Томаева Наталья
Конспект итогового занятия за первый квартал во второй младшей группе «Путешествие в осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: показать на практике как можно закреплять и обобщать знания детей об основных математических понятиях.
Задачи:
• закреплять понятие «один»–«много»;
• активизировать память, внимание, мышление;
• упражнять в умении распознавать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник);
• развивать моторику рук;
• различать цвета
• различать размер предмета
• прививать дружеские взаимоотношения между детьми и умение слушать воспитателя.
Публикация «Конспект итогового занятия за первый квартал во второй младшей группе „Путешествие в осенний лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
Материал: макет солнышка, две корзины разных размеров,морковь разных разиеров,геометрическиеуказка. д/и «Заплатки», подушки-сиденья по количеству детей,, две дорожки из квадратов. мяч. ,д/и собери букет в вазу. Проектор. Картинки с волком,зайцем. Игрушка мягкая лисичка.
Предварительная работа: проигрывание пальчиковой игры +
, заучивание приветствия «Хороший день».
Методические приё мы: Использование слайдов ИКТ, подвижная игра «Соберите морковки», д/и «Заплатки», подвижная игра «Соберите букет» ,рефоексия.
Ход занятия
Организационный момент
(Дети проходят на ковер)
Воспитатель: - Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними (дети здороваются).
- А теперь поприветствуем друг друга. Давайте возьмемся за ручки и подарим всем улыбки.
(дети повторяют слова за воспитателем)
Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.
Воспитатель:- Ребята,какое время года?
Дети:- Осень!
Воспитатель:
- Дети! А вы хотите отправиться вместе со мной в осенний лес и увидеть как живут звери.
Дети:- Да!
Воспитатель:Тогда Вставайте за мной, и не отставайте. В осенний лес ведет длинная дорожка. (на полу лежат 2 дорожки из квадратов разной длины)Дети, по какой дорожке мы пойдем в лес?какого цвета длинная дорожка. из каких геометрических фигур она состоит?
Дети: ПО длинной!Синяя
Воспитатель : Подойдите к длинной дорожке.
(дети идут маршем под музыку за воспитателем)
-если мы пройдем по этой длинной дорожке, то окажемся с вами в осеннем лесу.
На экране появляется слайд «Плачущий заяц»
Воспит:Ребята посмотрите зайчик плачет.
Воспитатель: Зайчик,почему ты плачешь?
Зайка:Я зайка маленький,я зайка серенький,мама меня послала отнести большую корзину с морковками бабушке,а маленькую –зайчатам. Я так быстро бежал,что споткнулся и всю морковку рассыпал. Помогите мнеее собрать пожалуйста.
Воспитатель: - Поможем,ребята?
Дети :ДА!
Дети собирают морковку большого размера в большую корзину,маленького размера-соответственно в маленькую корзинку.
Воспитатель: - Молодцы, ребята!
На экранепоявляется второй слайд с счастливым зайкой.
Заяц говорит :-спасибо ребятам!
- Ну что, пойдем дальше?
Загадка
Но сначала отгадайте загадку:
Все время по лесу он рыщет,
Он в кустах кого-то ищет.
Он из кустов зубами щелк,
Кто это скажите (волк)
На экране появляется слайд сердитый волк в порванный штанишках
Воспитатель: Ребята,посмотрите. Волк порвал штанишки.
Хотите помочь ему починить их?
Дети:-Да!
А прежде чем помочь волку починить штанишки. Разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
Волк за зайчиком бежал
Очень быстро догонял
Вдругоаздался громкий «хлоп»
Волк умчался со всех ног.
д/иИгра «заплатки».
Воспитатель:Молодцы ребята. справились. Теперь у волка штанишки,как новенькие!
На экране появляется 2 слайд счастливый волк в целых штанишках.
-Теперь пойдем дальше.
Звук ветра. Физминутка:
Ветер дует нам в лицо. Покачалось деревцо.
Идем дальше?
Появляется игрушка Лиса.
Воспитатель :Ребята посмотрите,Лисичка!
Здравствуй Лисичка.
Лисичка:Здравствуйте,ребята я так люблю Осенние цветы. Ихтак много,помогите собрать мне букеты из осеннихцветов.
Без вас я не справлюсь!
Воспитатель : Поможем?
Дети: -Да!
Д/и «Собери букет в вазу»
Воспитатель спрашивает у детей какого цвета цветы.
Букеты собраны. Лиса счастлива. Попрощалась с детьми попращаласьи похвалила.
Воспитатель:Ребята нам пора возвращаться в группу.
Лисичка очень вам благодарна и дарит вам угощение.
А чтобы Вернуться в группу нам надо что сделать, - Правильно, перепрыгнуть через дорожку.
- Вот мы свами и вернулись в группу.
Рефлексия:
Ребята вам понравилось наше путешествие
А что больше всего понравилось?
В конце занятия похвалить каждого лично.