Колчина Татьяна
Комплексное занятие в группе раннего возраста «Цветы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие познавательной, коммуникативной, эмоциональной и двигательной сферы детей 2-3 лет.
Задачи:
Образовательные:
- закрепление знаний об основных цветах (зеленый, желтый, синий);
- вспоминаем ранее изученное о растениях, понятия дерево, цветы, их органы;
- активируем словарный запас.
Развивающие:
- развитие мелкой моторики,
- развитие речи, внимания, мышления, воображения;
-развитие коммуникативных умений,
- развитие творческих способностей.
Воспитательные:
- прививание интереса к окружающему миру;
Публикация «Комплексное занятие в группе раннего возраста „Цветы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2019
- формирование доброжелательного отношения к окружающим и бережного отношения к природе
Ход занятия
Беседа.
Воспитатель: Дети, нас окружает чудесный и удивительный мир растений. Все мы радуемся тенистому лесу и красочному лугу, наслаждаемся красотой и ароматом цветов, лакомимся дарами природы: ягодами, орехами, грибами.
- А знаете ли вы, что самое большое дерево или самый маленький кустик, и даже травка: все это - растения? Растения очень разнообразные. Растениями мы украшаем помещения, дворы, а некоторые из них используем в пищу. Далее показываю картинки дерева и цветка
Обсуждение:
Что это?
А что у него есть?
Чем они различаются?
Чем они похожи?
Игра
Ребята а давайте сейчас поиграем. Приглашаю всех на ковер. Смотрите волшебная коробочка. Чтобы ее открыть, надо отгадать загадку:
Создают уют,
На окнах зеленеют,
Круглый год цветут.
Ответ: цветы.
Правильно, ух ты… Коробочка открылась. Ребята что это? Правильно, лепестки. Какого цвета этот лепесток? Правильно, желтый, отдаю ребенку и т. д. Делаем цветочек из лепестков на полянке.
После повторения цветов, физминутка.
Физминутка
Ребята, а давайте вспомним, как появляются цветы? Помните нашу потешку?
Мы копаем, мы копаем
В землю семена бросаем.
Сделай ямку, сделай ямку ты
Вырастут у нас цветы.
Рисование
Смотрите, ребята, что-то наш цветок загрустил. Наверно, ему стало грустно, потому что он один. Давайте ему поможем. И нарисуем цветочки.
Объяснение, показ примера.
Итог
Ребята, что мы с вами сегодня делали? Правильно помогали цветочку, рассматривали картинки, отгадывали загадку. Молодцы, все очень хорошо справились!