А о чём нам говорят желтые листья? Какое время года?
(Осень)
- Что происходит в это время на улице?
(Холодно, опадают листья с деревьев)
- Послушайте стихотворение Каспарова Ю
«ЛИСТОЧКИ ОСЕНИ»
Листочки танцуют, листочки кружатся
И ярким ковром мне под ноги ложатся.
Как будто ужасно они занятые,
Зелёные, красные и золотые…
Листья кленовые, листья дубовые,
Пурпурные, алые, даже бордовые…
Бросаюсь я листьями вверх наугад —
Я тоже устроить могу листопад!
- Ребята, а чём это стихотворение?
(об осени)
- Что значит, листья ярким ковриком под ноги ложатся?
(что листья осыпались с деревьев и лежат на земле)
- Ребята, а у нас на территории, много листьев лежит?
(много)
- Что мы можем сделать, чтобы наш участок был чистым?
(Убрать его)
Этап постановки проблемы
- А с помощью чего можно убрать листья?
(метёлки)
-А если метёлки рядом нет, что вы будете использовать?
(грабли, самодельные веники, картонку)
- Хорошо, молодцы!
ДИД ИГРА «ЧТО НУЖНО ДЛЯ РАБОТЫ»
Ребята, посмотрите на скамейке лежат картинки на которых изображены различные инструменты для работы на участке.
- Какие инструменты вы видете?
(метла, секатор, кисть хозяйственная, молоток, ножовка).
- Выберите, какой инструмент нам нужен для уборки листьев?
(метла)
Этап ознакомления с материалом
-Верно!
- Для уборки листьев нам понадобится метла.
Сначала я вам покажу и расскажу, как мы будем убирать, а потом вы будете подметать участок и убирать листья.
ПОКАЗ КАК НУЖНО УБИРАТЬ УЧАСТОК ОТ ЛИСТЬЕВ
1. Я беру метёлку подметаю листья.
2. Сгребаю листья, образуя небольшую кучку.
3. Затем беру листья руками и кладу в мешок.
Ребята так, как я в перчатках листья буду убирать в пакет я.
ДЕМОНСТРАЦИЯ ДЕТЬМИ КАК УБИРАТЬ УЧАСТОК ОТ ЛИСТЬЕВ
Выбираю одного ребёнка прошу показать, как он будет подметать листья.
Выбираю второго ребёнка и прошу показать, как он будет сметать листья в кучку.
-Молодцы!
- Некоторые ребята будут держать пакеты, чтобы я смогла убрать листья в пакет.
- Ребята всем понятно, как нужно работать?
(Да)
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С МЕТЛОЙ
-Чтобы не поранить друг друга и не мешать друг другу, что мы должны делать?
(мы будем убирать листики на расстоянии друг от друга, не высоко поднимать метлу, и не сильно ей замахиваться, не кидать листья, а будто мы подметаем пол, листья у нас находятся на земле).
Этап практического решения проблемы
- Ребята, чтобы убрать территорию от листьев, нам нужно распределиться:
• кто будет подметать территорию от листьев;
• кто будет сгребать листья в кучку;
• кто будет держать пакеты.
Для этого у нас есть 3 геометрических фигуры – которые отвечают за то что вы будете делать:
- Если вы вытяните Круг – то вы подметаете территорию от листьев;
- Если Квадрат – сгребаете листья в кучу.
- Если Овал – держите пакеты.
- Подходите ко мне и вытягивайте из мешочка фигуры.
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДЕТЕЙ
- Сейчас те кто вытянули круги - берут метёлки и идут подметать участок от листьев. (показываю, где нужно подметать).
- Кто вытянул квадрат - будет сгребать листья в кучку, когда ребята наметут листья.
- Третья группа, те кто вытянули Овал - будет держать пакеты, для того чтобы я смогла убрать листья в пакет.
-Всем все понятно?
- Берём все необходимые инструменты, каждая группа свои и приводим порядок на участке.
ДЕТИ СООБЩА УБИРАЮТ УЧАСТОК ДЕТСКОГО САДА ОТ ЛИСТЬЕВ
Заключительный этап
- Ребята, какие вы молодцы, посмотрите как мы отлично справились с работой, у нас теперь самый чистый участок в детском саду.
- Что мы убирали на участке?
(убирать листья)
- О каком времени года мы беседовали?
(об осени).
- Что бывает осенью, что происходит на улице?
(дождь, ветер, тучи, желтеют листья….).
- Что мы использовали для уборки листьев?
(самодельные метёлки)