Любовь Зажимарова
Конспект непрерывной образовательной деятельности в средней группе «Времена года»
▼ Скачать + Заказать документы
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №71 ПРИМОРСКОГО РАЙОНА САНКТ- ПЕТЕРБУРГА
Конспект непрерывной образовательной деятельности в средней группе
по развитию познания, коммуникации
(с использованием ИКТ, мнемотехники, здоровьесберегающих технологий)
Публикация «Конспект непрерывной образовательной деятельности в средней группе „Времена года“» размещена в разделах
- Времена года. Конспекты занятий
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Разработала воспитатель
ГДБОУ детский сад №71
Приморского района СПб
Зажимарова Л. А.
Санкт-Петербург
Цель: Формировать начальные представления о временах года. Уточнить характерные признаки времен года, выявлять простейшие причинно-следственные связи.
Задачи:
Образовательные :
-Упражнять в согласовании прилагательных с существительными
-Обогащать словарный запас
-Учить детей эмоционально воспринимать стихотворения, замечать выразительные средства
-Активизировать качественный словарь
-Обобщить знания о временах года
-Учить видеть характерные особенности разных времен года
-Учить воспринимать красоту природы, замечать выразительность образа, настроения
Развивающие:
-Развивать наблюдательность, интерес к окружающей природе, активность, внимание, рассуждать.
-Развивать фонематическое восприятие
-Развивать образность речи, творческое воображение
-Развивать зрительное восприятие, слуховое и зрительное внимание
-Развивать эстетическое восприятие красоты природы
Воспитательные:
-Воспитывать любовь к природе.
-Доставить детям радость и удовлетворение от игр
-Воспитывать умение сотрудничества со сверстниками в малых группах
Предварительная работа: Ознакомление с временами года, чтение стихотворений и просмотр иллюстраций по данной теме, наблюдения на улице.
Материалы к занятию: Перчаточная кукла старичка «Лесовичка», мешок с загадками, тарелка и яблоко, большой конверт, баночки с красками, раскраски с морозными узорами, презентация «Времена года», «Звуки лета»
Ход ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Ребята, какое сейчас у нас время года?
Дети: (ответы детей) Зима!
Воспитатель: А какие времена года вы еще знаете?
Дети: Лето Весна, Осень, Зима!
Воспитатель: Верно! Молодцы! Сейчас к нам в гости придет один сказочный персонаж, он-то про все времена года знает лучше всех, потому-то живет и хозяйничает в лесу.
Воспитатель приносит перчаточную куклу старичка-лесовичка.
Лесовичок: Здравствуйте ребятишки, девчонки и мальчишки!
Вы меня узнали?
Я старичок–лесовичок!
Пришел с вами поиграть!
И свое волшебство показать!
Воспитатель: А что дедушка ты умеешь делать? Какое чудо покажешь?
Лесовичок: Я могу переместить вас в любое время года!
Воспитатель: Правда?
Лесовичок: Да!
Воспитатель: Ребята, а за что вы любите зиму?
Дети: (ответы детей) Зимой снег. Можно кататься на санках, лыжах, лепить снеговика!
Воспитатель: Но осень мы тоже любим! Какие красивые разноцветные листья становятся на деревьях? А весной птички как прекрасно поют! Весну мы тоже любим, правда, ребята?
Дети: Да!
Воспитатель: Какое ребята ваше самое любимое время года?
Дети: Лето!
Воспитатель: А почему?
Дети (ответы детей) Тепло, солнышко греет, можно купаться, загорать, можно бегать босиком!
Лесовичок: А хотите вспомнить летние денечки?
Дети: Да!
Лесовичок: Ну хорошо, только нужно пройти три испытания – отгадать мои загадки!
Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами отправимся в гости к старичку-лесовичку! На чем же мы отправимся – ведь путь не близкий!
Лесовичок: Может отправимся на ковре-самолете или в ступе Бабы-Яги?
Воспитатель: Нет дедушка! Это сказочный транспорт, а у нас есть свой. земной! Дети, какие виды транспорта вы знаете?
Дети: Автобус, машина, самолет, поезд!
Воспитатель: До первой остановки предлагаю поплыть на лодке!
Дети: Да!
Воспитатель: Дедушка, а что у тебя за мешок?
Лесовичок: Это мешок не простой, это мешок с загадками! Сейчас загадаю загадку – а вы отгадайте!
Утром мы во двор идем -
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят,
И летят, летят, летят!
Когда это бывает?
Дети: Осенью!
Воспитатель: Молодцы! Верно!
Лесовичок: открывает сундучок, в котором стоит ноутбук со словами. Волшебный сундук открывается и волшебство начинается!
Презентация: «Времена года»
На экране осенний пейзаж.
Воспитатель: Ребята полюбуйтесь какая красивая осенняя пора!
Лесовичок: Осень в гости к нам пришла и с собою принесла,
Что? Скажите наугад,
Ну конечно …
Дети: Листопад!
Лесовичок: Верно!
Мочит поле, лес и луг,
Город, дом и все вокруг!
Облаков и туч он вождь
Ты же знаешь, это?
Дети: Дождь!
Воспитатель: Умницы! А какие главные цвета осени?
Дети: Оранжевый, жёлтый, красный!
Лесовичок достает краски и кисти из мешка: Это вам подарок от осени!
Дети: Спасибо!
Воспитатель: Дедушка, мы все загадки про осень отгадали?
Лесовичок: Загадки все! Теперь поиграйте со мной!
Физкультминутка
Дети выходят врассыпную, хлопают в ладоши, притоптывают под текст: Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату,
Мы захлопаем в ладоши,
Очень рады солнышку!
По сигналу: «Дождик пошел, скорее все под зонт!» все бегут и прячутся под зонт. Который держит воспитатель.
Воспитатель: Теперь продолжим наше путешествие на снегоходе. Завели мотор и вперед!
Лесовичок: Снег на полях, Лед на водах,
Вьюга гуляет, когда это бывает?
Дети: Зимой!
Воспитатель меняет слайд презентации на зимний пейзаж.
Лесовичок: Верно, молодцы! Еще загадка!
С неба он летит зимой.
Не ходи теперь босой.
Знает каждый человек,
Что зимой холодный?
Дети: Снег!
Лесовичок: Не шалите сорванцы,
Ледяные леденцы,
Сам глотаю я пилюли,
Потому-что ел?
Дети: Сосульки!
Лесовичок: Он и добрый он и строгий,
Бородою весь зарос,
К нам спешит зимой на праздник,
Кто же это?
Дети: Дед Мороз!
Лесовичок: Молодцы! От зимы вам раскраски с морозными узорами! И главные цвета зимы краски: голубые и белые!
Дети: Спасибо!
Лесовичок: Вот мы уже приближаемся к заветной цели. Третье последнее испытание. У меня остались еще загадки в мешке:
Тает снежок, ожил лужок,
День прибывает, когда это бывает?
Дети: Весной!
Воспитатель меняет слайд презентации на весенний.
Воспитатель: Эту загадку отгадали.
Отшумела злая вьюга,
Стала ночь короче дня,
Теплый ветер дует с юга,
Капли падают, звеня,
Солнце землю нагревает,
Гонит с нашей горки лед,
Тает баба снеговая.
И ручьями слезы льет!
Дети: Весна!
Лесовичок: Весна вам дарит зеленую, синюю и желтую краски!
Воспитатель: Дедушка. Когда же мы попадём в лето?
Лесовичок: Сейчас, сейчас! (достает из мешка тарелку и яблочко) Катись яблочко по тарелочке, а вы ребята повторяйте за мной волшебные слова.
Зеленеют луга,
В небе радуга-дуга,
Солнцем озеро согрето,
Всех зовет купаться!
Дети: Лето!
Воспитатель включает презентацию «Звуки лета».
Почему для всех ребят лета не хватает,
Лето словно шоколад,
Очень быстро тает!
Я очень, очень рада, что вы у меня такие умнички. Вы знаете, что лето самое теплое время года. Что вы больше всего любите делать летом?
Дети: Отвечают.
Воспитатель: Это просто замечательно, что вы любите купаться, загорать, ходить в лес, бегать по цветочному полю, Любите летнюю грозу и дождик! Спасибо дедушка Лесовичок за прекрасное путешествие по временам года.
Лесовичок: Я загостился у вас и мне уже пора домой в свой родной лес, а то там без меня будет не порядок. Но у меня для вас есть задание.
Достает конверт: прошу вас нарисовать рисунки про лето и прислать их в этом конверте по лесной почте.
До встречи! Заранее спасибо!
Заучивание стихотворения «Ромашка» М. Познанской по мнемотехнической таблице: