Павлова Ольга
Конспект занятия «Времена Года» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Времена года».
Цели: развивать и систематизировать знание детей о временах года.
Задачи: 1. Закрепить представление детей об основных признаках всех времен года;
Публикация «Конспект занятия „Времена Года“ в средней группе» размещена в разделах
- Времена года. Конспекты занятий
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
2. Развивать у детей умение выделять, каждого времени года;
3. Закрепить знание о диких животных;
4. Закрепить знание о насекомых;
5. Совершенствовать навыки разговорной речи;
6. Воспитывать у детей любовь к природе.
Предварительная работа:
• наблюдения;
• беседы;
• чтение художественной литературы;
• дидактические игры;
• рассматривание картин, календарей, иллюстраций;
• изобразительная деятельность;
• изготовление поделок из природного материала;
• изготовление кормушек для птиц с родителями.
Ход занятие.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Посмотрите, сколько сегодня к нам гостей пришло. Давайте поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: ребята, а у вас есть любимые книги.
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Когда я была маленькой, о очень любила книгу «Времена года». Скажите мне пожалуйста, какие времена года вы знаете?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель: Молодцы, знаете времена года. Ребята, а давайте отправимся с вами в путешествие по страницам этой книги. Посмотрите у меня с собой фотоаппарат, он нам потребуется во время нашего путешествия. А для чего вы увидите в конце нашего занятия.
Дети: (ответы детей).
Воспитатель: но прежде чем мы с вами отправимся в путешествие, давайте повторим правила поведения в лесу.
Дети: (ответы детей).
Экологическая игра «Правила поведения в лесу»
Можно по лесу гулять
Ветки с дерева ломать?
(ответы детей).
Можно уходя домой,
Уносить ежа с собой?
(ответы детей).
Дети по лесу гуляли,
Не шумели, не кричали,
Ягоды собрали,
Кустик не сломали! Правильно?
(ответы детей).
Насекомых не давите,
Если встретите, в лесу,
Насекомые природе
Много пользы принесут! Правильно?
(ответы детей).
В лесу всем птицам помогай
И птичьих гнезд не разоряй.
Растут на радость всем птенцы.
Природы звонкие певцы! Правильно?
(ответы детей).
Воспитатель: Молодцы ребята! Знаете правила поведения в лесу, тогда с вами отправляемся в путь.
Дети: (ответы детей).
Воспитатель: Давайте скажем волшебные слова:
«А теперь мы улыбнемся,
Крепко за руки возьмемся,
В лес тихонько мы пойдем,
И посмотрим все кругом.
Маленькие ножки идут по дорожке,
Маленькие ножки бегут по дорожке,
Маленькие ножки скок- прыг по дорожке.
Послушные ножки шли по порожке.
Воспитатель: А куда мы с вами попали? В какое время года?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель: Какие месяцы весны, вы знаете?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель: правильно!
Воспитатель : Ой, ребята смотрите, пролетел весенний ветерок и уронил картину.
Воспитатель: Ребята давайте соберем картину.
Дети: (ответы детей).
(Дидактическая игра «Времена года»)
Воспитатель: что на картинке у вас получилось?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель : А сейчас ребята я хочу поиграть с вами в игру «Весна»
Весной трава зеленая
На деревьях появляются почки
Весной ярко светит солнце
Весной таит снег
Весной прилетают птицы
Весной журчит ручей
Весной появляются цветы
Воспитатель : Ребята, а какое время года после весны?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель: Тогда мы с вами отправимся дальше.
Воспитатель: Вместе по лесу идем,
Не спешим, не отстаем. ходьба
Вот выходим мы на луг
Тысяча цветов вокруг! - потянули руки в стороны
Вот ромашка, василек, Наклоны в низ
Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковер
И направо и налево потянули руки в стороны
К небу ручки протянули,
Позвоночник растянули. Потягивание руки вверх
Отдохнуть мы все успели
И на место тихо сели дети садятся.
Воспитатель: Ребята посмотрите, куда мы с вами попали?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель: скажите, а в какое время года бывает столько много цветов?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель : какие летние месяцы вы знаете?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель: Ребята а кого мы с вами на этих цветах не видим?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Правильно
Воспитатель : Я вам предлагаю найти насекомых на этой полянке. Но сначало, вам нужно отгадать загадки.
Дети: да!
(слайды луга)
Воспитатель: Вот молодцы, всех насекомых отгадали.
Воспитатель: А сейчас мы отправляемся дальше в наше путешествие.
Меж еловых мягких лап
Дождик тихо как, кап
Где сучок давно засох,
Вырос серый мох, мох,
Где листок к листку прилип
Появился гриб, гриб!
Воспитатель: Ребята, в какое время года мы с вами попали?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель: Молодцы, правильно это осень. А какие осенние месяца вы знаете?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель: Ребята смотрите полянка с грибами!
Воспитатель: давай те с вами скажем какие бывают грибы?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель: Ребята, а вы хотите побывать в лесу маленькими грибочками.
Дети: (ответы детей).
Воспитатель: Тогда становитесь в круг и произносим волшебные слова:
Влево, вправо повернись
И в грибочки превратись.
Подвижная игра «Сыроежки ловишки»
Воспитатель: Ну все ребята давайте с вами опять превратимся в ребят, произносим волшебные слова:
Влево, вправо повернись
И в детишек превратись.
Воспитатель: Тройка – тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белой,
А в санях сидит царица
Белобока, белолица
Как махнула рукавом,
Все покрыла серебром.
Кто это дети?
Дети: Зима
Воспитатель: Правильно! Ребята, какие зимние месяца вы знаете.
Дети: (ответы детей).
Воспитатель: Ребята, а давайте назовем признаки зимы.
Дети: (ответы детей).
Воспитатель: Вот она, зимушка- зима!
Посмотрите,сколько снега выпало?
Ребята, а что это на снегу?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель: правильно это следы.
Воспитатель : Ребята, а вы знаете, где чьи следы?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель : тогда давайте найдем, к какому животному они относятся.
Игра «Чьи следы»
Воспитатель : А почему на снегу нет следов медведя!
Дети: (ответы детей).
Воспитатель : правильно, медведь зимой спит, и проснется только весной
Воспитатель : Молодцы ребята! Порадовали вы меня своими знаниями о временах года. Ну вот ребята пора нам возвращаться обратно в детский сад.
Воспитатель: по тропинке мы пойдем
В детский сад мы попадем.
Воспитатель: ребята, я с собой брала фотоаппарат, давайте же мы сейчас с вами проявим эти фотографии.
(Проявление снимков)
Воспитатель: ребята, где мы с вами сегодня были? О чем узнали? А что вам понравилось?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель: Надеюсь наше с вами путешествие, понравилось всем!
Организационный момент.