Юлия Романенко
Конспект открытого занятия для старшей группы по театрализованной деятельности «Путешествие в волшебный мир театра»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия для старшей группы :
По театрализованной деятельности.
«Путешествие в волшебный мир театра».
Цель: поддерживаем стремление детей активно участвовать в развлечении, использовать умения и навыки, приобретённые на занятиях и в самостоятельной деятельности.
Задачи:
Публикация «Конспект открытого занятия для старшей группы по театрализованной деятельности „Путешествие в волшебный мир театра“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
- Активизировать познавательный интерес к театрализованной деятельности, сценическому творчеству, углублять представления о театре, театральных профессиях.
-Учить использовать средства выразительности театрализованной деятельности (мимика, жесты, голос, движения).
-Продолжать учить преодолевать застенчивость.
-Воспитывать интерес к театральной деятельности.
Подготовка к работе:
-Беседы «Какие бывают театры», «Театральные профессии»,
-Разучивание скороговорок, потешки, стихов.
Материалы и оборудование:
-Цветик- семицветик, карточки эмоций, мультимедийная презентация «Театр», разные виды театров.
Ход занятия:
Организационный момент:
-Ребята, к нам на занятие пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
-А теперь посмотрите друг на друга и улыбнитесь – подарите друг другу хорошее настроение.
-Ребята, а вы любите путешествовать? Я предлагаю вам совершить путешествие в удивительную необычную страну, где происходят чудеса, где оживают куклы и начинают говорить звери.
-Вы догадались, что это за страна?
-Театр!
-Кто из вас был в театре?
Театр – это волшебный мир искусства. Какие театры бывают?
(кукольный, драматический, театр оперы и балета) - показ слайдов.
Какие театры есть в нашей группе? (кукольный, пальчиковый, настольный, театр клубочков, театр вязаной игрушки, театр коробочек, театр картинок).
А кто работает в настоящем театре? Без кого не будет спектакля?
(без актёров) – показ слайда.
Правильно, послушайте стих.
По сцене ходит, скачет,
То веселится, то заплачет!
Хоть кого изобразит…
Мастерством всех удивит.
И сложился с давних пор
Вид профессии – актёр!
-Кто же помогает актёрам перевоплощаться в различных героев? (гримёры, костюмеры, художники).
-Правильно. Гримёр меняет внешность актёра с помощью разных специальных материалов (краски, маски) – показ слайда.
-Костюмер подбирает костюмы актёрам, которые соответствуют характеру и образу персонажа – показ слайда.
-Художник рисует и изготавливает декорации по сюжету спектакля – показ слайда.
-А вы хотите стать актёрами? (да)
Хорошими актёрами стать нелегко. Для этого нужно много работать над собой. Вы готовы?
Тогда нужно сказать волшебные слова :
«Хлопни, топни, повернись
И в театре окажись!» и закрыть глаза.
(дети открывают глаза, на мольберте появляется «Цветик – семицветик»).
Ребята! Посмотрите, какой красивый цветок! Он поможет нам стать настоящими артистами.
Отрываем 1 лепесток
Задание – изобразить разные эмоции с помощью мимики.
-Воспитатель говорит слова, дети изображают эмоции.
Мы умеем улыбаться,
Мы умеем удивляться,
Мы умеем огорчаться,
Мы умеем хмуриться,
Мы умеем улыбаться!
На столе лежат картинки разных эмоций. Предлагаю вам найти и показать картинку с весёлым настроением, с грустным, испуганным, сердитым, удивлённым, спокойным.
-Молодцы, ребята! Вы легко справились с этим заданием!
-Посмотрим, какое задание приготовил нам следующий лепесток.
Отрываем 2 лепесток
-Лепесток предлагает вам пообщаться жестами и движениями.
Игра «Расскажи стих руками».
Кот играет на баяне, Кран откройся! Нос умойся!
Киска – та на барабане, Мойтесь сразу оба глаза!
Ну, а зайка на трубе Мойтесь уши! Мойся шейка!
Поиграть спешит тебе. Шейка, мойся хорошенько! Мойся. Мойся. Умывайся. Грязь смывайся! Грязь смывайся
-А ещё с помощью движений можно изобразить животных. Попробуйте.
(один ребёнок показывает движение, другие – отгадывают животное).
Отрываем 3 лепесток
Задание – расскажите скороговорки.
-Артист должен иметь хорошую дикцию, правильную речь. А в этом ему помогают скороговорки. Какие скороговорки вы знаете?
- От топота копыт пыль по полю летит.
- Вёз корабль карамель, наскочил корабль на мель
-И матросы 2 недели карамель на мели ели.
- На дворе трава, на траве дрова.
-Молодцы ребята, здорово у вас получается!
Отрываем 4 лепесток
-Задание – произнеси слова с разной интонацией.
-Артисты умеют выражать свои эмоции разной интонацией голоса. А вы умеете? -Попробуйте.
-Произнесите:
- Оторвали мишке лапу (жалобно)
- Кошка спит (спокойно)
- Я очень люблю свою бабушку (ласково)
- Ах, какая красивая кукла! (радостно)
-Молодцы, ребята!
-А сейчас немного отдохнём и поиграем.
Пальчиковая игра
"Кошка и мышка"
Мягко кошка, посмотри,
Разжимает коготки.
(пальцы обеих рук сжать в кулак и положить на стол ладонями вниз;
затем медленно разжать кулаки, разводя пальцы в стороны, показывая,
как кошка выпускает коготки; при выполнении движений кисти рук
отрываются от стола, затем кулак или ладонь снова кладутся на стол)
И легонько их сжимает -
Мышку так она пугает.
Кошка ходит тихо-тихо,
(ладони обеих рук лежат на столе; локти разведены в разные стороны;
кошка (правая рука) крадется: все пальцы правой руки
медленно шагают по столу вперед. Мышка (левая рука) убегает:
пальцы другой руки быстро движутся назад).
Половиц не слышно скрипа,
Только мышка не зевает,
Вмиг от кошки убежали!
Отрываем 5 лепесток
Задание – показать отрывок из сказки, а какой сказки – угадайте.
Загадка: Бабушка девочку очень любила,
Красную шапочку ей подарила.
Правильно. Предлагаю взять шапочки героев сказки и показать отрывок.
Не забудьте показать голосом эмоциональное состояние героев сказки.
-Воспитатель: пришла «Красная шапочка» к домику бабушки и постучала. В это время волк уже проглотил бабушку, одел её платочек и очки и лёг на диван.
-Волк сказал: «Дёрни за верёвочку, дитя моё, дверь и откроется!»
Девочка дёрнула за верёвочку, дверь открылась. Зашла она в дом и села на стульчик. Не узнала «Красная шапочка» бабушку и спрашивает
-Кр. Ш. : «Бабушка, а бабушка! Почему у тебя такие большие глаза?»
-Волк: «Это чтобы лучше видеть тебя, дитя моё!»
-Кр. Ш. : «Бабушка, а бабушка! Почему у тебя такие большие уши?»
-Волк: «Чтобы лучше слышать тебя, дитя моё!»
-Кр. Ш. : «Бабушка, а бабушка! Почему у тебя такие большие руки?»
-Волк: «Чтобы обнять тебя, дитя моё!»
-Кр. Ш. : «Бабушка, а бабушка! а почему у тебя такие большие зубы?»
-Волк: «Чтобы съесть тебя!»
-Воспитатель: Молодцы, ребята! Аплодисменты артистам!
Отрываем 6 лепесток
Задание – угадайте, какой герой;
Какая лиса в этой сказке? (хитрая, злая)
Какой заяц? (грустный)
.
Спасибо!
Отрываем 7 лепесток
Задание – Показать сказку, в которой 6 зверей строят себе хороший дом.
Какая это сказка? Догадались? («Теремок») Для этого нам надо выбрать героев сказки: мышку, лягушку, зайчика, лисичку, волка и медведя.
Возьмите нужные атрибуты и наденьте их на голову. Давайте договоримся, что звери будут выходить по очереди, а остальные ребята будут мне помогать петь и выполнять движения.
Инсценирование сказки.
В конце артисты кланяются. Бурные аплодисменты!
Итог:
Вот и подошло к концу наше путешествие в волшебный мир театра. Нам пора возвращаться в детский сад. Чтобы вернуться нам нужно произнести слова: «Хлопни, топни, повернись, в детском саду окажись!» и закрыть глаза.
Открываем глазки. Вот мы и в детском саду. Где мы сегодня побывали? Что вам понравилось больше всего? Сложно вам было быть артистами? Вы все большие молодцы!
Рефлексия: если вам понравилось наше путешествие – покажите весёлую маску, если не понравилось – грустную.