Наталья Рыбакова
Конспект занятия для детей третьего года с нарушением интеллекта «Найдем маму для птенца»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие» (конструирование).
Интеграция образовательных областей: познавательное и речевое развитие.
Вид занятия : занятия по сообщению детям новых знаний и ознакомлению их с новыми
способами изображения; предметное; с натуры; на тему, предложенную педагогомдефектологом; на темы окружающей действительности.
Тема: «Найдем маму для птенца».
Задачи:
1. Обучающие задачи:
Публикация «Конспект занятия для детей третьего года с нарушением интеллекта „Найдем маму для птенца“» размещена в разделах
- Гнезда и птенцы весной
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2021
познакомить с моделирующим перцептивным действием при конструировании
фигуры из четырех частей на основе зрительного соотнесения;
закрепление с понятием «перелетные птицы» и название этих птиц;
закрепление прилагательных (треугольная, прямоугольная, круглая);
учить работать с полным исключением приемов наложения и приложения
деталей к образцу;
совершенствовать умения дифференцировать геометрические фигуры
(треугольник, круг, прямоугольник, квадрат, овал);
уточнять знаний о величине предметов (большой, маленький);
учить находить в комнате предметы разной формы по слову-названию;
учить работать по схеме.
2. Развивающие задачи:
развивать зрительное восприятие через моделирование простейших фигур
предметов из двух частей по образцу;
развивать произвольное внимание через выполнение заданий по инструкции;
развивать мелкую моторику в ходе выполнения предметных действий с
конструктором;
развивать мыслительные операции анализа и синтеза через обследование
образца;
развивать творческие способности, через дополнение деталей для
выразительности образа;
развивать зрительную память, через нахождение и запоминания называния
фигур.
3. Воспитывающие задачи:
воспитывать интерес к занятиям конструированием;
воспитывать доброжелательности;
воспитывать аккуратность, доведение начатого дела до конца.
Методы и приемы руководства: беседа, вопросы, показ, игровая ситуация, дидактическая игра с
предметами («Ищи и находи», обследование образца, рассматривание его, эффективное поощрение,
моделирование.
Материал:
- Демонстрационный: игрушка-птица (или ее изображение); игрушки разной формы
(круглой, треугольной, квадратной, прямоугольной, овальной) – для дидактической игры
«Ищи и находи»
- Раздаточный: пластиковые фигуры, белого цвета и толщиной 0,5см., для
конструирования на каждого ребенка : 1 большой круг (3см., 1 маленький треугольник (4x2x2см., 1 большой треугольник (5,5x3x3см., 1 большой прямоугольник (5,5x3x3см.) –
для конструирования птицы и 3 детали, не входящие в постройку (1 большой квадрат
(3x3см., 1 маленький круг (1,5см., 1 маленький овал (4x2см.); карточка-чертеж с
изображением фигуры для конструирования (птицы) на каждого ребенка; игрушки разной
формы для дидактической игры «Ищи и находи».
Подготовка к занятию, предварительная работа: беседы по теме «Перелетные птицы»,
чтение стихотворений о птиц, рисование на тему «Птицы», отгадывание загадок о птиц,
дать родителям задание изготовить вместе с детьми кормушку для птиц, наблюдать за
птицами около дома.
Ход занятия:
1. Организационно-мотивационная часть.
Воспитатель: (рассказываю детям) Птицы собираются улетать на юг. Вот
фотография одной из них (показываю фотографию птицы).
- Как называется эта птица?
Дети: (отвечают, если знают). Это ласточка.
Воспитатель: Правильно! Это ласточка. Ласточка – перелетная птица. Что значит,
перелетная?
Дети: (отвечают, если знают). Эти птицы улетают в другие страны.
Воспитатель: Молодцы! Перелетные птицы улетают зимой в теплые страны, а
весной возвращаются назад. А почему они улетают?
Дети: их холодно и нечего есть.
Воспитатель: Молодцы! Давайте немного поиграем. Итак, птицы улетают на юг, но
один птенец потерял свою маму-птицу (показываю игрушку-птичку). Давайте
поможем птенцу найти свою маму.
Дидактическая игра «Ищи и находи»
Ход игры. Заранее раскладываю в групповой комнате на видных местах предметы и
игрушки разной формы и говорю: «Будем искать предметы круглой формы. Все, что
есть круглое в нашей комнате, найдите и принесите мне на стол». Дети расходятся, я
оказываю помощь тем, кто затрудняется. Когда дети принесут предметы и положат
их на стол, они садятся на места. Я рассматриваю с детьми принесенные предметы и
оцениваю результат выполнения задания. Игра повторяется, дети ищут предметы
другой формы.
Воспитатель: Мы отлично поиграли, но наши пальчики устали.
Физминутка «перелетные птицы»
Птички прыгают, летают (Дети прыгают)
Крошки птички собирают. («клюют»)
Пёрышки почистили,
Клювики почистили (изображают)
Птички летают, поют (машут руками)
Зернышки клюют (наклоняются)
Дальше полетели
И на место сели (улетают», садятся)
2. Деятельностная часть.
Воспитатель: Ребята, сейчас я вам раздам фигуры для конструирования мамы
птенца (раздаю детали и называю вслух). 1 большой круг, 1 равносторонний
маленький треугольник, 1 большой равнобедренный треугольник, 1 большой
прямоугольник с закругленными сторонами – для конструирования птицы и 3-4
детали, не входящие в постройку; карточка-чертеж с изображением фигуры для
конструирования (птицы) на каждого ребенка;
Анализ образца, целостное восприятие предмета.
Показываю детям образец постройки.
Воспитатель: Что вы видите на карточке-схеме?
Дети: это птица.
Воспитатель: Как вы догадались, что это птица?
Дети: у нее есть клюв, хвост, голова, туловище.
Воспитатель: А каких перелетных птиц вы знаете? Назовите.
Дети: скворец, лебедь, грач, аист, соловей и т. п.
Воспитатель: Молодцы! А что умеют делать птицы?
Дети: летать.
Воспитатель: Что едят птицы?
Дети: хлеб, сало, зерна.
Воспитатель: Как мы можем помочь птицам зимой?
Дети: кормить их. Делать кормушки.
Воспитатель: Молодцы.
Определение формы каждого элемента, подбор нужных, соответствующих этим
элементам строительных деталей. Показываю на геометрические фигуры, обвожу
их по контуру.
Воспитатель: Рассмотрите внимательно карточку-схему. Какие части тела есть у
птицы? Назовите их. Обведите по контуру на карточке.
Дети рассматривают карточку. У птицы есть голова, тело, хвост, клюв. Называют,
обводят по контуру.
Воспитатель: Сейчас я вам раздам фигуры, среди которых есть и те, которые не
входят в конструкцию («лишние»). Какие эти фигуры? Выберите их из набора.
Дети выбирают лишние фигуры: два маленьких круга, большой треугольник, овал.
Воспитатель: Какие фигуры нужны для конструкции? Сколько всего их должно
быть? Покажите и обведите по контуру.
Дети: называют фигуры: 1 большой круг, 1 маленький треугольник, 1 большой
треугольник, 1 большой прямоугольник с закругленными сторонами. Всего четыре
детали. Обводят их по контуру.
Воспитатель: Правильно. Теперь вы знаете, какие геометрические фигуры нам
понадобятся для конструкции. А теперь немного отдохнем.
Пальчиковая гимнастику «Перелетные птицы».
Пой-ка, подпевай-ка: – (хлопаем в ладоши)
Десять птичек – стайка – (растопыриваем пальцы на обеих руках)
Эта птичка – соловей, – (поочередно загибаем пальчики, на правой руке начиная с
большого)
Эта птичка – воробей.
Эта птичка – совушка,
Сонная головушка.
Эта птичка – свиристель,
Эта птичка – коростель
Эта птичка – скворушка, – (поочередно загибаем пальчики, на левой руке начиная с
большого)
Серенькое перышко.
Эта – зяблик.
Эта – стриж.
Эта – развеселый чиж.
Ну, а эта – злой орлан – (поднимаем обе руки вверх, пальцы в виде когтей)
Птички, птички – по домам! – (машем ручками, как крылышками, соединяем руки
над головой - крыша)
Выполнение задания детьми. Практическое конструирование.
Помощь оказываю путем повторного обращения к образцу (приближаю
конструкцию-образец к ребенку, обращаю внимание на те моменты, которые
вызвали затруднения, использую указательные жесты, словесное объяснение).
Второй вариант помощи: обращаю внимание ребенка на работу сверстника,
предлагаю ему рассказать, как он выполнил задание, помочь тому, у кого возникли
затруднения.
Воспитатель: А теперь из этих фигур (называю их и обвожу) – маленький
треугольник, большой треугольник, круг и прямоугольник постройте фигуру птицы.
Но все эти фигуры нельзя накладывать на образец. Птицу строим рядом с карточкойсхемой.
Накладывать фигуры разрешается лишь в том случае, если ребенок не справляется
с заданием, тогда прием наложения или приложения используется как помощь
ребенку для выполнения задания.
Воспитатель: Как вы начнете конструировать птицу?
Дети: я беру круг. Это голова, она круглая. А это маленький треугольник. Это будет
клюв. Прикладываю его к кругу. Беру прямоугольник. Это туловище. Прикладываю
его к голове. А теперь беру большой треугольник и прикладываю его к
прямоугольнику. Это будет хвост.
Воспитатель: Вот вы и закончили постройку. Но что же делать с лишними деталями?
Может, их как-то использовать в нашей конструкции?
Дети: можно из маленького круга сделать глаз. А из овала крыло.
Воспитатель: Молодцы! А сейчас немного отдохнем.
зрительная гимнастика «Птицы»
Раз, два, три, четыре, пять, будем птичек мы
считать.
Глазки к небу поднимаем, взглядом птичек
провожаем.
Вот сорока полетела, посмотрели глазки
влево.
Там ворона пролетала, посмотрели глазки
вправо.
Вверх взлетает ловкий стриж, а за ним
веселый чиж.
Посмотрели глазки вниз, села галка на
карниз.
Вверх и вниз, и влево – вправо, сколько
птиц тут пролетало?
Будем глазки закрывать, вспоминать и всех
Быстро поморгать.
Посмотреть вверх.
Взгляд влево.
Взгляд вправо.
Руки поочередно вверх, проследить
взглядом.
Руки вниз, проследить взглядом.
Взгляд вверх – вниз, влево – вправо.
Закрыть глаза наложенными друг на друга
считать.
Раз – сорока, два – ворона, галка – три,
четыре – стриж,
Ну, а пять – веселый чиж. Раз, два, три,
четыре, пять,
Можно глазки открывать.
ладошками.
Поморгать, не убирая ладоней.
Убрать ладошки.
3. Рефлексивно-оценочная часть.
После выполненияконструирования птицы говорю :
Воспитатель: А какой птенец у нас стал веселый! Почему он повеселел?
Дети: Он нашел свою маму.
Воспитатель: Правильно, он нашел свою маму и говорит вам : «Спасибо!».
Давайте расскажем птенцу, какая его мама, чтобы он ее больше не потерял. Что у нее есть?
Указываем на детали конструкции, аребенок их называет
Дети: Голова, туловище, хвост.
Воспитатель: Какой у мамы-птицы хвост?
Дети: треугольный.
Воспитатель: А какая голова?
Дети: круглая.
Воспитатель: А какой клюв?
Дети: треугольный
Воспитатель:Ну, теперь птенец никогда не потеряет свою маму.
Обыгрывание построек.
Воспитатель: Давайте аккуратно разложим в ряд все постройки. Поможем птицам улететь в
теплые страны. Дети выкладывают в ряд постройки.
Воспитатель: Давайте превратимся в птиц. Дети «превращаются» в птиц, становятся в ряд и
начинаютхлопать руками – «крыльями».
Воспитатель: Полетели! Дети, скажите какие геометрические фигуры мы с вами использовали для
того чтобы построить птицу?
Дети: круг, треугольник, прямоугольник.
Воспитатель: Какой формы эта фигура? (показываю по очереди на круг, треугольник,
прямоугольник)
Дети: круглой, треугольной, прямоугольной.
Воспитатель: Молодцы, вы правильно все ответили. Понравилось вам строить и играть? Хотите
еще строить?
Дети: да.
Воспитатель: Вы все большие молодцы! Занятие окончено.