Чарушина Светлана
Конспект занятия «Чтение стихотворений об осени во второй младшей группе»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Приобщить детей к поэзии, развивать поэтический слух. Познакомить со стихотворением Бальмонта «Осень». Упражнять в образовании слов по аналогии.
Материалы: картинки фруктов и ягод.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Настал новый день. Я рада всех вас видеть.
Организационный момент - приветствие «Утренний круг».
Здравствуй, правая рука,
Здравствуй, левая рука,
Здравствуй, друг,
Здравствуй, друг,
Здравствуй, наш веселый круг.
Здравствуй, небо голубое, (тянут руки вверх)
Публикация «Конспект занятия „Чтение стихотворений об осени во второй младшей группе“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Стихи про осень для детей
- Темочки
Здравствуй, солнце золотое, (очерчивают круг руками)
Здравствуй, легкий ветерок, (покачивают руками над головой)
Здравствуй маленький цветок, (присели)
Здравствуй утро, здравствуй день (встали)
Нам здороваться не лень.
Воспитатель: Вы знаете, какое время года сейчас?
Дети: осень
Воспитатель: Правильно, сейчас на дворе осень. Осень, особенно ранняя осень, когда все листья на деревьях становятся желтыми, красными, бордовыми – красивое время года. Но это и грустное время года, так как осенью становится дождливо, сыро, грязно. Об осени очень интересно и красиво рассказывают поэты (поэтами называют тех, кто пишет стихи). Послушайте:
Осень К. Д. Бальмонт
Поспевает брусника,
Стали дни холоднее.
И от птичьего крика
В сердце стало грустнее.
Стаи птиц улетают
Прочь за синее море.
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.
Солнце реже смеётся,
Нет в цветах благовонья.
Скоро осень проснётся –
И заплачет спросонья.
Педагог повторяет некоторые строчки, отражающие приметы осени: «Поспевает брусника, стали дни (холоднее)», «Все деревья блистают в разноцветном уборе…», «Солнце реже смеется…» и. т. д.
Беседа по содержанию произведения:
- Что поспевает осенью? (брусника)
- Почему в сердце стало грустно? (потому что наступила осень, стало холодать)
- Как вы думаете, куда улетают птицы? (в теплые края)
- Какого цвета деревья становятся? (разноцветного)
- Почему солнышко улыбается редко? (ему тоже холодно)
Воспитатель: Помните стихотворение про зайчика, которому зябко и неуютно в осенний день?
Осенью расплакались
Тонкие былинки
Лапки наступают
На желтые листочки
Воспитатель: Какое стихотворение прочитать вам еще раз? (если мнения расходятся, следует прочитать оба стихотворения)
Воспитатель: Вы хотите заглянуть в гости к зверятам, которые живут в лесу? Как им живется этой осенью?
Физкультминутка:
Дети с воспитателем встают в круг и повторяют движения.
Осенним днем лесной тропой (Спокойно идут за другом.)
Звери шли на водопой.
За мамой лосихой топал лосенок, (Идут топающим шагом.)
За мамой лисицей крался лисенок, (Идут на носочках.)
За мамой ежихой катился ежонок, (Идут в приседе.)
За мамой медведицей шел медвежонок, (Идут на внешней стороне стопы.)
За мамою белкой скакали бельчата, (Поскакивают.)
За мамой зайчихой — косые зайчата, (Прыгают на обеих ногах.)
Волчица вела за собою волчат (Идут широким шагом,
Все мамы и дети напиться хотят. (Встают на колени с опорой на руки, делают движения языком («лакать»).
Дидактическое упражнение «Что из чего получается»
Воспитатель: осенью люди убирают овощи, фрукты, делают варенье, соки. Например, из брусники получается брусничный сок.
- из клюквы – (клюквенный) сок
- из моркови – (морковный) сок
- из свеклы – (свекольный) сок
- из тыквы – (тыквенный) сок
- из помидоров – (томатный) сок
- из арбузов – (арбузный) сок
- из винограда – (виноградный) сок
- из апельсинов – (апельсиновый) сок
- из бананов – (банановый) сок
- мандаринов – (мандариновый) сок
- из гранатов – (гранатовый) сок
- из вишни – (вишневый) сок
Воспитатель: на зиму заготавливают варенье. Я, например, люблю малиновое варенье. Его варят … (из малины)
- Яблочное варенье – (из яблок)
- Черничное варенье – (из черники)
- Ежевичное варенье – (из ежевики)
- Абрикосовое варенье – (из абрикосов)
- Смородиновое варенье – (из смородины)
- Сливовое варенье – (из слив)
- Облепиховое – (из облепихи)
При выполнении упражнения воспитатель демонстрирует детям картинки фруктов и ягод.
Рефлексия:
- О чем вы сегодня узнали на нашем занятии?
- Что больше всего понравилось?
- О чем вы можете рассказать свои папам и мамам из нашего занятия?