Наталия Корнеева
Конспект занятия по лепке из соленого теста «Гусеница на листочке» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по лепке из соленого теста во второй младшей группе
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение-гимназии№2
структурное подразделение «Группы дошкольного образования»
города Асино Томской области
КОНСПЕКТ
непрерывной непосредственно образовательной деятельности
во второй младшей группе
(Образовательная область «Художественно- эстетическое развитие»)
Публикация «Конспект занятия по лепке из соленого теста „Гусеница на листочке“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Гусеница. Лепка, занятия с пластилином
- Гусеницы и червячки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Конспекты
- Насекомые. ИЗО, поделки, рисование
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Тестопластика. Поделки из теста
- Темочки
Цель: Познакомить детей с разнообразным миром насекомых: уточнить представление о внешнем виде гусеницы.
Программное содержание:
Образовательные: Формировать умение детей лепить несколько предметов округлой формы. Скатывать шары округлой формы круговыми движениями между ладоней. Уточнить знания о геометрической фигуре. Формировать умения методом смачивания деталей с помощью воды.
Развивающиеся: Развивать мелкую моторику рук, развивать глазомер.
Воспитательные: Воспитывать усидчивость, воспитывать аккуратность, умение доводить начатое до конца.
Материалы и оборудование: Солёное тесто, листок из картона, тоненькие веточки, бусины, зубочистки, салфетки матерчатые, салфетки бумажные, вода.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением различных насекомых. Игры на прогулке: «Раз, два, три, к дереву беги».
Ход ОД
Воспитатель: Ребята посмотрите сколько к нам сегодня гостей пришло. Давайте поздороваемся с ними.
Дети: Здравствуйте.
Обращаем внимание детей на шорох.
Воспитатель: Ребята послушайте, что это за шорох? Ребята отгадайте загадку.
Прополз мохнатый червячок
И весь в дырочках листок.
Воспитатель: Ой ребята посмотрите кто это приползла к нам в гости?
Дети: Гусеница.
Воспитатель: Ребята какого цвета гусеница?
Дети: Зелёного.
Воспитатель: Что есть у гусеницы?
Дети: Голова, глазки, ротик, носик, рожки, туловище, лапки.
Воспитатель: Из какой геометрической фигуры состоит туловище?
Дети: Из кружочков.
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: А что гусеница любит кушать?
Дети: Листочки.
Воспитатель: Молодцы. Ребята, что-то у нас гусеница совсем не весёлая, грустная. Как вы думаете почему она такая грустная?
Воспитатель: А может быть ей скучно сидеть одной на листочке? И поиграть не с кем? А давайте мы ей поможем стать весёлой, слепим гусенице подружек.
Дети: давайте.
Воспитатель: А как бы её развеселить?
Дети: Мы можем поиграть с ней в игру.
Физкультминутка:
Песня червячки (движения выполняются по тексту)
2. Практическая часть
Дети садятся за столы:
Воспитатель: Ребята прежде чем мы начнём лепить подружек для гусенице, давайте мы разомнём пальчики.
Разминка для пальчиков
«Маленькая гусеница»
Маленькая гусеничка
По листку ползёт
Листик как конфеточку
Целый день грызёт
Наконец накушалась
Кокон вдруг свила.
В коконе как куколка
Зиму проспала.
А весной той куколке
Надоело спать.
Превратилась в бабочку
Чтоб везде летать.
Левая рука стоит на локте, пальцы сжаты, ладонь отведена назад
Указательный палец правой руки – «гусеница»
«Гусеница» ползет по листочку (ладони левой руки).
Скребем пальцем правой руки («гусеница) по ладони и пальцам левой.
Прячем указательный палец правой руки в кулаке левой руки («Гусеница в коконе»)
Слегка раскачиваем кулачок («гусеница в коконе» спит)
Ладони раскрываем, скрещиваем руки в области кистей (бабочка, машем крылышками.
Воспитатель: А теперь посмотрите на столы и скажите, из чего мы будем лепить гусениц?
Дети: С солёного теста.
Обращаем внимание детей на заготовки
Воспитатель: Лепить мы начнём с головы. Берём все большой кусочек теста, кладём его на ладонь другой накрываем и круговыми движениями катаем колобок. Полученный шарик кладём на листочек. Затем берём маленький кусочек теста катаем круговыми движениями, чтобы получился ещё один колобок. (нужно 3 шарика). Так же кладём на листочек.
Воспитатель: Ребята теперь соединяем все шарики вместе. Макаем пальчик в воду и край шарика смазываем водой. Затем нужно скрепить все шарики друг с другом.
На столе лежат различные заготовки: бусины, короткие веточки, зубочистка.
Воспитатель: Ребята посмотрите на наши заготовки, а что не хватает у нашей гусеницы?
Дети: Рожки, глазки, ротик.
Воспитатель: Из чего мы можем сделать рожки?
Дети: Из веточек.
Воспитатель: Покажите пальчиком, куда будем прикреплять рожки.
Воспитатель: Из чего мы можем сделать глазки?
Дети: Из бусин.
Воспитатель: Покажите пальчиком, куда будем прикреплять глазки.
Воспитатель: Ребята берем в руки зубочистку и рисуем ротик.
Рефлексия
Рассмотреть получившееся композиции, отметить красоту, похвалить детей.
Воспитатель: Какие вы сегодня молодцы. Посмотрите какие весёлые у вас получились гусеницы. Все такие разные, но очень красивые, и нет, не одной похожей друг на друга. Как хорошо, что мы вместе смогли слепить таких замечательных гусениц.
Воспитатель: Понравилось вам наше занятие?
Воспитатель: Ребята, что мы сегодня лепили?
Дети: Гусеницу.
Воспитатель: Из чего лепили?
Дети: Из солёного теста.
Воспитатель: Для чего лепили?
Дети: Помогли гусеницы.