Ульяна Мещерякова
«Цветы». Конспект целевой целевой прогулки
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Цветы»
Интегрированные цели:
Коррекционно-образовательные: уточнить названия цветов, обратить внимание на особенности каждого цветка: окраска, форма бутона, лепестков, аромат цветка;
Коррекционно-разивающие: Продолжать развивать речь детей, умение слушать и понимать воспитателя, отвечать на его вопросы. Продолжать учить умению любоваться красотой и неповторимостью каждого цветочка и учить рассказывать о своих наблюдениях и ощущениях. Развивать у детей слуховое и зрительное внимание, быстроту реакции.
Коррекционно-воспитательные: Воспитывать проявлять интерес к элементарным трудовым навыкам. Воспитывать нравственные качества (бережное отношение к природе).
Материал и оборудование:
Ход прогулки:
1. Организационный момент
Я вам сейчас загадаю одну загадки, а вы попробуете отгадать.
Украшают землю
Создают уют,
Летом расцветают
Радость нам несут. (Цветы)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как стало красиво с приходом лета. Нас с вами окружает большое многообразие цветов. А вы знаете, что есть цветы однолетние и многолетники?
Однолетние цветы – это астры, ноготки, петунии. Эти цветы нужно сажать каждый год.
Цветы многолетники – это ромашки, лилии, ирисы, они более неприхотливые, их не надо садить каждый год. Они вырастают самостоятельно из земли, цветы такие же красивые и цветут и радуют глаз каждое лето.
2. Наблюдения
Воспитатель: ребята, сегодня с вами мы будем наблюдать за удивительными созданиями природы - цветами.
Воспитатель и дети идут к клумбе.
Воспитатель: посмотрите на наши клумбы, какие они красивые стали за лето, благодаря многочисленным цветам. Какие слова к ним можно подобрать?
(красивые, восхитительные, прекрасные, они украшают жизнь людей)
Воспитатель:как называются цветы, растущие на клумбе? (ответы детей)
Воспитатель: все цветущие растения, за которыми ухаживают люди, называются садовыми.
Давайте вспомним, как нужно ухаживать за садовыми растениями (ответы детей)
Воспитатель: цветущие растения радуют нас своей красотой.
Воспитатель и дети рассматривают растения.
Воспитатель: какие части растений вы можете назвать? (корень, стебель, листья, цветы)
Воспитатель: для чего растениям нужен корень? (ответы детей)
Воспитатель: какую роль играет стебель? (ответы детей)
Воспитатель: для чего растениям нужны листья? (ответы детей)
Воспитатель: какое значение имеют цветы? (ответы детей)
Воспитатель: что необходимо растениям, чтобы они нормально росли и развивались?
Воспитатель: почему некоторые растения называются однолетние, многолетние?
Воспитатель: посмотрите, какие красивые цветочки растут на клумбе. Кто знает, как они называются? (бархатцы, астры, сальвии, львиный зев, портулак, циниии)
Воспитатель: бабочки, пчелы замечают яркий цвет и чувствуют аромат цветов, прилетают к цветкам. Насекомые садятся на цветы и тоненьким хоботком пьют цветочный нектар. Насекомые перелетают с цветка на цветок и переносят пыльцу, тем самым опыляют растения.
Дети под руководством воспитателя рассматривают цветы на клумбах, отмечают и сравнивают их цвет, строение, запах.
3. Разгадывание загадок, беседа о природных явлениях, состоянии погоды,.
Я вам сейчас загадаю одну загадки, а вы попробуете отгадать, о каких цветах идет речь.
Загадка:
-Желтые головки, белые реснички.
Меж собой похожие, будто бы сестрички. (Ромашки)
-Звоночек синенький висел,
Ни разу в жизни не звенел. (Колокольчик)
-Ах, какой цветок пригожий,
Внешне на звезду похожий. (Астра)
4. Игровая деятельность
«Летает – не летает»
Цель: Развивать у детей слуховое и зрительное внимание, быстроту реакции.
Ход игры.
Дети стоят произвольно. Воспитатель объясняет правила игры:
– Я буду называть предметы и спрашивать: «Летает?», например: «Бабочка летает? Пчела летает?» и т. п. Если я назову предмет, который, в самом деле, летает, вы крутите рули в правую сторону. Если я назову не летающий предмет, вы крутите в левую сторону. Вам нужно быть внимательными.
«Попади в цветок»
Цели: закреплять названия растений (в т. ч. цветов) с помощью игры, развивать ловкость;
учить играть в кругу и правильно бросать и ловить мяч.
Ход игры.
Дети встают в круг на расстоянии одного шага друг от друга. Педагог начинает перебрасывать мяч, называя по имени того, кому бросает мяч, и просит назвать одно растение или цветок. Мяч необходимо бросить и попасть в корзину «Цветок».
5. Трудовая деятельность
Воспитатель: А теперь я вам предлагаю немного потрудиться на нашей клумбе. Чтобы наши цветочки были красивыми и не завяли, о них надо заботиться: рыхлить землю и поливать их.
(Дети совместно с воспитателем аккуратно и по очереди поливают цветочки и слегка порыхлят землю).
Воспитатель: Молодцы ребята, хорошо потрудились на нашей клумбе. Теперь наши цветочки вырастут очень красивыми. А сейчас я вам предлагаю отдохнуть.
6. Самостоятельная свободная деятельность.
Самостоятельная деятельность с выносным оборудованием, отдых на скамейке