Лилия Лупанова
Конспект дидактической игры «Кукла Катя» для детей младшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект дидактической игры для детей младшего дошкольного возраста
Цель: обучение игровым действиям.
Программные задачи: способствовать возникновению сюжетно-ролевых игр, обучать детей способам ролевого поведения. Расширять представления детей о труде врача и его действиях.
Развивать умение выполнять несколько взаимосвязанных действий, подбирать необходимые атрибуты. Побуждать детей к свободному общению.
Воспитывать заботливое отношение к больным, бережное отношение к здоровью.
Публикация «Конспект дидактической игры „Кукла Катя“ для детей младшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Дидактические игры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая авторская дидактическая игра» январь 2020
Словарная работа: обогащение: фонендоскоп, температура. Активизация: не плач, лечить, тук-тук-тук, компресс, градусник, лекарство.
Ход.
Организационный момент:
- Ребята, сегодня мы с вами пойдем в гости к кукле Кате. Кукла живет далеко, поэтому пойдем по длинной дорожке.
Внимательно слушайте слова, старайтесь двигаться дружно, не обгоняйте друг друга.
Затопали ножки: топ, топ, топ.
Прямо по дорожке: топ, топ, топ.
Ну-ка веселее: топ, топ, топ.
Вот как мы умеем: топ, топ, топ.
Побежали ножки по ровненькой дорожке.
Убегают, убегают, только пяточки сверкают.
Основная часть.
Ну, вот мы и пришли с вами.
- Здравствуй, Катя!
Давайте все с ней поздороваемся (дети здороваются).
- Нравится вам наша кукла? (рассматривают)
Любят куклу все ребята :
Таня с ней играет в прятки
Даша кормит куклу кашей,
Молоком поит из чашки.
Саня ванну принесла, куклу вымыла она.
Будет чистою Катюша.
Спать ее уложит Ксюша.
Станет кукла засыпать.
Детки будут напевать:
- Баю-баю, баю-бай, спи,
Катюша засыпай.
- Вот так мы играем с нашими куклами.
- Хотите пригласить Катю с нами поиграть? Скажи Дима
- Катя, иди с нами играть! Скажи, Данил (дети повторяют)
Игра " Догонялки"
Мы веселые ребята
Любим бегать и играть.
Ну попробуй нас догнать
1,2,3 – догони!
В конце игры кукла начинает плакать.
- Ой, что случилось? Катенька говорит, что у нее голова заболела.
- Давайте Катю пожалеем:
Не плачь, не плачь -
Куплю тебе калач.
Не плачь, не кричи-
Куплю тебе три.
Давайте все вместе скажем. (повторяют, жалеют куклу, гладят ее по голове)
- Катя заболела, надо уложить ее в постель и вызвать врача. Вот кроватка, а где матрасик? Дай, Карина, матрасик. Принеси, Настя, простынку. Что теперь ей нужно? Верно, подушку. Принеси, Данил, подушку.
Вот тебе под спинку, мягкую перинку.
Сверху на перинку - мягкую простынку.
Вот тебе под ушки - мягкую подушку?
- Чтобы куклу уложить, ее нужно раздеть. Что сначала снимем? Да, платье.
Снимем и аккуратно повесим на стульчик (раздеваем куклу и укладываем в кроватку, укрываем одеялом).
- А теперь кого надо вызвать? Врача.
- Где у нас телефон? Давайте я позвоню и скажу: " Доктор, приезжайте скорее к нам в д/с. У нас кукла заболела, записывайте адрес: д/с " Солнышко"
- Ребята, а как надо разговаривать, если кто-то болен? (тихо)
- Ой, что-то, доктор не идет. Позвони, Вика, еще раз.
Пока доктор едет, давайте сделаем зарядку. Ведь кто делает зарядку, тот растет сильным, крепким и никогда не болеет.
Физминутка
А сейчас все по порядку
Встали дружно на зарядку
Руки в стороны, согнули,
Вверх подняли, помахали.
Спрятали за спину их.
Оглянулись через левое плечо, через правое плечо.
Дружно присели, пяточки задели. На носочки поднялись
Опустили ручки вниз.
- Вот и доктор приехал (надеваю шапочку и халат)
-Здравствуйте! Врача вызывали? Кто у вас болен, показывайте? (дети отвечают, что случилось с Катей).
- Давайте сначала измерим температуру, где у вас градусник? Подай мне градусник, Лиза. Что мы сделали? (поставили градусник).
- Что нужно, дети, что бы послушать Катю? Какой инструмент? (фонендоскоп) Вот какое трудное название, но детям его можно называть – слушалкой.
Слушаю сама, предлагаю Тимуру послушать Катю.
- Скажи Кате, дыши Катя, дыши глубже.
- Как бьется Катино сердце? Тук-тук-тук.
Повторите, ребята, как сердечко бьется? (хором).
- А сейчас посмотрим горлышко у Кати. Открой, Катя, ротик, скажи а-а-а (ложечкой смотрит горло у Кати).
- Ну, что ж, ребята, горлышко красное. Температура высокая. Надо лечить вашу Катю. Давайте, дадим ей лекарство. (наливает в ложку и дает кукле). А еще Кате нужно поставить компресс на лоб (показываю).
- А теперь нужно кукле Кате поспать. А мне пора к другим больным. (воспитатель снимает халат и читает стихотворение)
Стихотворение А Берестова " Больная кукла"
Тихо, тихо, тишина.
Кукла бедная больна,
Катя бедная больна.
Просит музыки она.
Спойте, ей что нравится, и она поправится.
- Давайте, дети, споем песенку для Кати.
Баю-баю-баюшки
Купим Кате валенки
Будет Катенька ходить,
Новы валенки носить.
- Ой, ребята, посмотрите, улыбается наша Катя. Значит Катя выздоровела. (включить аудиозапись с детским смехом)
Заключительная часть
- Вы рады, что мы вылечили Катю? (ответы детей).
- Катя вас благодарит за помощь и хочет с вами потанцевать.
Все захлопали в ладоши дружно веселее,
Застучали наши ножки громче и быстрее.
По коленочкам ударим,
Тише, тише, тише.
Ручки, ручки поднимаем выше, выше, выше.
Закружились наши ручки снова опустились,
Покружились, покружились и остановились.
Предлагаем Кате вместе с нами идти на улицу.
Зовите Катю: «Пойдем, Катя, с нами на улицу гулять».