Екатерина Столярова
Итоговое занятие в старшей группе «По дорожкам радуги в подготовительную группу»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обобщение и закрепление знания у детей старшей группы, по пройденному материалу за учебный год.
Задачи:
«Обучающие» :
- закрепление характерных признаков времен года, названий месяцев, дней недели;
- упражнять в назывании утро, день, вечер, ночь, имеют представление о смене частей суток;
- закрепление счёта количественных и порядковых числительных (в пределах 10 и обратно);
- совершенствовать умение решать задачи на сложение и вычитание;
Публикация «Итоговое занятие в старшей группе „По дорожкам радуги в подготовительную группу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Радуга, радужные идеи
- Старшая группа
- Темочки
- совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов;
- упражнять в классификации предметов, определение материала, из которых они сделаны;
- познакомить с новой нетрадиционной техникой рисования «линиография».
«Развивающие» :
-расширение словарного объёма детей, диалогической речи;
-развивать логическое мышление;
- развивать мелкую моторику рук, творчество;
-закреплять умение устанавливать причинно - следственные связи
«Воспитательные» :
-воспитывать любознательность, наблюдательность, самостоятельность;
-воспитывать уважение к своим сверстникам во время игр.
Используемы методы:
- игровой;
- наглядный;
- словесный;
- познавательный (задачи, смекалки);
- социальный (формы работы);
- эмоциональный (атмосфера во время работы, интерес к заданиям);
- рефлексия (итоги, выводы, беседы по вопросам, контроль во время работы);
- устный, фронтальный (проверка друг у друга, поощрение).
Ход занятия:
Слайд 1.
(Дети входят в зал под музыку «Я рисую этот мир», приветствуют гостей, встают полукругом.).
Художник: Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами отправимся путешествовать по дорожкам радуги в подготовительную группу. Но для этого нам нужно зарядиться солнечным лучиком.
Слайд 2
(Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом)
Я держу в ладошках Солнце!
Я дарю его друзьям!
Улыбнитесь – это ж просто.
Лучик Солнца – это Вам!
Художница: Ребята, вы догадались, кто я? Правильно, я художница и для вас приготовила красивую картину, которую я сама нарисовала. Вот она, смотрите!
(На слайде 3 изображение радуги).
Что за чудо - чудеса в гости радуга пришла и дорожки принесла,
Все дорожки не простые, а волшебные такие!
По дорожке кто пройдет - тот играет,
Много знает, всегда красиво говорит,
В подготовительную группу перейти спешит!
Ребята, а вы хотите перейти в подготовительную группу? (да)
Слайд 4 (Радуга гаснет.)
Художница: Ой, что- то произошло, радуга исчезла! Как же мы теперь перейдем в подготовительную группу? Я не смогу больше нарисовать такую же радугу, не помню порядок расположения цветов. Ребята поможете мне вспомнить расположение цветов радуги? (да). И тогда мы перейдем в подготовительную группу. Хорошо?
Художница положила руки в карманы и вдруг достаёт оттуда цветные конверты 7 штук.
Художница: Ой, ребята смотрите, у меня для вас есть цветные конверты. В каждом задания, которые необходимо выполнить, но в определённой последовательности нужно брать конверты, чтобы радуга восстановилась правильно.
- Ребята, вы готовы пройти сложный путь по дорожкам радуги, проверить свои знания, чему мы с вами научились за год, и перейти в подготовительную группу.
Дети: да!
Но прежде чем приступить к выполнению заданий, нам с вами нужно вспомнить, сколько цветов у радуги? (7). А назовите эти цвета. (Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый).
Слайд 5
Художница: Давайте проверим?
Давайте, скорее, откроем 1 конверт с заданием! Ой, я что-то даже не знаю какой выбрать, вдруг опять ошибусь, перепутаю цвета. Помогите мне, какой цвет конверта выбрать первым?
Дети: Красный!
(открывают красный конверт)
Читает задание
Светает рано по утрам, весь снег растаял тут и там,
Ручей шумит как водопад, скворцы в скворечники летят,
Звенят под крышами капели, медведь с еловой встал постели,
Всех солнышко теплом ласкает, кто это время года знает?
Дети: весна.
Слайд 6
(показывает картинку о весне).
Художник: Ребята, а сейчас у нас какое время года?
Дети: Весна.
Худ. Назовите весенние месяца? Сколько их? (3). Какие? (Март, апрель, май). После суровой, продолжительной зимы пришла весна.
Давайте опишем словами, какая бывает весна?
(дети по очереди называют прилагательные к существительному)
Дети: Долгожданная, теплая, звонкая, солнечная, ласковая и т. д.
Художник предлагает детям сделать звуковой анализ слова Весна.
(дети смотрят на экран)
Слайд 7
Художник: ребята, давайте определим, какие звуки в слове Весна?
Какой первый звук в этом слове?
Дети: звук [В], согласный звук.
Художник: Каким цветом мы обозначаем этот звук?
Дети: зелёным.
Художник: Какой второй звук в этом слове?
Дети: звук [Е], гласный звук, обозначается красным цветом.
Художник: Какой третий звук в слове Весна?
Дети: Звук [С], согласный звук, обозначается синим цветом.
Художник: Какой четвёртый звук мы слышим в этом слове?
Дети: Звук [Н]- согласный звук, обозначается синим цветом.
Художник: Какой пятый звук мы слышим в этом слове?
Дети: Звук [А]- гласный звук, обозначается красным цветом.
Художник: ребята, сколько слогов в этом слове, давайте определим.
Дети: два.
Художник: А какое правило вы знаете?
Дети: сколько в слове гласных, столько и слогов.
Художник Молодцы, ребята! Хорошо справились с заданием. Вот и первая дорожка радуги появилась.
Слайд 8 – красная дорожка
Худ. Молодцы, ребята. Ой, что-то я устала…
Физминутка (Дети становятся перед экраном).
Дети смотрят на экран и выполняют упражнения в соответствии с текстом.
Художник: Ребята, а каким следующим цветом дорожка радуги?
Дети выбирают оранжевый 2 конверт.
Художник: Чтобы появилась следующая дорожка радуги, вам необходимо правильно выполнить задание. «Что из чего сделано».
(Делимся на 2 команды)
Задание на мольберте
В коробочке лежат картинки с различными предметами, которые сделаны из различных материалов.
Ваши действия:
1 команда выбирает картинки с изображением предметов, сделанными из дерева и прицепляет их на мольберт.
2 команда - из стекла.
(дети выполняют задание, а в конце 3 детей проверяют).
Художник: Молодцы ребята справились, и вот появилась оранжевая дорожка радуги.
Слайд 9 – оранжевая дорожка
Художник: Ой, пора опять выбирать конверт. Какой выбрать, дети, подскажите!
Художник: Путает детей. Дети выбирают правильный цвет - желтый 3 конверт.
Слайд 10
Художник открывает желтый конверт и на экране появляется мальчик Петя.
- Ребята, смотрите, все цифры перемешались и Петя не может собрать их по порядку. Из-за этой путаницы не может решить задачки. Давайте ему поможем?
Дети считают до 10 количественный счет.
Художник: Давайте теперь проверим, правильно мы составили порядок цифр.
Слайд 11
Проверяют. Считают обратный счет.
Художник: Молодцы, с этим заданием вы тоже справились. И теперь мы поможем Пете решить задачки.
Слайд 12, 13- задачки
Слайд 14 – появляется желтая дорожка.
Художник: Выбираем 4 конверт – зеленый.
Слайд 15
Художник: Посмотрите на картину, что на ней изображено? (Поляна с цветами). Кто написал эту картину?
Слайд 16
Дети: Павел Моисеевич Гречишкин.
Художник: Правильно. Где он проживал?
Дети: г. Ставрополь, Это столица нашего Ставропольского края.
Художник: Присаживайтесь за столы, вам необходимо собрать букет из 4 ромашек и 5 колокольчиков. А равное ли количество колокольчиков и ромашек, посчитайте? (нет).
На сколько ромашек меньше, чем колокольчиков? (на одну).
А что нужно сделать, чтобы было одинаковое количество и ромашек и колокольчиков? (Убрать одну ромашку или добавить один колокольчик).
Художник: Правильно выполнили, и появилась ещё одна дорожка радуги (зеленая).
Слайд 17 – зеленая дорожка
Художник: Вот у нас осталось уже только 3 цветных конверта, какой цвет выбираем? Какое же задание нам приготовлено?
Дети выбирают голубой конверт 5.
Вот мы сейчас и посмотрим, кто из вас сможет правильно выложить геометрические бусы. (на ковре)
(Дети строятся в шеренгу, перед ними лежат на ковре геометрические фигуры).
Дидактическая игра «Бусы»
Дети берут нужную геометрическую фигуру и бегут к веревочке и собирают логическую цепочку.
- А теперь подберите к предметам геометрические фигуры, похожие на них.
- На какую геометрическую фигуру похож телевизор? (на квадрат)
- На какую геометрическую фигуру похожа крыша? (на треугольник)
- А солнце? (на круг)
- А дыня? (на овал)
- А стол (на прямоугольник)
- А юбка у девочки, на какую фигуру похожа? (на трапецию)
- А шляпа фокусника, на какую фигуру похожа? (на цилиндр)
- А вот знак дорожный «Главная дорога», на какую геометрическую фигуру похож? (на ромб)
- А знак «Осторожно, дети»? (на треугольник)
- А мяч? (на шар).
Худ. Молодцы, ребята! И с этим заданием успешно справились! Появилась следующая дорожка радуги (голубая).
Слайд 18 – голубая дорожка
Художник: Итак, нам осталось выполнить лишь 2 задания. Открываем мы с вами уже, какой конверт? Вот перед нами уже и синий 6 конверт. Какое же задание он нам приготовил?
Художник читает: «Задание на сообразительность». Вот и хитрые вопросы!
Читает, дети отвечают.
Кто скажет сколько дней в недели?
Расскажите по порядку дни недели.
- какой день недели после вторника
- сколько выходных в неделе
- какой день недели после пятницы
- Спим мы ночью, а делаем зарядку…. (утром).
- Солнце светит днем, а луна …. (ночью).
- Ужинаем мы вечером, а спим …. (ночью)
Худ. Молодцы, ребята. Появляется синяя дорожка радуги.
Слайд 19 – синяя дорожка
Давайте отдохнем с вами. (Дети ложатся на коврики).
Релаксация (звучит спокойная музыка – пение птиц)
(Отдых лёжа на ковре, под спокойную музыку).
(Дети ложатся на ковёр, руки – вдоль туловища, ноги слегка раздвинуты).
Реснички опускаются…
Глазки закрываются…
Дышится легко, ровно, глубоко.
Наши руки отдыхают…
Наши ноги отдыхают.
Дышится легко, ровно, глубоко.
Хорошо нам отдыхать!
Но пора уже вставать!
Потянуться! Улыбнуться!
Всем открыть глаза и встать!
Худ. Вот и отдохнули. Остался у нас только 1 конверт. Какой…фиолетовый.
Слайд 20
Блиц - опрос по сказкам.
Какие сказки здесь изображены? (называют)
Художник: А какие бывают сказки?
Дети: Русские народные и авторские.
Русские народные написал народ, а авторские автор.
Художник: А кто написал сказку «Красавица и чудовище»? (Шарль Перро) и т. д.
Художник: Хорошо.
Художник: Вот и появилась последняя дорожка радуги.
Слайд 21 – фиолетовая дорожка
Вы выполнили все задания из 7 конвертов, и цвета радуги правильно сложили.
Слайд 22
Радуга дуга-дуга, унеси меня в луга
На травушку шелковую, на речку бирюзовую,
На теплый желтенький песок, где милый сердцу уголок
Мы по дорожкам радуги шагали, все сложные задания выполняли.
В подготовительную группу собирались.
Теперь, мы можем со своими знаниями смело перейти в подготовительную группу!
И я хочу с вами сделать фото на память и предложить вам проявить моё фото, чтоб вы меня вспоминали в подготовительной группе.
Мы с вами вчера приготовили заготовки (пленку). А сейчас мы нанесем краску «гуашь» черного цвета кистью и приложим чистый лист бумаги наверх, прогладим рукой. Должен получиться отпечаток.
Звучит музыка («Я рисую этот мир»)
Дети выполняют рисунок в технике линографии.
- Спасибо ребята, что вы мне помогли снова собрать радугу : А я за ваши знания хочу всех ребят похвалить и вручить всем медали.