Ольга Фомичева
Итоговое занятие в средней группе
Итоговое занятие в средней группе.
Воспитатели: Фомичева О. Е.
Цель: закрепить знания детей об окружающем мире
Задачи: закрепить знания цифр от одного до пяти, деревьев, птиц.
Закрепить умение классифицировать животных.
Развивать фонематический слух, коммуникативность, эмоциональность.
Воспитывать активность, воображение, самостоятельность суждений.
Публикация «Итоговое занятие в средней группе» размещена в разделах
Оборудование и материалы: цифры от одного до пяти, изображение цветов от одного до пяти, иллюстрированные изображения деревьев (каштан, дуб, ель). Слайды птиц (дятел, сова, кукушка, природы, животных наших лесов и гор и жарких стран. Семена деревьев, дорожка и канат, кукла перчатка. Фонограммы (звуки леса, птиц). Проектор, музыкальный центр.
Словарная работа: обогатить речь детей прилагательными, глаголами.
Ход занятия.
- Воспитатель: К нам пришли ваши родители и гости. Давайте поздороваемся.
Дети здороваются.
- Ребята, мы с вами целый год ходили в садик, подросли, много умеем и много знаем. Скоро наступит лето, мы перейдем в старшую группу, хотите?
Ответы детей.
Раздается стук в дверь.
- Воспитатель: Ой, кто-то еще к нам пришел.
Открывается дверь. Входит второй воспитатель, на его руке кукла перчатка Деда Матвея – хозяина леса.
Дети здороваются.
- Воспитатель: Мы уже знаем нашего гостя. Кто это?
Ответы детей.
- Дед Матвей: Ой, ребятки. Я так расстроен. В моем лесу леший все перепутал. Деревьям семена поменял, птицы свои звуки не узнают, цветы разбежались, а еще появились в моем лесу не виданные звери.
- Воспитатель: Дети, как вы думаете, чем мы можем помочь Деду Матвею?
Ответы детей.
- Воспитатель: Отлично! Отправляемся в путь, а ты дед Матвей указывай нам дорогу.
- Дед Матвей: Ждут вас две тропинки, узкая и широкая. Идите по широкой тропинке, пять шагов отсчитайте, в мой лес попадете. Я вам помочь не могу, а то леший все дороги запутает. Я вас в лесу буду ждать.
Дети выполняют задание Деда Матвея вместе с воспитателем, вслух считая шаги.
- Воспитатель: Какую тропинку сказал выбрать дед Матвей?
Ответы детей.
- Воспитатель: Молодцы! Вперед.
- Воспитатель: А вот и лес, полон сказочных чудес.
Стихотворение о лесе.
- Воспитатель: Какие деревья встречаются в наших лесах?
Ответы детей.
- Воспитатель: Давайте внимательно посмотрим на изображения деревьев и назовем их.
Ответы детей. (Каштан, дуб, ель)
- Воспитатель: Чем они отличаются?
Ответы детей. (Лиственные и хвойные)
- Воспитатель: У каждого дерева есть свои семена. Какому дереву мы отдадим шишку, (каштан, желудь)
Ответы детей.
- Дед Матвей: Деревьям вы помогли. Говорят вам деревья спасибо.
Фонограмма шум леса.
- Дед Матвей: А вот и птицы прилетели.
Слайд с Дятлом
- Дед Матвей: Как называется эта птица?
Ответ детей хором.
- Дед Матвей: Чем она отличается от других птиц?
Ответы детей.
- Дед Матвей: А вот и другая прилетела.
2 слайд с Совой
- Дед Матвей: А это кто? Что вы можете о ней рассказать?
Ответы детей.
3 слайд кукушка
- Дед Матвей: А это что за птица? Вы можете ее описать?
Ответы детей.
- Дед Матвей: давайте послушаем звуки птиц и определим кто это.
Фонограмма звуки и голоса птиц.
- Воспитатель: Давайте представим себя птицами. Выходите на ковер.
Речь с движениями: «Ну-ка, птички, полетели».
Ну-ка, птички полетели,
Полетели и присели, поклевали зернышки,
Поиграли в полюшке,
Водички попили,
Перышки помыли,
В стороны посмотрели,
Прочь улетели. (Подлетают к воспитателю)
- Воспитатель: Птицы улетели, а у нас дорога по лесу не пройдена. Вот попали на полянку.
- Дед Матвей: Здесь растут цветы. Разбежались по полянке, сосчитать их не могу.
- Воспитатель: В этом мы помочь вам рады,
Сосчитаем их сейчас.
Цифры все ребята знают,
Соберем мы их сейчас.
На ковре, в разных местах, лежат 5 обручей. В каждом обруче количество цветов, соответствующее цифрам 1, 2, 3, 4, 5.
- Воспитатель: Ребята, возьмите по одной карточке с цифрой.
Дети берут со стола по одной цифре (от одного до пяти).
По моему сигналу найдите цветы, которые соответствуют вашей цифре.
Раз, два, три свои цветы по счету найди.
Дети подбегают к обручу с тем количеством цветов, что и цифра в его руке.
- Дед Матвей: Молодцы ребята. Все цветы посчитали, навели во всем порядок! Давайте в цветы поиграем. Я рассказываю, а вы показываете.
Игра «Эмоции».
Сначала цветы испугались,
Очень заволновались,
Потом удивились,
И с нами цветы подружились
Нам они улыбались
И весело рассмеялись!
- Дед Матвей: Ребята, если вы и с животными мне поможете, то в моем лесу снова будет мир и порядок во всем!
- Воспитатель: Дети, в наших лесах и горах живет много интересных и редких животных. Вы их знаете? Но в наши леса и горы, каким-то чудесным образом попали животные жарких стран. Им здесь очень холодно. Давайте поможем им найти вернуться к себе домой.
Посмотрите на эти 2 иллюстрации. На них изображена природа. На этой картине природа похожа на природу нашего края? Почему вы так думаете? А на другой?
Ответы детей.
Я буду показывать вам животное, вы его называйте и говорите, где оно живет.
Слайды с животными
Речевая игра «Какой, Какая»?
Волк, какой? (злой, серый, голодный, хищный)
Медведь, какой? (бурый, косолапый, мохнатый)
Заяц, какой? (быстрый, трусливый, длинноухий)
- Воспитатель:
Всех зверей мы отгадали,
Всех домой отправили,
А теперь пора и нам
Возвращаться в детский сад.
До свиданья, Дед Матвей
От тебя мы ждем вестей.
Мы прошли по лесу, всем смогли помочь, кто нуждался в нашей помощи, потому, что мы дружные ребята! Давайте встанем в круг и скажем наши заветные слова.
Дети становятся в круг:
«Дружные ребята»
Все мы дружные ребята,
Мы ребята-дошколята,
Ни кого не обижаем.
Как заботиться, мы знаем.
Ни кого в беде не бросим,
Ни отнимем, а попросим.
Пусть всем будет хорошо,
Будет радостно, светло!