Ольга Щенникова
Конспект НОД по лепке «Утенок»
Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности по образовательной области
«Художественно – эстетическое развитие» с воспитанниками второй младшей группы общеразвивающей направленности
Ф. И. О педагога: Щенникова Ольга Владимировна
Дата проведения: 11 .05.2016
Возрастная группа: вторая младшая
Тема непосредственно образовательной деятельности: «Утенок»
Цель: формирование у детей интереса к лепке
Публикация «Конспект НОД по лепке „Утенок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Утки, утята
- Уточка, утята. Лепка, занятия с пластилином
- Темочки
Психолого-педагогические задачи – учить детей лепить предмет, состоящий из нескольких частей, передавая некоторые характерные особенности (вытянутый клюв); закреплять умение соединять части плотно прижимая, друг к другу, упражнять в использовании приема прищипывания, оттягивания; воспитывать отзывчивость, желание помогать.
Словарная работа: утята, тело, оттягивание, прищипывание
Интегрируемые образовательные области - художественно – эстетическое развитие, социально-коммуникативное,
Вид детской деятельности, лежащий в основе непосредственно образовательной деятельности – игровая, коммуникативная
Форма работы с детьми: фронтальная
Предварительная деятельность: рассматривание картин, иллюстраций из книг «Птичий двор», игрушек, Д/и «Какой птички не стало»
Деятельность воспитателя Деятельность детей
1 часть - вводная Цель: организация детей и мотивация их на предстоящую деятельность
Создание образовательной ситуации (Звучит запись - шум воды)
Ребята, отгадайте загадку
Как на речку прилетает,
сразу в воду залезает.
«Кря» — нырнула на минутку
Вы узнали? Это …
- Ребята, я вижу озеро, предлагаю всем вместе подойти к нему.
- Посмотрите, уточка плавает одна. А где ее малыши утята? Как вы думаете?
- Видимо утята где-то спрятались. Маме уточке очень одиноко одной, посмотрите какая она грустная! Чем же мы можем ей помочь?
Дети подходят, слушают
отгадывают загадку
Утка
Предположения детей
Мотивация детей на предстоящую деятельность - Хотите помочь маме утке? Соглашаются помочь
2 часть - основная Цель: учить детей лепить предмет, состоящий из нескольких частей, передавая некоторые характерные особенности (вытянутый клюв); закреплять умение соединять части плотно прижимая, друг к другу, упражнять в использовании приема «прищипывание», «оттягивание»;
Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми Давайте, поможем, слепим утят маме утке Принимают цель
Уточнение знаний детей в процессе деятельности осуществляемой в тесном контакте со взрослым - Давайте посмотрим, из каких частей состоит уточка?
(что есть у уточки)
- Молодцы! А что больше тело или голова?
Какой формы голова? Какой формы тело?
- Давайте вспомним,
Сначала разделим пластилин на две неравные части.
Как мы с вами будем лепить, какими движениями, покажите
Кусочек, который побольше будет …., который поменьше –….
Чтобы нам вылепить тело, нужно взять большой кусочек и как скатать. Затем также мы лепим голову.
Теперь соединяем эти две части плотно прижимая друг к другу.
Что мы делаем?
Затем мы прищипываем, так мы делаем клювик на голове, и немного оттягиваем.
Как сделаем хвостик?
Эту часть пластилина вытягиваем. Посмотрите, ребята, как у меня это получается.
Прежде, чем начать, разомнем наши пальчики.
Физкультминутка:
Есть у курицы — цыпленок,
У гусыни есть гусенок,
У индюшки — индюшонок,
А у утки есть утенок.
У каждой мамы малыши
Все красивы, хороши.
Пальчики у нас согрелись, можно приступать. рассматривают,
- голова, тело, клюв, хвостик
- тело
круглая, круглое
показывают
тело, голова
шар
прижимаем
оттягиваем
оттягиваем
Выполняют движения
касаются поочередно пальчиками)
(пальчики сгибаются-разгибаются)
— повторить со второй рукой то же самое
Соглашаются, высказываются, предлагают
Этап осуществления самостоятельной работы с детьми - Давайте сядем прямо, голова думает, глазки смотрят, ручки мастерят
(оказывает индивидуальную помощь при необходимости)
- Какие славные утята получились! Давайте отнесем их на озеро к маме утке.
- Как вы думаете, понравились утке наши утята? Дети садятся за столы берут пластилин приступают к изготовлению утят
Отпускают утят к маме-утке
отвечают
3 часть - заключительная Цель: подведение итогов, оценка результатов деятельности детей
Подведение итогов деятельности педагогическая оценка - Кого встретили? Кому помогли?
-Как помогли? Что делали?
- Молодцы вы помогли маме-утке!
- Что вам понравилось больше всего? Дети высказываются, делятся впечатлениями
Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность - Уточка благодарит всех за помощь.
Мама утка рада и утята рады. Чтобы больше утята не разбежались от мамы утки в свободное время вы можете построить заборчик Принимают предложение и уходят самостоятельно играть