Дорожинец Анастасия
Конспект занятия для детей второй младшей группы «Овощи»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия для детей второй младшей группы
на тему "Овощи".
Тема: «Овощи»
Вид: познавательно-исследовательский
Цель: обобщить знания детей по теме «Овощи».
Задачи:
- систематизировать знания об овощах, их названиях, цвете, форме;
- закрепить представление о значение овощей для здоровья человека;
Публикация «Конспект занятия для детей второй младшей группы „Овощи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Темочки
- формировать пространственные представления, используя наглядные модели, обозначающие реальные предметы;
- развивать умение узнавать овощи на вкус;
- развивать быстроту мышления, мелкую моторику рук;
- воспитывать уважение к сельскохозяйственному труду;
- воспитывать умение работать сообща в коллективе, желание помочь другим.
Методы и приё мы: демонстрация, беседа, проговаривание, игровые действия
Оборудование: картинки «Овощи», натуральные овощи в свежем виде, письмо, кукла бабушка.
Ход занятия
1. Сюрпризный момент. Воспитатель показывает письмо.
Воспитатель: Ребята к нам в группу пришло письмо, послушайте что написано: «Дорогие ребята! В этом году вырос небывалый урожай овощей. Я их собрал, но не знаю что это за овощи. Очень прошу вас приехать и помочь мне узнать, что это за овощи. Мишка «Потапыч».
(Дети принимают решение – помочь.)
2. Обобщающие вопросы воспитателя.
Воспитатель: - А какие овощи вы знаете? (работа с картинками «Овощи») дети отвечают: картофель, морковь, помидор, капуста, огурец.
Воспитатель: - Где растут овощи? (- все овощи растут на огороде, в поле).
Воспитатель: - В какое время года собирают урожай? (- осенью)
Воспитатель: - Как вы думаете, чем огурец отличается от помидора? (Ответы детей : - цветом, формой)
Воспитатель: Мишка нас уже заждалась, пора отправляться, а на чем попробуйте догадаться сами.
Воспитатель загадывает загадку:
В небе быстро я лечу,
Обогнать всех-всех хочу.
Всех возьму с собой в полёт.
Управляет мной пилот.
Дети: самолет
Воспитатель: Молодцы! Это самолет. Если готовы тогда расправляем крылья и полный вперед! (дети двигаются врассыпную, с расправленными в стороны руками, по сигналу воспитателя присаживаются)
Физкультминутка «самолет».
Самолёты загудели (вращение перед грудью согнутыми в локтях руками)
Самолёты полетели (руки в стороны, поочерёдные наклоны влево и вправо)
На полянку тихо сели (присесть, руки к коленям)
Да и снова полетели.
Воспитатель: Вот мы и прилетели в гости мишке «Потапычу». (воспитатель и дети подходят к домику)
«В гостях у мишки «Потапыча» (воспитание культуры поведения).
Воспитатель: - Тук-тук-тук! Здравствуйте, мы к вам в гости пришли.
(Появляется мишка)
Потапыч: «Здравствуйте, ребята! Как я рад, что вы ко мне пришли, помогите миленькие урожай разобрать!
Ребята, посмотрите у мишки есть мешок, что там лежит? (Овощи, «Потапыч» не знает что это за овощи он собрал. Давайте ему поможем. Достают по одному и делают описание.
-Что это? Морковка-какая морковка? (сладкая, сочная, длинная, вкусная, полезная)
-А это что? Огурец-какой огурец? (зеленый, сочный, свежий, длинный)
-А что это? Помидор- какой помидор? (большой, круглый, красный, сочный)
-Лук-какой? (круглый, маленький, оранжевый, горький, от него все плачут, когда раздевают. Сидит дет во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает).
Воспитатель: Сейчас Потапыч загадает вам загадки, а вы попробуйте их отгадать.
Много платьев,
Много хруста,
Как её зовут? — … (Капуста)
И зелен, и густ
На грядке вырос куст.
Покапай немножко:
Под кустом … (Картошка)
Он круглый да красный,
Как глаз светофора.
Среди овощей нет сочней … (Помидора)
Лежит меж грядок,
Зелен и сладок. (Огурец)
Потапыч: Молодцы какие все правильно отгадали!
А сейчас давайте с вами поиграем в словесную игру «Большой-маленький»
-Овощи бывают большими и маленькими. Я буду называть большой, а вы мне маленький:
Помидор-помидорчик;
Огурец-огурчик;
Чеснок-чесночок;
Лук-лучок;
Перец-перчик.
Воспитатель: Ребята, время уже позднее, нам пора возвращаться в детский сад! Давайте попрощаемся с мишкой Потапычем.
Дети и воспитатель: «Спасибо, до свидания».
Пальчиковая гимнастика «Капуста».
Что за скрип, (трение рук друг о друга)
Что за хруст (пальцы обеих рук скрещиваются и ритмично сжимаются)
Это что еще за куст, (повернуть раскрытые ладони от себя, соединив большие пальцы).
Как нам быть без хруста (скрестить пальцы обеих рук и ритмично сжимать)
Если я капуста. (полусогнутыми пальцами изобразить кочан капусты)
Мы капусту рубим-рубим (постукивать ребрами ладоней по столу)
Мы морковку трём-трём, (движение кулачками вперед-назад)
Мы капусту солим-солим, (движения по тексту)
Мы капусту жмем-жмем. (движения по тексту)
Тук-тук, тук-тук, (стук кулачков друг о друга)
Раздается в доме стук
Мы капусту порубили, (постукивать ребрами ладоней по столу)
Перетерли, (движение кулачками вперед-назад)
Посолили, (движения по тексту)
И набили плотно в кадку, (постукивание кулачков по столу)
Все теперь у нас в порядке! (вытягивание рук вперёд, поднимание вверх больших пальцев обеих рук)
Воспитатель: ребята, а как вы думаете, можно ли кушать овощи и фрукты не мытые? (нет);
- а почему? (они грязные);
- а что случиться, если скушаем не мытые овощи и фрукты?
Дети: заболеем.
Воспитатель: - правильно, на грязных овощах и фруктах много микробов.
- скажите, что еще надо делать перед едой.
Дети: мыть руки перед едой.
Воспитатель: - Молодцы, ребята! Мне очень понравилось с вами путешествовать.
Ребята, кому мы сегодня помогали?
-Какие овощи выросли у мишки?
-Почему они полезны для людей?