Ульяна Чернова
Конспект фрагмента нетрадиционного физкультурного занятия с элементами хатха-йоги
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Цель: приобщение детей дошкольного возраста к здоровому образу
жизни через использование нетрадиционных видов гимнастик.
Задачи:
1. Развивать опорно-двигательный аппарат;
2. Развивать мышцы плечевого пояса, рук, кистей, благотворно
воздействующих на все органы ребёнка дошкольного возраста;
3. Формировать координацию и согласованность движений
различных частей тела;
4. Поддерживать умение сохранять правильную осанку;
5. Совершенствовать физические качества: силу, выносливость;
6. Развитие внимания, сосредоточенности, организованности,
Публикация «Конспект фрагмента нетрадиционного физкультурного занятия с элементами хатха-йоги» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Йога. Занятия и уроки йоги для детей и начинающих
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
воображения, фантазии, умения управлять своими поступками и
чувствами.
7. Духовное обогащение: учить быть чистоплотным внешне и
внутренне, терпеливым, спокойным, весёлым, не причинять вреда другим.
8. Воспитывать привычку к здоровому образу жизни.
Ход занятия:
Под восточную музыку входят дети и заморская гостья (танцуют) в руках у гостьи цветок лотоса.
Дети садятся в позу «Алмаз»
(обращается к гостям)
Приветствую вас, севера цветы!
Зимы холодной, долгой темноты,
Метели буйной вы родные дети.
Пусть сбудутся прекрасные мечты.
Я – заморская царица,
В гости к вам сюда пришла,
Рассказывать сказки я мастерица,
И со мной мои друзья.
Голос спрашивает:
Ладно ль за морем иль худо?
И какое в свете чудо?
Слайд 2
За морем житьё не худо,
есть конечно одно чудо.
Там волшебная поляна огнями сверкает
Мудрая змея ее охраняет.
Мы туда всегда приходим,
когда сильно устаем.
Там йоги древней дух витает,
набраться сил он помогает.
(обращается к детям)
Волшебный свет указал нам дорогу
на поляну древней йоги
Звук природы нам помог –
раскрылся лотоса цветок.
В мире много сказок грустных и смешных
И прожить на свете нам нельзя без них.
Герои моих сказок дарят всем тепло,
И добро всегда в них побеждает зло.
Я расскажу вам сказку, хоть сейчас и не ночь.
А вы друзья, постарайтесь мне помочь
В далекой стране жил мальчик звали его Маугли. Он был очень смелый и любил гулять в джунглях.
Однажды он решил поплавать на лодочке (поза Лодка)
А потом половить рыбку (поза Рыбка)
Он так увлекся рыбалкой, что не заметил как заблудился.
А тут и ночь наступила. Он нашел укромное место и заснул. (Поза «Зародыша»(лежа на спине прижать обе ноги к животу, стараясь подбородком или лбом коснуться коленей.)
Ему снилось как будто он качается в колыбельке (перекаты влево, вправо)
Наступило утро и разбудило мальчика. Он проснулся и потянулся.
(Потягиваться, напрягая руки и ноги в позе «Морская звезда»)
Маугли почувствовал свежий воздух и решил насладиться его ароматом.
(поза «Алмаз»)
Вдруг раздалось грозное рычание
Дети (в позе «Лотос») делают вдох через нос и рычат на выдохе,широко раздвинув пальцы рук и оскалив зубы.
Из кустов выскочил Тигр Шехран и бросился к Маугли.
На помощь мальчику пришла пантера - Багира
Пантера - большая кошка (поза «Кошка»)
Она была неподалеку, когда услышала услышала плач.
Она притаилась и прислушалась. (Из позы кошки опустить «хвостик» на пятки, грудь на колени.)
Увидев мальчика в руках грозного Тигра - Багира рассердилась (Поза «Сердитая кошка»).
Тигр отступил.
Пантера пригласила Маугли отправиться к ее друзьям – волкам.
Пока они шли,высоко в небе над ними летали большие птицы.
(поза «Ласточка»)
«А как называются вон те розовые птицы, стоящие на одной ноге»-спросил Маугли Багиру. Это фламинго ответила пантера (Поза «Фламинго»).
Скоро наши путники подошли к горе, где жили волки (Поза «Гора»).
Волки сразу дали имя мальчику Лягушонок, потому что он казался очень хрупким. (Поза «Лягушка»)
В стае волков, было много волчат, они окружили Маугли и весело запрыгали. (Слегка присев, прыжком поставить стопы ближе к рукам).
Они так расшумелись, что их услышал удав Каа. (Поза «Змея»).
Каа был очень гибкий, он научил Маугли хорошо владеть своим телом. Для этого мальчик делал специальные упражнения. Он учился сворачиваться в колечко (Поза «Колечко»)
И лазать по высоким деревьям (Поза «Стойка березки»).
Помимо больших пальм, Маугли лазал по маленьким (Сесть на колени, пальцы соединить в замок, замок вывернуть ладонями наружу. Вытянуть руки над головой. Руки напрячь и тянуть как можно сильнее вверх, растягивая позвоночник).
На пальмах росло много бананов, Маугли очень любил их. Он собирал и складывал их в корзинки. (Поза «Корзиночка»)
А потом Маугли подружился с медведем Балу, который обучал его законам джунглей. Медведь очень любил лакомиться медом, и часто залезал в ульи. Пчелы очень злились и громко жужжали. (упражнение «Жуки»)
В жизни Маугли будет происходить множество приключений, он учится разговаривать на языке всех обитателей джунглей, и даже понимать язык цветов.
Цветы раскрывают свои лепестки утром и закрывают ночью (сидя по-турецки руки над головой)
На цветы садяться красивые бабочки (сидя, соединить стопы, взяться руками за носки ног «Бабочка машет крыльями»).
Бабочки пьют нектар. «Бабочка пьет нектар». Наклон корпуса вперед).
Так и жил Маугли в джунглях, пока не вырос и не вернулся домой к людям.
Все радовались его возвращению (поза «Солнце»)
Но он никогда не забывал делать упражнения, которым научился в джунглях, для того, чтобы его позвоночник оставался всегда здоровым и гибким.
Я повторяю по утрам
Мой позвоночник гибок прям.
Когда стою, сижу, лежу,
За позвоночником слежу.
Хатха-йогой все занимайтесь
Здоровья набирайтесь.