Светлана Беспалова
Конспект фольклорного развлечения в средней группе по мотивам русских народных сказок
▼ Скачать + Заказать документы
Фольклорное развлечение в средней группе
по мотивам русских народных сказок
Цель:
1. Знакомить с фольклорными произведениями.
2. Воспитывать любовь к родному языку.
3. Формировать познавательную активность.
4. Развивать связную речь, творчество, смекалку,
эмоциональную отзывчивость; воспитывать интерес к
русской бытовой культуре, национальным традициям и
обычаям.
5. Создать у детей радостное настроение.
.
Задачи:
1. Образовательная:
Публикация «Конспект фольклорного развлечения в средней группе по мотивам русских народных сказок» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Средняя группа
- Сценарии по сказкам
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Фольклор. Сценарии фольклорных развлечений
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2018
• обогащать музыкальные впечатления детей, вызывать яркий
эмоциональный отклик при восприятии музыки ;
• формировать музыкальный вкус, развивать музыкальную память;
• способствовать развитию мышления, фантазии, памяти, слуха.
2. Развивающая :
• развивать игровое творчество;
• развивать навыки художественного исполнения различных образов при
инсценировании сказок;
• способствовать развитию творческой активности детей музыкальной
исполнительской деятельности (игра в оркестре, танцевальные
движения и т. п.).
3. Воспитательная:
• воспитывать эстетический вкус в передаче образа;
• совершенствовать и развивать коммуникативные навыки ребенка;
Провели
Воспитатели: Морозова В. И.
Цветкова А. Ю.
Муз. рук-ль: Беспалова С. В.
Ход НОД:
Дети под песню «В хороводе были мы» заходят в группу.
В хороводе были мы - 2р
Были мы, были мы - 2р
Кого надо видели -2р
Видели, видели - 2р
Красавицу девицу,
Девицу,девицу
Ты, девица, потанцуй,
Потанцуй, потанцуй
проигрыш
В хороводе ты пройдись,
Пройдись, да ты пройдись
Кому хочешь поклонись,
Поклонись, поклонись
Муз рук. Ребята, сегодня у нас гости,давайте поздороваемся с
Гостями.
Дети (поют) : Дорогие наши гости,
Мы вам очень рады.
Песней мы гостей встречаем,
Радости желаем.
Муз. рук: Сегодня не простое занятие, а сказочное. А вы знаете, почему
русские сказки называют русские народные? Почему эти сказки
называют русские народные? Как они появились?
(рассуждения детей).
Муз. рук: Жила-была в деревне бабушка Арина. Совсем уж старенькой стала:
в поле работать не может, за скотиной ей ухаживать тоже тяжело.
Лежит целыми днями на печи, сказки придумывает. А вечером
соберутся внуки, она им сказки и сказывает.
Вот выросла её внучка Машенька, у неё уж своя дочка родилась –
Катерина. Рассказывает Катеньке мама бабушкины сказки, да и
сама ещё что-нибудь придумывает, чтобы сказка интересней стала.
А тут уж и Катюша подросла, совсем взрослой стала, замуж вышла
за доброго молодца, свои детки у неё народились. Она им мамины
и бабушкины сказки рассказывает, да ещё и сама присочинит,
чтобы интересней было.
Вот так – от бабушек к детям, от детей к внукам, от внуков к
правнукам – и переходили сказки. Потому-то их и называют
народными. А сочинял сказки русский народ – вот и получились
русские народные сказки, до того интересные, что и мы с вами их
слушать очень любим. Какие у вас любимые сказки (ответы
детей) Замечательно! Я предлагаю вам отправиться в
страну музыкальных
сказок. Вы готовы отправиться в путь?
Дети: Да
Муз. рук: А на чем же мы поедем? Раньше, в старину люди ездили на
лошадях, а по праздникам запрягали тройки. Запрягаем тройки!
Дети встают тройками, взявшись за руки, двигаясь по кругу выполняют
логоритмические упражнения)
Из-за леса, из-за гор,
Едет дедушка Егор.
Сам на лошадке, жена на коровке,
Дети на телятках, внуки на козлятках.
Вот идёт петушок,
Гордо поднял гребешок.
Красная бородка,
Важная походка.
Вот козлёнок озорной
Вдруг затряс бородой,
Головой качает,
Рожками пугает.
Муз. рук: Тпру, стой, лошадка! (Стоит дом)
Ой, куда же мы попали?
Здесь мы раньше не бывали, давайте постучим.
Появляется из домика бабушка- рассказушка.
Баб: Здравствуйте ребятишки, я бабушка –рассказушка, я
люблю рассказывать сказки и играть на муз инструментах.
А куда вы направляетесь?
Дети: Мы идем в страну сказок
Баб: Чтобы попасть в сказку нужно выполнить мое задание. Вы готовы?
Дети. Да…
Баб : Сейчас я уйду в свой домик и буду играть на разных инструментах, а
вы попробуйте отгадать, какие звучат инструменты.
Музыкальная игра "Что звучит"
(колокольчик, металлофон, бубен, ложки, трещотки, свистулька)
Муз рук. Ребята, прослушав музыку, мы с вами отгадали
много музыкальных инструментов. Эти инструменты
дополняют музыку своим шумом и называются они - шумовые,
Бабушка –рассказушка, хотите мы вам сыграем на шумовых
инструментах?
Баб: Сыграйте, ребятушки, повеселите бабушку и гостей наших.
Муз. рук: Но сначала нам надо размять пальчики.
Пальчиковая игра “Оркестр”
Наши пальчики – артисты
Пианисты, баянисты,
Скрипачи и трубачи,
Гитаристы, гармонисты, -
Все хорошие артисты,
Музыканты хоть куда,
Веселят народ всегда.
(Пальцы обеих рук выполняют движения, соответствующие игре на перечисленных инструментах)
А теперь разбираем инструменты! (раздаем инструменты)
Муз. рук: Ну, вот мы и готовы!
Баб: (Гостям, шепотом) Уж не знаю, хорошо сыграют, плохо ли,
прошу, чтобы вы все равно им хлопали (подмигивает)
Оркестр «Мы гостей сюда позвали»
(по очереди играют инструменты, о которых поется в куплете)
1. Мы гостей сюда позвали, инструменты в руки взяли.
Заиграл металлофон, приглашает в гости он.
2. Мы гостей сюда позвали, инструменты в руки взяли,
Ложки наши постучат, и гостей повеселят.
3. Мы гостей сюда позвали, инструменты в руки взяли.
Пусть свистульки посвистят, и гостей повеселят.
4. Мы гостей сюда позвали, инструменты в руки взяли.
Колокольчики звенят, и гостей всех веселят.
5. Мы гостей сюда позвали, инструменты в руки взяли
Мы играем от души, музыканты хороши! (играют все)
Баб: Молодцы, внучатушки, и задание мое выполнили, и меня повеселили,
вот вам волшебный клубочек, он вас к Василисе Премудрой приведет, у
нее музыкальные сказки и живут.
Муз. рук и дети: Спасибо, бабушка (поклон) Поиграем с клубочком?
Игра «Клубочек»
Уж я улком шла, переулком шла,
Клубок ниточек нашла
Клубок катится, нитка тянется.
Клубок дале, дале, дале.
Нитка доле, доле, доле.
Я за ниточку бралась, тонка нитка порвалась!
(после игры, муз. рук, кидает клубочек к выходу, под музыку выходит Василиса Премудрая)
Вас: Здравствуйте, ребята (поклон)
Дети: Здравствуй, Василиса Премудрая!
Вас: Наконец-то волшебный клубочек привел вас в мою страну
музыкальных сказок! Давно вас поджидаю.
Муз. Дидактическая игра «Колобок»
Вас: А вы узнали, какая сказка живет на этой полянке?
(вспоминаем сказку, и каких зверей встретил колобок, сказать о том,
что в сказке все перепуталось и нам нужно услышать по характеру
музыки каких зверей встретил колобок, кто отгадал, выкладывает
картинку с животным на магнитной доске)
Вас: Спасибо вам, ребята, что помогли порядок навести в этой сказке!
Пойдем в другую? Давайте скажем дружно раз, два три…сказка в
гости приходи, покружись, покружись и в зверят превратись.
(дети одевают маски зверей, и обыгрывают песню)
«Теремок»
Муз. рук: Летели 2 птички!
(дети встают парами по кругу и обыгрывают русскую народную песню)
«Летели 2 птички»
Муз рук: Вот и сказочке конец, а кто слушал
Дети: Молодец.
Муз. рук: Расскажите, а где мы с вами сегодня побывали? А кого мы
встретили? Что вам больше всего понравилось на занятии?
Скажите, ребята, а кто вам сказки рассказывает? (мама, бабушка)
В последнее воскресенье ноября вся наша страна отмечает день
Матери. Давайте и мы поздравим сегодня с этим праздником
наших мам и бабушек.
Стихи о маме.
Муз рук: Мы и пели, и плясали, а гости наши сидеть уже устали.
Приглашаем всех к нам в хоровод.
(дети приглашают своих мам и вместе танцуют.)
«Пошел козел по лесу»
(после пляски выходит Бабушка- рассказушка и угощает всех пирогами)
Видео: https://www.youtube.com/embed/yfMfi_IAl8g( фрагмент занятия: обыгрывание музыкальной сказки "Теремок"