Оксана Владимировна Помозова
Конспект фронтального занятия по развитию лексико-грамматических категорий (подготовительная группа) «Животные жарких стран»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Коррекционно - образовательные:
- закрепить знания о животных жарких стран, уточнить внешние признаки;
- учить понимать и объяснять значение крылатых выражений,
- учить детей составлять предложения, по сюжетной картинке;
- выкладывать схему предложения, выполнять звуковой анализ слова.
Коррекционно - развивающие :
- упражнять в образовании притяжательных прилагательных, сложных слов;
- упражнять в расшифровки слов по цифрам;
Публикация «Конспект фронтального занятия по развитию лексико-грамматических категорий (подготовительная группа) „Животные жарких стран“» размещена в разделах
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Животные жарких стран. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- развивать общую и мелкую моторику рук.
Коррекционно-воспитательная:
- воспитывать у детей интерес к окружающему;
- воспитывать желание общаться друг с другом.
Оборудование: картинки с изображением животных жарких стран, картинка для игры «Фотоохота», карточки с зашифрованными словами.
Ход занятия
Приветствие.
Я здороваюсь везде
Дома и на улице,
Даже здравствуй, говорю
На соседней улице.
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, легкий ветерок,
Здравствуй, маленький дубок,
Здравствуй, утро,
Здравствуй, день,
Мне здороваться не лень.
Логопед: Что бы занять место за столом, вы должны найти половинку своей буквы.
Игра «Найди половинку буквы»
Дети соотносят половинки букв и занимают места.
Логопед: Что бы узнать тему занятия вам необходимо расшифровать слова, а помогут вам в этом цифры.
Дети, выполнив задание, произносят получившиеся слова.
Логопед: как одним словом всех их назвать?
Дети: Животных стран.
Логопед:
В Африке, в Австралии животные живут,
Слон, жираф и зебра, львица и верблюд.
Лев и бегемоты, газели, антилопы,
Тигры, крокодилы, жирафы и гориллы.
Логопед: всех этих животных можно встретить в джунглях. А что такое джунгли?
Дети: это тропические леса.
Логопед: Сегодня к нам пришло интересное письмо. А прислал его человек, который любит путешествовать. Как его мы назовем?
Дети: Путешественник.
Логопед: Что бы не забыть места где он был, путешественник фотографирует все самое интересное. Сегодня он прислал нам свои фотографии, сделанные в жарких странах. Давайте их рассмотрим.
Детям раздаются картинки с изображением животных.
Логопед: Рассмотрите фотографию и скажите, чем занимаются животные.
Составление предложений по сюжетной картинке.
Дети составляют предложения по картинке.
Логопед: Выложите схему предложения «Жираф жует листья. Слон купает слоненка.»
Дети выполняют задание.
Логопед: какое слово в предложении главное? Найдите это слово в предложении, выполните слоговой и звуковой анализ слова.
Звуко-слоговой анализ слова.
Дети выполняют задание, затем обсуждают его итог.
Логопед: Животные боятся людей с камерами и фотоаппаратами и часто прячутся. Давайте рассмотрим следующую фотографию и скажем, кто, где спрятался.
Например: В болоте спрятался носорог, я вижу носорожий рог.
Дети выполняют задание.
Физминутка «У жирафа пятна, пятна»
Логопед: Каждое животное имеет свои отличительные особенности.
Рассмотрите картинки и расскажите что же особенного у данного животного. Например: у черепахи короткие лапы, она коротколапая.
Игра «Скажи одним словом.
Пальчиковая гимнастика «Животные жарких стран»
Если в жаркую страну,
Я случайно попаду,
(сжимают разжимают пальцы)
То увижу там шакала,
Кенгуру, гиппопотама,
Обезьяну, тигра, льва,
Крокодила и слона.
(поочередно загибают пальцы)
Хорошо живется им-
Не бывает снежных зим.
(попеременно хлопают в ладоши и сжимают кулаки)
Логопед: Слоны живут семьями. В слоновьей семье может быть много слонов. Послушайте стихотворение и скажите сколько слонов было в слоновой семье, которая шла на водопой.
СЕМЕЙКА
Шли слоны своей тропою,
Шли сквозь джунгли к водопою:
Папа-слон, слониха-мама,
Дед, слонище преупрямый,
Бабка, слонка-пятитонка,
И внучата, два слонё нка:
Слоник, маленький сынишка,
И его сестра, Слонишка.
Сколько шло к воде слонов?
У тебя ответ готов?
Т. Крюкова
От слоновьей семьи отстал маленький слоненок. Нарисуйте его по клеточкам.
Упражнение «Нарисуй слоненка по клеточкам» (развитие зрительного внимания и графических навыков) работа в тетрадях.
Логопед: Путешественник приготовил для вас сюрприз. Это кроссворд со словами обозначающими названия животных жарких стран. Дома вместе с родителями вы заполните этот кроссворд и еще раз закрепите пройденный материал. Дети получают кроссворды.