Валентина Обидина
Конспект фронтально-подгруппового занятия в коррекционной средней возрастной группе по теме «Деревья»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект фронтально - подгруппового занятия в коррекционной средней возрастной группе по теме : «Деревья»
Задачи:
• знакомить детей с названиями деревьев;
• учить образовывать относительные прилагательные от названий деревьев;
• закрепить обобщающие понятия: растения и деревья;
Публикация «Конспект фронтально-подгруппового занятия в коррекционной средней возрастной группе по теме „Деревья“» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Средняя группа
- Темочки
• формировать слоговую структуру слова, используя элементы логоритмики;
• развивать внимание, память, усидчивость.
Оборудование: альбом Н. Э. Теремковой №1, предметные картинки с изображением разных листьев, демонстрационный материал, карандаши.
Ход занятия:
1. Организационный этап:
Дети заходят в группу, здороваются. Воспитатель раздает им картинки.
2. Обучающий этап:
Воспитатель: Ребята, посмотрите на свои картинки. Что на них нарисовано? Владик, что нарисовано на твоей картинке?
- Листья.
Воспитатель: А на твоей, Дима?
- Листочки.
Вика, а на твоей?
- Тоже листья.
Верно. На всех картинках нарисованы листья. А откуда они?
- С деревьев.
Правильно. (показывает одну картинку) Посмотрите, этот листочек с дуба. Значит он – дубовый.
А этот листочек, с какого дерева?
- С клёна.
Молодец, Дима. Значит он какой?
- Кленовый.
А этот? Кто помнит?
- С рябины.
Молодец, Вика. Как называется этот листочек?
- Рябиновый.
Воспитатель: Молодцы. Займите свои места за столами.
Дети садятся за столы.
Воспитатель: Мы с вами рассматривали картинки, называли листья, и деревья на которых они растут.
Скажите, а деревья это что?
- Растения.
Воспитатель: Верно. А что есть у каждого растения?
- Корни.
Воспитатель: Правильно. Мы с вами на прошлом занятии рассматривали цветок. Давайте вспомним его строение. Что в земле?
- Корни.
Воспитатель: Дальше?
- Стебелек, листья, а потом цветочек.
Воспитатель: Правильно. А у дерева такое же строение?
- Нет.
Воспитатель: Давайте рассмотрим (рисует на доске схему дерева). Что находится в земле?
- Корни.
Воспитатель: От корней идет?
- Стебель.
Воспитатель: Нет, не стебель. Что у дерева вместо стебля?
- Ствол.
Воспитатель: Правильно, ствол. Что растет на стволе?
- Ветки.
Воспитатель: Правильно, Маша. Молодец. А на ветках растут?
- Листочки.
Воспитатель: Каждое дерево растет и цветет, а после цветения на дереве появляются плоды. Давайте посмотрим на картинку Артема. Что за ягоды на твоей картинке?
- Рябина.
Воспитатель: Рябина – это плоды, какого дерева?
- Рябины.
Воспитатель: Правильно. А на этой картинке, какое дерево нарисовано?
- Липа.
Воспитатель: А у липы, какие плоды?
- Орешки.
Воспитатель: А на этой?
- Дуб.
Воспитатель: А у дуба, какие плоды?
- Желуди.
Воспитатель: Да, у каждого дерева есть плоды. Откройте свои альбомы. Тема: «Деревья».
Покажите пальчиком первое дерево. Как оно называется?
- Береза.
Воспитатель: Давайте назовем остальные деревья.
- Дуб, ель, рябина, сосна, клен. (дети хором называют деревья)
Воспитатель: Какое дерево имеет самый толстый ствол?
- Дуб.
Воспитатель: Верно. А самый белый ствол?
- Береза.
Воспитатель: А у какого дерева вместо листьев иголки?
- У ели и сосны.
Воспитатель: Молодцы, правильно. Найдите листочки. Посмотрите внимательно, листья, каких деревьев нарисовал художник?
(дети рассматривают в своих альбомах черно-белые изображения листьев).
Воспитатель: Первый лист, с какого дерева?
- С березы.
Воспитатель: Значит он какой?
- Березовый.
Воспитатель: Второй лист, с какого дерева?
- С рябины?
Воспитатель: Значит он какой?
- Рябиновый.
Воспитатель: Следующая ветка, с какого дерева?
- С ели.
Воспитатель: Какая она?
- ЕловЫя.
Воспитатель: Правильно Вика произнесла слово? Маша, произнеси это слово правильно.
- Е – ло – ва – я.
Воспитатель: Правильно. Следующий лист, с какого дерева?
- С дуба.
Воспитатель: Значит он?
- Дубовый.
Воспитатель: А следующая ветка? Она с ели?
- Нет.
Воспитатель: У ели иголки короткие, а эти – длинные. Какая эта ветка?
- Сосновая.
Воспитатель: Последний листочек, с какого дерева?
- С клена.
Какой он?
- Кленовый.
Воспитатель: Возьмите зеленый карандаш и раскрасьте любой понравившийся вам листочек. А потом скажете мне, какой листочек вы выбрали. Карандаш держите правильно. А спину ровно.
(Дети раскрашивают по одному листочку).
Вика, какой листочек ты раскрасила?
- Рябиновый.
Воспитатель: Дима, а ты?
- Кленовый.
Воспитатель: Маша, а ты какой листочек выбрала?
- Березовый.
Воспитатель: А какой листочек раскрасил ты, Кирилл?
- Тоже кленовый.
Воспитатель: Владик, а ты?
- Как Маша – березовый.
Воспитатель: Артем, а ты какой листочек раскрасил?
- Дубовый.
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем. Я буду читать слова, а вы – придумывать к ним движения.
Проводится Логоритмика.
На лужайке поутру мы затеяли игру.
Я – подснежник, ты – вьюнок, становитесь в наш венок.
Раз, два, три, четыре – раздвигаем круг пошире,
А теперь мы ручейки – побежим вперегонки.
Прямо к озеру спешим – станет озеро большим.
Встанем в круг опять, будем с солнышком играть.
Мы - веселые лучи, мы – резвы и горячи.
Воспитатель: Садитесь на свои места.
Скажите. В какое время года на деревьях появляются листочки.
- Весной.
Воспитатель: Молодец, Вика. Повтори, Дима.
А сейчас какое время года?
- Весна.
Воспитатель: А сколько весенних месяцев мы знаем?
- Три.
Воспитатель: Правильно, Дима. Запомните их названия: март, апрель, май. Давайте скажем все вместе.
(дети повторяют названия весенних месяцев).
Воспитатель: А кто помнит стихотворение о весне и может прочитать его?
(Маша и Дима по очереди читают стихотворение)
Г. Новицкой «Дождик».
Дождик, дождик, веселей.
Капай, капай, не жалей!
Брызни в поле пуще
Станет травка гуще.
Только нас не замочи,
Зря в окошко не стучи!
Воспитатель: А давайте все вместе прочитаем стихотворение.
«Вышла Маша на крыльцо».
Вышла Маша на крыльцо:
Вот растет деревцо,
Вот растет другое,
Красиво какое!
Стала Машенька считать,
Насчитала ровно пять.
Все деревья эти -
Сосчитайте, дети!
Воспитатель: Молодцы!
1. Заключительный этап:
Воспитатель: Ребята, про что мы сегодня говорили?
- Про листья и про растения.
Воспитатель: Про какие растения мы говорили?
- Про деревья.
Воспитатель: Правильно. Молодцы. Мне понравилось, как вы занимались и отвечали на вопросы. Занятие окончено.