Евгения Сергеевна Скобелева
Коллективная аппликация «Разноцветный листопад»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия во второй младшей группе «Разноцветный листопад»
(коллективная аппликация)
Цель: знакомство с техникой обрывной аппликации.
Задачи:
вызвать интерес к созданию коллективной композиции «Разноцветный листопад»;
учить детей раскладывать готовые формы (листочки) разного цвета и размера на голубом фоне, передвигать в поиске удачного размещения и аккуратно приклеивать, работать в технике обрывной аппликации (разрывать полоски бумаги на кусочки);
Публикация «Коллективная аппликация „Разноцветный листопад“» размещена в разделах
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Деревья осенью, листопад
- Коллективные аппликации в детском саду
- Коллективные работы
- Осень. Аппликации
- Осень. Коллективные работы, стенгазеты
- Поделки. Мастерим с детьми
- Темочки
вызывать желание слушать музыку и работать под ее сопровождение;
развивать чувство формы, цвета и композиции.
Оборудование и материалы:
Подготовленный фон для будущей композиции (небо и земля без растений), цветные полоски «осенних» цветов (желтого, коричневого, оранжевого, красного) для изготовления листьев, клей, салфетки, клеенка; дидактическая игра «Художник по имени Природа» на развитие чувства цвета, аудиозапись мелодии Д. Кабалевского «Листопад», музыкальный центр.
Ход занятия
Организационный момент.
Звучит произведение Д. Кабалевского «Листопад». Педагог читает стихотворение И. Токмаковой «Ветрено».
Ветрено,
Ветрено,
Вся земля
Проветрена!
Ветер листья с веток
Разогнал по свету:
Липовый,
Берёзовый,
Жёлтый лист
И розовый,
Красный,
Разноцветный,
Старый лист газетный.
Солнечно,
Ведренно.
Ветрено!
Ветрено!
Мотивационный момент.
Воспитатель берет горсть осенних листочков, вырезанных заранее из цветной бумаги, и подбрасывает их над листом бумаги, приготовленным для коллективной композиции.
Воспитатель беседует с детьми об осени, листопаде, музыке, которую написал композитор. Дети совместно с педагогом рассматривают осенние листья, называют, какой они формы и цвета. Воспитатель предлагает детям всем вместе составить осеннюю картину о том, как ветер сорвал с деревьев листочки, и теперь они летят и кружатся в воздухе – желтые, красные, оранжевые.
Основная часть.
Звучит мелодия. Дети обрывают полоски бумаги разных цветов и наклеивают их на коллективную композиционную основу.
Пальчиковая игра «На траве лежит козленок».
На траве лежит козленок.
(Согнуть пальцы, выпрямив указательный палец и мизинец.)
«Ме-ме-ме!» – кричит козленок
(Пошевелить указательным пальцем и мизинцем.)
Ножки у него кривые,
(Топать ногами).
Рожки у него тупые.
(Приставить руки к голове, имитируя рожки).
Он мне молока не дал,
(Опустить руки вниз, пальцы распрямить, пожать плечами).
Сыра ни куска не дал,
Ничего пока не дал.
Он не жаден, просто мал.
(Показать рукой предполагаемую величину козлика).
Итог (рефлексия).
Анализ готовой композиции.
Воспитатель читает стихотворение А. К. Толстого «Осень».
Осень. Обсыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтелые по ветру летят;
Лишь вдали красуются, там на дне долин,
Кисти ярко-красные вянущих рябин.
Весело и горестно сердцу моему,
Молча твои рученьки грею я и жму,
В очи тебе глядючи, молча слезы лью,
Не умею высказать, как тебя люблю.