Ольга Терентьева
Конспект комплексного занятия по сказке «Теремок» с элементами нетрадиционного рисования (рисование сухой кистью)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
комплексного занятия
по сказке «Теремок»
с элементами нетрадиционного
рисования (рисование сухой кистью)
Цель: Рисование героев-животных с помощью нетрадиционной техники рисования «сухой кистью».
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- «Теремок». Рисование
- Темочки
Создание положительного эмоционального настроя посредством кукольного театра, способствующего раскрепощению детей;
Задачи:
Обучающие: закреплять знания детей раннего дошкольного возраста в различении цветов, умения рисовать методом тычка
Развивающие: развивать изобразительные умения и навыки, умение использовать в рисовании нетрадиционные формы.
Воспитательные: воспитывать интерес к сказкам, доброжелательное отношение к сказочным героям, эмоциональную отзывчивость; внимание и аккуратность в работе с изобразительным материалом.
Методы и приё мы: игровой момент, художественное слово, показ, беседа, задание, объяснение, рассматривание, закрепление, поощрение, итог
Предварительная работа: чтение и театрализация сказки «Теремок», отгадывание загадок.
Словарная работа: теремок, мышка, зайчик, лисичка, лягушка, медведь,
Приоритетные образовательные области: художественно-эстетическое развитие.
Интеграция образовательных областей:
-социально-коммуникативное развитие;
-познавательное развитие;
-речевое развитие.
Виды деятельности: изобразительная, коммуникативная, двигательная.
Оборудование: полянка с Теремком, сундук, персонажи (шаблоны) кукольного театра: мышка, лягушка, лисичка, зайчик, мишка большого размера, гуашь коричневого, оранжевого, зелёного и серого цветов, влажные салфетки, кисти с жёсткой щетиной, подставки для кистей, подставки для шаблонов
Ход занятия:
Восп-ль: Ребята, сегодня к нам пришло много гостей, давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Восп-ль: Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в сказку. Вместе по дорожке шли и красивый сундучок нашли.
Интересно, что же в нём лежит? Может сказка?
-Сказка спряталась в загадку
Ну, попробуй, отгадать.
Если верной будет отгадка,
Сказка к нам придёт опять.
(Воспитатель читает загадку)
Загадка №1 Эта маленькая крошка
Рада даже хлебной крошке
Потому что до темна
В норке прячется она. (Мышка)
Сундук открывается и воспитатель достаёт шаблон-мышку на подставке.
Загадка№2 Не зверь, не птица
Всего боится,
Половит мух- и в воду плюх! (Лягушка)
Загадка№3 Много бед таят леса
Волк, медведь там и лиса
Наш зверёк живёт в тревоге,
От беды уносит ноги.
Ну-ка, быстро отгадай-ка
Как зверёк зовётся… (Зайка)
Загадка№4 Кто осенью холодной
Ходит хмурый и голодный (Волк)
Загадка №5 Рыжая плутовка, хитрая, да ловкая
В сарай попала, кур пересчитала (Лиса)
Загадка№6 Хозяин лесной просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой (Медведь)
Восп-ль: Молодцы ребята! Все загадки отгадали, вот сколько животных подарил наш сундучок.
Скажите, а из какой сказки эти животные?
Дети: сказка «Теремок»
Восп-ль: Давайте вспомним название зверей, которые поселились в теремочке. Я буду начинать, а вы заканчивать
Словесная игра.
Кто, кто в теремочке живет?
Я мышка….(норушка)
Я лягушка….(квакушка)
Я зайка….(побегайка)
Я лисичка….(сестричка)
Я волк (зубами щёлк)
Я медведь… (могу реветь)
Хорошо, молодцы. Какими героями из сказки вы хотели бы быть? Кира, кем бы ты хотела быть?. и т. д.
(Ответы детей)
А сейчас мы с вами расскажем сказку…
Ой, ребята, а что с нашими героями не так? Какие они?
Дети: белые, не цветные
Восп-ль: Тогда сказка у нас не получится? Что же делать? Как нам быть?
Дети предлагают варианты как помочь зверям.
Восп-ль: Правильно! Мы их раскрасим, а как это сделать я вам сейчас покажу
Дети подходят к столу воспитателя
Восп-ль: Посмотрите, что есть на моём столе?
Дети: Краска, кисточка, салфетка, подставка, нет воды.
Восп-ль: Да,сегодня мы будем раскашивать зверей сухой кистью (методом рисования сухой кистью)
Объяснение воспитателя:
-Я беру кисть тремя пальцами, вертикально. Обмакиваю её в краску и ударяю ею о лист, как будто ударяю «каблучком», вот так, иначе шерсть у животного не получится. И заполняю всю поверхность, чтобы не осталось белого листа.
Вот такой зверь у меня получился
А теперь берём своего животного и подходим к своим столам.
Воспитатель спрашивает каждого ребёнка, каким цветом он раскрасит своего героя.
Восп-ль: Ребята, давайте немного подготовим свои пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика
Стоит в поле теремок (поднять руки над головой домиком)
Он ни низок, ни высок (опустить руки через стороны)
На двери весит замок (сцепить пальцы в «замок»)
Кто его открыть бы смог (пожать плечами)
Постучали, постучали (постукивать ладонью о ладонь)
Потянули и открыли (потянуться сцепленными руками в стороны и открыли)
Хорошо, приступаем к работе (дети выполняют, а по их окончании работы должны подсохнуть)
Восп-ль: Молодцы, а теперь нам нужно рассказать сказку
Дети берут шаблоны и подходят к полянке, где стоит теремок
Восп-ль: На полянке, на лесной стоит терем расписной,
Стоит он совсем пустой
Он ни низок, ни высок.
Мышка по лесу бежит,
Видит теремок стоит.
Реб-к: Кто, кто в теремочке живёт?
Восп-ль:Никто ей не ответил, зашла она в теремок и стала в нём жить.
-Тут бежит лягушка,
Зелёненькое брюшко
Видит теремок стоит
Подошла к нему, стучит…
Реб-к: Кто, кто в теремочке живёт?
Реб-к-мышка: Я мышка-норушка. А ты кто?
Реб-к-лягушка: А я лягушка-квакушка. Пусти меня жить?
Реб-к-мышка:Заходи, вместе веселее
Восп-ль: Стали жить они вдвоём
В новом домике своём.
По тропинке скачет зайка
Видит домик побегайка
Диалоги детей
Восп-ль: Вот бежит лисичка
Рыжая сестричка
Любопытно стало ей
Что за теремок и чей?
Диалоги детей
Восп-ль: В теремке, в конце концов
Стало четверо жильцов
Тут по тропке волк бежит
Видит теремок стоит
Диалоги детей
Восп-ль: Вот их пятеро уже
Поселилось в теремке
Дружно, весело живут,
Песни звонкие поют.
Жили звери,не тужили
Не ругались, все дружили…
Рядом проходил медведь
Начал громко он реветь.
Погоди, медведь, постой!
Ты смотри, какой большой!
Ты не влезешь в теремок
Теремок не так широк!
Реб-к-лиса: А давайте новый дом построим, чтобы все поместились
Восп-ль: И работа закипела
Дружно взялись все за дело
Воспитатель выдвигает из-за домика ещё один домик
Восп-ль: Теремок теперь большой,
Теремок теперь двойной!
Места всем хватает в нём
Дружба крепкая нужна,
Дружба крепкая важна,
Вот и сказочке конец
Кто смотрел нас – молодец!
Подводится итог занятия.
Список литературы:
1. Лыкова И. А. Изобразительная деятельность в детском саду. Ранний возраст: учебно-методическое пособие. М. :ИД «Цветной мир», 2012.
2. Никитина А. В. Интегрированная совместная деятельность с детьми раннего возраста: Изобразительная деятельность и знакомство с окружающим миром: Пособие для педагогов дошкольных образовательных учреждений. -СПб. : КАРО, 2012.
3. Комарова Т. С. Детское художественное творчество: Методическое пособие для воспитателей и педагогов. М. : Мозаика-Синтез, 2005.
4. Рисование с детьми дошкольного возраста: Нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий / Под ред. Р. Г. Казаковой. М. :ТЦ Сфера, 2005.
5. Лопатина А. А. Краски рассказывают сказки : как научить рисовать каждого / А. Лопатина, М. Скребцова. 2-е изд. М. : Амрита-Русь, 2005.