Екатерина Жантиева
Конспект фронтального занятия по РСВ и ТР в 1 классе коррекционной школы II вида
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект фронтального занятия «Развитие слухового восприятия и техника речи»
ТЕМА ЗАНЯТИЯ – бытовые шумы.
ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА ДЕТЕЙ – ученики 1 класса (первый год обучения).
ЦЕЛИ: развитие слухового восприятия и техники речи.
ЗАДАЧИ:
Коррекционно-обучающие :
1) обогащать слуховое восприятие по лексической теме: «Бытовые шумы»;
2) уточнять и активизировать словарь детей по теме «Бытовые шумы».
Коррекционно-развивающие :
Публикация «Конспект фронтального занятия по РСВ и ТР в 1 классе коррекционной школы II вида» размещена в разделах
- Коррекционная школа (интернат). Материалы для педагогов
- Коррекционная школа 1-2 вида. (I-II вид)
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Начальная школа. 1-4 классы
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2023
1) развитие слуховое восприятие слухо-зрительно и на слух неречевыми и речевыми звуками;
2) работать над ритмом речи и силой голоса.
Коррекционно-воспитательные :
1) формировать навыки сотрудничества, положительной установки на участие в занятии;
2) воспитывать чувство усидчивости.
МАТЕРИАЛ:
Аудиозапись бытовых шумов: чайник закипает, дверной звонок, пылесос, веник подметает, вода течет из крана, звон будильника, работа стиральной машинки, скрип двери; распечатанный дидактический материал (для доски и индивидуально каждому ребенку) : чайник, дверной звонок, пылесос, веник, кран, будильник, стиральная машина, дверь; карточки с картинками мяч, стол, кот, дом.
Ход занятия:
Вводный этап
- приветствие
-Здравствуйте, дети!
- Поздоровайтесь! (здравствуйте)
- установка
Педагог раздает каждому ребенку конверты с картинками (дом, кот, мяч, стол)
- Будем слушать. Что будем делать? (будем слушать)
- Я говорю, вы слушаете и показываете, что услышите. Слушаем.
Педагог называет предметы, изображенные на картинках (за экраном)
- перекличка
Педагог задает каждому ребенку вопрос:
…какое сейчас время года?
…как зовут твою маму?
…сколько тебе лет?
…в каком классе ты учишься? (ответы детей)
Основная часть
- организация деятельности и обозначение темы
Педагог вешает картинку и просит назвать детей, что это
- Это что? (дверь, кран, чайник, звонок, пылесос, веник, будильник, стиральная машина)
-Где мы встречаем эти предметы? (дома)
-Правильно. Сегодня мы будем слушать шумы этих предметов. Это - бытовые шумы.
- развитие слухового восприятия неречевыми звуками
- Будем слушать. Что будем делать? (будем слушать)
Педагог включает аудиозаписи шумов бытовых предметов, обозначив, что звучит (слухо-зрительное восприятие)
- Будем слушать и играть. Что будем делать? (будем слушать)
Игра «Покажи, что услышишь»
Педагог раздает таблички с изображением бытовых предметов.
Педагог включает аудиозаписи шумов бытовых предметов, дети показывают, что они слышат.
…что ты слышишь?
…что ты слышишь? И тд. (ответы детей)
- Молодцы!
- физкультминутка
- Будем играть. Что будем делать? (будем играть)
- Встаньте.
- Если музыка звучит громко - вы прыгаете, если тихо – маршируете.
- Молодцы! Садитесь за парты.
-развитие слухового восприятия речью
- Будем слушать. Что будем делать? (будем слушать)
Педагог называет бытовой предмет, дети показывают, что услышали, сопровождая ответ речью. (за экраном)
- Я буду называть предмет, а вы показывать что услышали.
- Молодцы!
-Будем слушать! Что будем делать? (будем слушать)
- Слушайте, как я скажу громко или тихо.
Педагог говорит предложения, меняя силу голоса. (за экраном)
Наступила осень.
Я мою руки.
Пришла зима.
Пора домой. (ответы детей)
-Будем говорить. Что будем делать? (будем говорить)
…скажи громко «Я мою руки», «Наступила осень» и тд. (ответы детей)
На доске карточки (ТАтата, таТАта, татаТА)
- … Скажи, выдели голосом выделенный слог (ответы детей)
- закрепление
-Будем играть. Что будем делать? (будем играть)
В мешочке лежат картинки с изображениями предметов, детям предлагается вытянуть одну/две назвать, что изображено
- У меня есть мешочек с картинками предметов. Достаньте одну/две карточки
- Это что? (ответы детей)
- Я включаю шумы, когда услышите свой шум с картинки, поднимайте руку/картинку.
-Молодцы.
Заключительная часть
- рефлексия
- Что вы делали? (ответы детей)
- Вы все молодцы! Занятие окончено, до свидания. (до свидания)