Светлана Травова
Конспект НОД по развитию речи «Путешествие в страну Су-Джок»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №103»
Конспект открытой НОД по развитию речи на тему :
«Путешествие в страну Су-джок»
Средняя группа
Конспект разработала :
воспитатель Травова С. В.
Саранск 2021 г.
Програмное содержание:
Образовательные задачи:
- совершенствовать грамматический строй речи;
-закреплять умения образовывать существительные множественного числа;
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Путешествие в страну Су-Джок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Массажные мячики и шарики Су-Джок
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Самомассаж, игровой массаж в детском саду
- Темочки
- использовать в речи предлоги для составления предложений: над, около, на, в, за, из-за;
- развивать зрительное внимание, мышление, мелкую и общую моторику, координацию речи с движениями с использованием массажных шариков Су – Джок;
- развивать двигательную активность через использование динамических пауз и двигательных упражнений;
Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к играм с Су-джок мячиками.
Материалы и оборудование:
- Ноутбук, презентация к занятию, макет домика, шарики Суджок, предметные картинки.
Раздаточный материал:
Шарики Су-джок по количеству детей, предметные картинки.
Методические приемы:
1. Демонстрация наглядных пособий;
2. Беседа;
3. Создание игровой ситуации;
4. Объяснение;
5. Дидактическая игра;
Интеграция образовательных областей:
физическое развитие, художественно - эстетическое развитие, познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие.
Ход НОД:
I. Водная часть:
Приветствие
- Здравствуйте, ребята.
- Какие вы сегодня все красивые! Давайте поприветствуем друг друга.
Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.
II. Основная часть:
- Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в интересное путешествие в страну Су-Джок. Су-Джок – это сказочная страна. Жители этой страны любят играть в игру, которая называется так же, как и страна – Су-Джок. Игра Су-Джок – это массаж с колючим шариком. Кто дружит с игрой Су-Джок, у того очень послушные, чувствительные пальчики и красивая, четкая речь. Вы готовы отправиться в сказочную страну Су-джок? Давайте закроем глазки и скажем волшебные слова:
Если мы глаза закроем
И подсматривать не будем
Мы волшебный мир откроем
О котором не забудем.
- Ура! Получилось! Мы оказались в стране Су-Джок! Нас встречает король этой страны :
Презентация, Слайд №1, 2, 3
(«Здравствуйте, ребята! Добро пожаловать в страну Су-джок. Я- король этой страны. Здесь я самый главный. В моей стране Су-джок, все предметы круглые и колючие. И жители тоже имеют круглую форму. В моей стране все жители целыми днями играют! У нас очень весело! Хотите поиграть с нами).
- Ребята, а где же жители этой страны? Мне кажется я догадалась! Они спрятались! Это они так с нами играют. Давайте их найдем? Ребята, смотрите какой интересный домик! Давайте посмотрим, кто в нем живет. Ой, это же шарики Су-джок-жители этой страны! Давайте с ними поиграем!
Предлагаею детям взять по одному шарику и присесть на стульчики.
Дети берут по одному шарику и садятся на стульчики.
П/ Г: «Шарик»
Этот шарик непростой,
Он колючий, вот какой.
Будем с шариком играть
И ладошки согревать.
Раз катаем, два катаем
Сильней на шарик нажимаем.
В руку правую возьмём,
В кулачок его сожмём.
В руку левую возьмём,
В кулачок его сожмём.
По ладошке прыг да скок
Ловко прыгает Су – джок!
На спине иголки носит,
Пользу пальчикам приносит.
Выполняют задание.
-любуются шариком на левой ладошке;
- накрывают правой ладонью;
- катают шарик горизонтально;
- катают шарик вертикально;
- катают шарик в центре ладошки;
-выполняют движения в соответствии с текстом
- А теперь, предлагаю вам, ребята, показать жителям страны Су-джок в какие игры умеем играть мы в детском саду! Сейчас я буду передавать «чудо-шарик» и называть, предмет, когда он один, а вы, возвращая мне его обратно, будете называть предметы, когда их много.
Д/ И: «Один-много»
(Гриб, яблоко, банан, апельсин, лимон, огурец, груша).
Ребенок, поймав ладонью шарик, откатывает его назад, называя существительное во множественном числе.
Молодцы, отлично постарались.
Физкультминутка.
- Кто это смеется? Это же самый веселый шарик! Он выспался и хочет с нами поиграть. Ребята, давайте с ним поиграем.
Д/ И: «Где спрятался шарик?»
- А сейчас я буду прятать свой шарик, а вы скажите где же он спрятался.
(в коробке, перед коробкой, сзади коробки, слева, справа).
-Замечательно, я думаю еще от одной игры вы не откажетесь. Для этого нам нужно разделиться на две команды.
Д/ И: «Кто что делает?»
- А сейчас мы с вами поиграем еще в одну игру. Мы разделимся на две команды. Передавая шарик друг другу, вы будете называть по картинке кто и что делает.
- что можно сказать о самолете, что он делает? (Летит, гудит, взлетает, поднимается, садится.);
- что можно делать с одеждой? (Стирать, гладить, надевать, зашивать, чистить.);
что можно сказать о дожде? (Идет, моросит, льет, капает, хлещет, шумит, стучит по крыше.);
что можно сказать о снеге? (Идет, падает, кружится, летает, ложится, блестит, тает, переливается, скрипит.);
что можно делать с куклой? (Укладывать спать, кормить, катать в коляске, лечить, водить гулять, одевать, наряжать, купать.);
что делает собака? (Лает, грызет кости, виляет хвостом, подпрыгивает, скулит, ходит, бегает, охраняет.);
что можно сказать о солнце? (Светит, греет, восходит, заходит, печет, поднимается, опускается, сияет, улыбается, ласкает.).
III. Заключительная часть.
- Ребята, Вам понравилось наше путешествие? Оно было незабываемое! А теперь пришло время возвращаться в наш детский сад. Закрываем глазки и произносим волшебные слова:
- Снова мы глаза закроем
И подсматривать не будем.
В детский садик мы вернемся
Мир волшебный не забудем.
- Ребята, где мы сегодня с вами побывали? В какие игры мы сегодня играли?