Немцева Анна Николаевна
«Наблюдение за снегом». Конспект целевой прогулки в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
«Наблюдение за снегом». Конспект целевой прогулки в старшей группе.
Цель: закрепление знаний детей о свойствах снега.
Задачи:
Образовательные:
• продолжать формировать знания о времени года, его основных признаках;
• познакомить со свойствами снега;
Развивающие:
• развивать логическое мышление, умение делать выводы;
• развивать диалогическую речь;
Темочки:
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Прогулки. Конспекты прогулок
- Снег и лед
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2024
• развивать стремление детей проявлять инициативу.
Воспитательные:
• воспитывать экологическую культуру детей;
• воспитывать умение взаимодействовать в коллективе.
Оборудование: выносной материал: лопатки, формочки, совки, ведра.
Ход прогулки
Воспитатель: Ребята, отгадав загадку, вы узнаете, о чем сегодня мы будем говорить на прогулке.
Он летает белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту.
Он на солнышке румяный,
Под луною голубой.
Он за ворот и в карманы
Залетает нам с тобой.
Он и белый, и мохнатый,
И пушистый, как медведь.
Раскидай его лопатой,
Назови его, ответь! (Снег)
Воспитатель: Послушайте стихотворение З. Александровой «Снежок»
Снежок порхает, кружится,
На улице бело.
И превратились лужицы
В холодное стекло.
Снежок изрезан лыжами,
Как мел, скрипуч и сух,
И ловит кошка рыжая
Веселых белых мух.
Воспитатель: Ребята, посмотрите вокруг, сколько снега выпало сегодня за ночь.
Воспитатель: Возьмите снег в ладошки и сожмите его. Получилось слепить снежок? (Ответы детей)
Воспитатель: Почему получилось слепить снежок? (Ответы детей)
Воспитатель: На улице нет сильного мороза, поэтому снег липкий. Если бы на улице был мороз, снег бы рассыпался.
Воспитатель: Ребята, какой снег на ощупь? (Ответы детей)
Воспитатель: Из чего состоит снег? (Из снежинок)
Дети делают вывод: снег состоит из снежинок, снежинки от тепла тают, из мокрого снега хорошо лепить.
Подвижная игра «Куропатки и охотники»
Ход игры
Цель: развитие силы, ловкости, координацию движений, внимания, волевых качеств.
Все играющие — куропатки, трое из них — охотники. Куропатки бегают по полю. Охотники сидят за кустами. На сигнал «Охотники!» все куропатки прячутся за кустами, а охотники их ловят (бросают мяч в ноги). На сигнал «Охотники ушли!» игра продолжается: куропатки опять летают.
Правила игры. Убегать и стрелять можно только по сигналу. Стрелять следует только в ноги убегающих.
Подвижная игра «Снег кружится»
Цель: учить соотносить собственные действия с действиями участников игры, развивать двигательную активность.
Ход игры
Воспитатель: «Снег, снег кружится, белая вся улица!»- дети кружатся.
«Собрались мы все в кружок, закружились как снежок»- дети приближаются к воспитателю.
«Спать легли снежинки, белые пушинки»- дети приседают
«Подул холодный ветер, снежинки разлетелись» - дети разбегаются по площадке.
Русская народная игра «Снежная баба»
Ход игры
Выбирается Снежная баба. Она садится на корточки в конце площадки. Дети идут к ней и говорят:
Баба снежная стоит,
Ночью дремлет, днями спит,
Вечерами тихо ждет,
Ночью всех пугать идет.
На эти слова Снежная баба просыпается и догоняет детей. Кого поймает, тот становится Снежной бабой.
Дидактическая игра «Что это значит»
Цель: учить понимать по смыслу, понимать прямое и переносное значение слов.
Ход игры
Можно ли так сказать? Как вы понимаете это выражение?
Свежий ветер – прохладный.
Свежая рубашка – чистая, выглаженная, выстиранная.
Свежая газета – новая, только что купленная.
Свежая краска – незасохшая.
Свежая голова – отдохнувшая.
Свежая рыба – недавно выловленная, не испорченная.
Самостоятельная деятельность (игры с выносным материалом)
Воспитатель: сейчас я предлагаю вам подумать: кто и что будет делать, и кто с кем и чем будет играть.
Индивидуальная деятельность
Воспитатель: Хотите со мной поиграть? У меня есть интересная игра, называется
«Попади в цель». (Метание снежков вдаль и в цель)
Цель: развивать координацию движений.
«Ходьба через предметы».
Цель: упражнять в ходьбе по прямой дорожке с перешагиванием через предметы, развивать чувство равновесия.
Совместный труд воспитателя и детей.
Воспитатель предлагает детям сгрести снег с песочницы, лавочек.
Подведение итогов. Обобщающие вопросы.
Воспитатель: Что мы сегодня делали на прогулке? (Ответы детей)
Воспитатель: О чем мы сегодня говорили? (Ответы детей)
Воспитатель: В какие игры играли? (Ответы детей)
Воспитатель: Вам понравилась прогулка? (Ответы детей)
Воспитатель: Что вам понравилось на прогулке? (Ответы детей)