Юлия Гордиенко
Конспект фронтального логопедического занятия на тему «Звук [Ф]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование правильного произношения звука Ф в словах и слогах
Задачи:
Развивающие:
-Развитие артикуляционного уклада;
-Формирование знаний детей о звуке Ф;
Коррекционные:
-Развитие фонематического восприятия;
-Развитие зрительного внимания;
-Развитие мелкой моторики;
-Дыхательная гимнастика;
Воспитательные:
-Воспитание и интерес к учёбе.
Оборудование: предметные картинки.
План занятия :
1. Организационный момент
2. Загадки
3. Артикуляционная гимнастика
Публикация «Конспект фронтального логопедического занятия на тему „Звук [Ф]“» размещена в разделах
- Буквы В, Ф и звуки [В], [Ф]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
4. Игра «Наострили ушки»
5. Упражнение на развитие мелкой моторики
6. Игра «Один много»
7. Упражнение на развитие мелкой моторики
8. Итог занятия
Оборудование: предметные картинки, цветные карточки
Ход занятия
Организационный момент
Приветствие детей
Выполнение пальчиковой гимнастики
Этот пальчик-маленький,
Мизинчик удаленький.
Безымянный кольцо носит,
Ни за что его не бросит.
Ну а этот-средний, длинный.
Он как раз посередине.
Этот указательный,
Пальчик замечательный.
Большой палец самый сильный.
Пальчики не ссорятся
Вместе дело спорится.
(На каждые две строчки палец, о котором говорится, сначала потянуть к себе, затем погладить. В конце сжать пальчики в кулачок, разжать и повертеть кистями.)
Загадки
1. Вы ответьте мне сперва,
Что же это за игра?
Когда мяч ногой пинают
И в ворота загоняют. (Футбол)
2. Не галстук я, не воротник.
Я шею обнимать привык,
Но не всегда, а лишь тогда,
Когда бывают холода. (Шарф)
3. Этот глаз- особый глаз:
Быстро взглянет он на вас,
И появится на свет
Самый точный ваш портрет. (Фотоаппарат)
4. Весь день стоят на улице прохожими любуются.
Их служба начинается,
Когда уже смеркается,
И не гаснут до зари,
Глаза ночные- (Фонари)
5. Он стоит в углу у стенки
Ох, огромный он на вид,
Но он вовсе не наказан.
Мама вещи в нем хранит. (Шкаф)
Какой одинаковый звук вы услышали во всех отгадках?
Обратите внимание, когда произносим этот звук, зубы смыкаются. Нижняя губя прижимается к верхним зубам. Значит во рту есть преграда из губ и зубов. Давайте все вместе произнесем этот звук.
1. Как вы думаете звук Ф гласный или согласный (согласный т. к. его нельзя пропеть)
2. Положите руки к горлышку, произнесите звук ф и определите он звонкий или глухой? Почему?
3. Твердый или мягкий?
4. Каким цветом он выделяется?
Игра «Наострили ушки»
Я каждому раздам синие карточки, вы будете подымать их, как только услышите звук Ф.
Ф,Б,П,М,Ф,У,Б,М,Ф.
ФА,БУ,МО,ФЫ,ПА,ФО,БО.
ФЛАГ,БАТОН,КОФТА,СОФА,ФЫРЧАТЬ,МОЛЧАТЬ,ФАРФОРОВЫЙ,СТОЛОВЫЙ,МОГУЧИЙ,ФАНТИК,ФИШКА,ФЕВРАЛЬ,ТУФЛИ,МАГНИТОФОН.
Разминка
Утором стрекоза проснулась (потерли кулаками глаза)
Потянулась, улыбнулась. (руки вверх потянулись)
Раз-росой она умылась, 9потерли ладонями щёки)
Два-изящно покружилась (покружились на месте)
Три-нагнулась и присела (присели)
На четыре-полетела. 9помахали руками вверх вниз)
У реки остановилась, (легкий бег на месте)
Над водою покружилась (покружились)
Упражнение на развитие мелкой моторики
Мы капусту рубим рубим
(проговаривать ритмично, это не песенка,
ручками показываем как мы рубим капусту)
Мы морковку трём, трем
(ручками показываем как мы трем морковку)
Мы капусту соооолим сооолим.
(пальчики щепоткой -- солим)
Мы капусту мнем мнем. (ручками "мнем" капусту)
Игра «Один-много»
Фикус-фикусы флаг-флаги
ферма-фермы туфля-туфли
фиалка-фиалки фокус-фокусы
филин-филины фломастер-фломастеры
буфет-буфеты телефон-телефоны
фигура-фигуры фигурист-фигуристы
Итог занятия
Ребята о каком звуке мы сегодня с вами говорили?
Молодцы!
До свидания.