Смолякова Нина Михайловна
Конспект фронтального логопедического занятия для детей с ТНР «Насекомые. Цветущие растения»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №1 г. п. Рощино»
Конспект фронтального логопедического занятия по формированию лексико-грамматических средств языка в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ТНР
«Насекомые. Цветущие растения»
Составила:
Учитель – логопед Смолякова Н. М.
Публикация «Конспект фронтального логопедического занятия для детей с ТНР „Насекомые, Цветущие растения“» размещена в разделах
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Насекомые. Работа логопеда. Логопедические занятия
- Растения. Изучаем мир растений
- Темочки
2016-2017 уч. г.
Цель: закрепить словарь по теме: «Насекомые. Цветущие растения».
Задачи:
- расширять знания детей о насекомых и цветущих растениях, ввести в активный словарь обобщающие понятия;
- активизировать и обобщать словарный запас детей по теме;
- развивать умение строить предложно-падежные конструкции;
- развивать словесно-логическое мышление, умение устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы;
- развивать фонематические представления – дифференциация [з-ж];
- совершенствование навыка звуко-слогового анализа слов;
- развивать зрительную и слуховую память;
- развивать речевое дыхание;
- формирование навыков сотрудничества;
- воспитание бережного отношения к природе.
Предварительная работа:
знакомство детей с цветущими растениями и насекомыми, звуками [з], [ж] и их характеристиками.
Материал:
Интерактивная доска – 1 шт.
Предметные картинки насекомых и цветущих растений (бабочки, гусеницы; фикус, одуванчик, кактус, ландыш, мак, фиалка, нарцисс, ромашка, алоэ, клевер, гвоздика, лилия, роза, тюльпан, василек, колокольчик, сада, луга, окна.
Резиновые игрушки насекомых (кузнечик, божья коровка, оса, жук-носорог, муравей, богомол, таракан, муха, паук, червяк, сороконожка, гусеница).
Дидактическая игра «Кактус» (кукуруза, замок, зонт, забор, ваза, глаза, жук, ножи, лыжи, ножницы, желудь, жилет).
Ход работы
Деятельность учителя-логопеда Деятельность и ответы детей
1. Организационный момент.
- Ребята, сегодня утром нам почтальон принес письмо. Посмотрим, что же в нем?
- Как вы думаете, что нам с этим делать?
- Найдите на доске свое растение и выполните задание
2. Основная часть
- Вы узнали эти растения, как они называются?
Выполнение задания.
- Кто обитает среди этих растений?
Сегодня мы продолжим знакомство с растительным миром и насекомыми.
- Каких насекомых вы знаете?
Раздаю игрушечных насекомых.
- Посмотрите внимательно на свои игрушки и скажите, у всех ли есть насекомое?
-Почему вы так решили? Вспомним признаки насекомого.
-Молодцы. Выберите себе насекомое.
(Выбирают те дети, кому не попалось)
-Какие насекомые разнообразные. Кого можно назвать самым красивым?
-Откуда же появляются такие красавицы?
Хотите узнать?
Дети получают бумажных гусениц, зеленый листочек и шерстяную нитку.
- Все бабочки появляются из кокона, в котором находится гусеница. – Что вам предстоит сделать?
-Теперь необходимо какое-то время подождать. Кладите коконы на листочки и выходите поиграть.
Физ. минутка – речь с движением
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Потянулся, встрепенулся,
Взвился вверх и полетел.
- Пора проверить коконы.
Они только-только расправили свои крылышки и очень хотят научиться летать. Поможем им?
-Пред тем как стать бабочкой, гусеница много ест зеленых растений. А чем же теперь питается бабочка?
Раздаю цветы.
- У бабочек есть хоботок, с помощью которого она пьет нектар.
Посадим бабочку на цветок и сделаем упражнение «Хоботок»
Бабочки поели и предлагают нам с ними поиграть:
Работа с предлогами:
-Посади на цветок, под цветок, над цветком.
На интерактивной доске появляются изображения бабочки и цветка.
-Скажите, где бабочка?
-Хорошо справились с заданием! Бабочкам пора отправляться узнавать новый мир. Попрощаемся с ними.
- Бабочки улетели, а у вас остались цветы. Как вы думаете, с какого они растения?
Загадка-подсказка
Он колюч, зеленокож,
И на ежика похож.
На окошке растет,
Очень редко цветет.
На доске два кактуса. Справа кактус, который любит песенку комариков.
Слева – жуков
- На обратной стороне ваших цветов находятся изображения, в названии которых прячутся звуки [з], [ж]. Разложите их на кактусы.
Проверка: переверните цветы изображением вниз и, если цветочки одного цвета на кактусе, значит задание выполнено верно.
3. Итог.
- Ребята, вам сегодня понравилось и запомнилось?
–Сегодня мы побывали в царстве растений и насекомых. В природе все имеет свое значение. Пусть ползают по земле муравьи и жуки, прыгают кузнечики, порхают по цветам бабочки. Пусть мир, в котором мы живем, всегда останется разноцветным. А мы будем его охранять.
Маленькие картинки с цветами, большие - с лугом, садом и окном.
Разложить цветы по местам их обитания.
Перечисление названий
Насекомые
Перечисление названия
У меня не насекомое (ответы некоторых детей)
Туловище состоит из трех частей, 3 пары лап и насечки на животе.
Бабочку
Хотим!
Кокон. Мы обмотаем гусеницу ниткой
Выполняют движения с речью
Появились бабочки!
Дети сажают бабочек себе на ладонь и дуют на них, делая вдох через нос.
Нектаром с цветов
Дети выполняют артикуляционные упражнения «Хоботок – Улыбка» попеременно.
Выполняют инструкции
Бабочка сидит на цветке. Бабочка спряталась под цветком. Бабочка летит над цветком.
До свидания.
Кактус
З-з-з
Ж-ж-ж
Выполняют
Самопроверка и исправление ошибок.
Ответы