Ирина Колосова
Конспект физкультурного занятия «Морковка для зайчика» для детей с НОДА (возраст 4–7 лет)
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Способствовать развитию основных движений: ходьба друг за другом, ходьба с высоким подниманием колен, прыжки на двух ногах, приседание, ходьба по ограниченной поверхности (дорожка, скамейка) с сохранением равновесия, ползание на коленях и пролезание под препятствия, бросание мяча вперёд двумя руками.
2. Развивать в детях коммуникативные качества: выполнение упражнений совместно с другим ребёнком.
3. Развивать ловкость, координацию движений.
4. Развивать тактильные ощущения.
5. Создать детям условия для двигательной активности; благоприятную, добрую обстановку во время игры.
Публикация «Конспект физкультурного занятия „Морковка для зайчика“ для детей с Нода (возраст 4–7 лет)» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морковь, морковка
- Нарушение опорно-двигательного аппарата (НОДА, ДЦП)
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
Оборудование: скамейка (2, тренажёр для ног (2, мячики-колючки, игрушка заяц, платок, гимнастическая палка, дорожка массажная, воротца с колокольчиками (2, корзина с 3 большими мячами, корзинка с морковками, музыкальный центр, весёлая музыка для игры, вертушки (3).
Ход занятия:
1. Разминка.
Дети входят в зал, садятся на скамейку
Упражнение на тренажёрах для ног.
Воспитатель:
- Давайте поиграем ножками. Сначала топаем.
Большие ноги
Шагали по дороге - медленно топают ногами
Топ, топ, топ! Топ-топ-топ!
Маленькие ножки
Бежали по дорожке: - скользят ногами вперёд, назад
Топ-топ-топ! Топ-топ-топ!
Тренировки - каждый час,
Крепнут ноженьки у нас! - перекатывают ступни с пятки на носок
Воспитатель:
- А теперь поиграем с колючими мячиками.
Упражнение с мячами-ёжиками
Гладила мама ежиха ежат:
Что за пригожие детки сидят? - гладят мяч
Покатаю я в руках
Мячик мой колючий – катают мяч в ладонях круговыми движениями
Чтоб всегда здоровым быть,
Ловким и весёлым – катают мяч в ладонях продольными движениями
2. Сюрпризный момент.
На полу сидит заяц-игрушка (накрыть платком)
Воспитатель:
- Посмотрите, кто к нам пришёл. Кто это?
- Давайте поздороваемся с зайчиком.
- Погладим зайку. Он мягкий, пушистый. У зайчика длинные ушки. Он любит морковку.
- Покажем зайчику, что мы умеем делать.
Ходьба по массажной дорожке.
- А теперь вставайте на ножки.
- Детки на дорожку встали и за Ромой зашагали!
3. Общеразвивающие упражнения:
1. упражнение
Ходьба с высоким подниманием колен.
- Идём друг за другом.
Спинку держим, ручки работают.
Друг за другом ходим кругом.
Раз-два, раз-два.
Зашагали ножки, топ-топ-топ!
Прямо по дорожке, топ-топ-топ!
Вот как мы умеем, топ-топ-топ!
Ну-ка, веселее, топ-топ-топ!
2. упражнение с гимнастической палкой
Сгибание, разгибание рук в локтевых суставах в положении «стоя».
- Возьмём палку в руки.
Выпрямили руки, согнули в локтях.
Раз-два, раз-два.
Выполнить 4-6 раз.
3. упражнение поднимание, опускание прямых рук в положении «лёжа».
Гимнастическая палка.
- И. п. Лёжа на полу. Палка в руках.
1 - поднять руки вверх
2 - опустить вниз
Раз-два, раз-два.
Руки вверх, руки вниз,
Только ты не торопись!
Выполнить 3-4 раза.
4. упражнение приседание, держась за палку, в положении «стоя».
- Вставайте на ножки. Будем приседать.
- А теперь мы приседаем, приседаем.
Вста-а-а-ли. Сели-встали.
Выполнить 4-5 раз.
5. прыжки на двух ногах.
- Попрыгаем, как зайчики.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Скок-скок, скок-скок,
Надо зайке поскакать.
6. упражнение на дыхание.
Ручки вверх подняли, на носочки встали – вдох,
Ручки вниз опустили, покачали – выдох.
- Молодцы! Садитесь на скамейку.
4. Основные движения.
1) Ходьба по дорожке, пролезание под воротца
Воспитатель:
- Вот у нас дорожка (дорожка массажная).
- ручки в стороны, спинка прямая.
- По ровненькой дорожке шагают наши ножки.
Топ-топ-топ! Топ-топ-топ!
- По дорожке мы пойдем и воротца там найдём.
А на воротцах висит колокольчик.
Послушайте, как он звенит (воротца с колокольчиками).
- Будем пролезать под воротца.
- Головку ниже держи, спинку прогибай.
Дети выполняют задание по одному, оказание помощи.
2) Ползание по дорожке на коленях. Ходьба по скамейке.
- А теперь по дорожке пойдём на коленях (ползание на коленях по массажной дорожке).
- По дорожке я ползу, ни за что не упаду.
А там мостик.
- А по мостику вместе с Галей.
Шла коза по мостику и виляла хвостиком.
Зацепилась за перила, прямо в речку угодила!
- А наша Галочка идёт ровно по мостику. Молодец!
3) Бросание мяча в корзину, двумя руками из-за головы
Воспитатель:
- Посмотрите, ребятки, какие у меня есть мячи.
- Я мячик возьму, над головкой подниму и брошу его. А теперь догоню его и снова брошу.
Выполнить 3-4 раза.
Выполняю вместе с детьми. Если не получается, то помогаю.
Мяч руками я бросаю,
И скорее догоняю.
5. Подвижная игра «Морковки для зайки»
Наклоны (собирание морковок в корзинку).
- Ребятки, посмотрите. Наш зайка принёс корзинку. А в корзинке морковка : вкусная, да сладкая. А пока зайка прыгал, всю морковку и растерял.
-Давайте поможем зайке собрать морковку.
- Выходите на дорожку. Собирайте морковку.
-Ай, да, молодцы! Всю морковку собрали!
6. Заключительная часть.
Упражнение на дыхание вертушки.
- Вот у нас весёлые вертушки. Давайте с ними поиграем, подуем на них.
- Молодцы, ребятки! Зайке вы очень понравились!