Алена Белецкая
Итоговое занятие в средней группе «Путешествие по радуге»
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествие по радуге
Муниципальное казённое образовательное учреждение
города Новосибирска детский сад МКДОУ № 428
(средняя группа «Солнышко»)
Итоговое занятие в средней группе «Солнышко»
«Путешествие по радуге»
Подготовила воспитатель:
Белецкая Алёна Евгеньевна
г. Новосибирск 2019 год
Итоговое занятие в средней группе «Путешествие по радуге"
Подготовила воспитатель: Белецкая Алёна Евгеньевна.
Публикация «Итоговое занятие в средней группе „Путешествие по радуге“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Радуга, радужные идеи
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2019
Цели: Расширить и закрепить знания детей средней группы по всем областям образовательной деятельности.
Задачи:
1. Развивать и расширять объем словаря, диалогической речи, речемыслительной деятельности.
2. Развивать связную речь, мелкую и крупную моторику, память, внимание, слуховое восприятие, координацию движений;
3. Совершенствовать звукопроизношение артикуляционной моторики.
4. Повышать познавательную активность детей.
5. Закреплять представления детей о частях суток, временах года и их характерных признаках и приметах.
6. Закреплять знания детей о растительном и животном мире, птицах и насекомых, их жизни, деятельности и среде обитания в разные времена года.
7. Закреплять знания детей средней группы об овощах и фруктах, как о продуктах питания.
8. Закреплять знания о геометрических фигурах.
9. Закреплять умения устанавливать простейшие причинно-следственные связи.
10. Развивать наблюдательность, воспитывать любознательность, бережное и заботливое отношение к природе.
Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, физическое, ФЭМП, социально-коммуникативное развитие, конструирование.
Материалы:
Использование ИКТ (Физминутка «Часики», гимнастика для глаз «Буратино» и «Дождик»); картинки по темам: «Профессии», «Части суток», «В какое время года?»; аудиозапись музыки физминутки «Часики»; пальчиковые игры «Ай, дуду» и «Улитка»; мячики «Су - Джок» пальчиковой игры «Колобок»; артикуляционная гимнастика «Улыбка», «Грибочек», «Гармошка», «Барабан»; нарисованный на ватмане мостик для геометрических фигур, картонные геометрические фигуры, нарисованная на ватмане радуга, мячик для дидактических игр.
Предварительная работа:
Дидактические игры – «Профессии», «Перелет птиц», «Части суток» - закончи предложение, «В какое время года?», «Доскажи словечко», «Скажи, одним словом», «Из чего сделаны предметы?».
Артикуляционная гимнастика - «Улыбка», «Грибочек», «Гармошка», «Барабан».
Пальчиковые игры – «Ай, дуду» и «Улитка».
Пальчиковая игра - «Колобок» с мячиками «Су - Джок».
Гимнастика для глаз - «Буратино» и «Дождик».
Физминутка - «Часики» (подвижная игра).
Рассматривание картин, иллюстраций и составление описательных рассказов.
Ход занятия:
Дети входят в группу, встают полукругом.
Воспитатель: Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Сколько гостей сегодня у нас, давайте с ними поздороваемся. А теперь посмотрите, пожалуйста, на доску. Что вы видите?
Дети: Картинка радуги.
Воспитатель:
Вот - так чудо – чудеса!
К детям, радуга пришла,
Семь дорожек принесла -
Все дорожки непростые,
И волшебные какие:
По дорожкам кто шагает,
Тот весело играет, много всего знает,
Речь красиво говорит.
И в старшую группу перейти спешит!
Воспитатель: Ребята, сегодня нам предстоит пройти сложный путь по разноцветным дорожкам радуги к старшей группе! Всех нас ждут сложные, но очень интересные задания. Вы готовы их преодолеть? Сейчас проверим.
Игра «Части суток» («Закончи предложение») :
- Если спим мы ночью, то зарядку делаем … (утром)
- Если завтракаем мы утром, то обедаем … (днём)
- Если обедаем мы днём, то ужинаем … (вечером)
- Если ужинаем мы вечером, то спим … (ночью)
- Скажите, сколько частей в сутках? (четыре).
- Назовите их (утро, день, вечер, ночь)
- Скажите, а когда начинается наше путешествие, в какое время суток? (утром).
Проводится пальчиковая гимнастика «Ай, дуду» :
Ай, дуду, дуду, дуду!
Сидит ворон на дубу,
Он играет во трубу,
Во серебряную.
Воспитатель. Начинаем наше путешествие. Давайте представим, что мы встали на самую первую дорожку радуги – красную (закрываем глазки). Воспитатель произносит волшебные слова: Крибле, крабле, бум!
Слушайте первое задание:
Светает рано по утрам,
Снег растаял здесь и там,
Река звенит как водопад,
Скворцы домой опять летят.
Звенят веселые капели,
Медведь проснулся, встал с постели.
Теплом всех солнышко ласкает.
Ответьте, кто, это время года знает? (весна)
Игра «В какое время года?»
- В какое время года все купаются и загорают? (лето).
- В какое время года расцветают подснежники? (весна).
- В какое время года играют в снежки? (зима).
- В какое время года тает снег? (весна).
- В какое время года с деревьев опадают листья? (осень).
- А какое сейчас время года? (весна).
- Назовите времена года (зима, весна, лето, осень).
Проводится артикуляционная гимнастика - «Улыбка», «Грибочек», «Гармошка», «Барабан».
Воспитатель: Молодцы! Закрываем глазки.
Воспитатель произносит волшебные слова: Крибле, крабле, бум!
Мы уже на оранжевой дорожке.
И здесь нас ждет веселая физминутка «Часики» (подвижная игра).
Воспитатель: Ребята, закрываем глазки. Воспитатель произносит волшебные слова: Крибле, крабле, бум! И мы уже на желтой дорожке радуги. Весной возвращаются улетевшие от нас на зиму птицы. Давайте поиграем в игру «Перелет птиц». Я буду произносить названия птиц, а если назову что-то другое, то вы хлопнете в ладоши. Будьте внимательны!
Прилетели птицы: воробьи, голуби, синицы, мухи и слоны.
Прилетели птицы: голуби, ресницы, аисты, вороны, галки, макароны.
Прилетели птицы: воробьи, синицы, волки и лисицы.
Прилетели птицы: лебеди, синицы, бабочки, кукушки, лебеди и мушки.
Прилетели птицы: вороны, синицы, палки и стрижи, чибисы, чижи,
Аисты, кукушки, совы и плюшки, ласточки и утки. Спасибо этой шутке!
Проводится гимнастика для глаз - «Дождик» :
Дождик, дождик, пуще лей.
Капай, капель не жалей.
Только нас не замочи.
Зря в окошко не стучи.
Воспитатель: Закрываем глазки. Воспитатель произносит волшебные слова: Крибле, крабле, бум! Радуга пригласила нас на зеленую дорожку. Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру «Профессии». Я буду показывать картинки, а вы должны угадать, что за профессии изображены на них? (врач, художник, продавец, полицейский и пилот-летчик).
Воспитатель: Закрываем глазки. Воспитатель произносит волшебные слова: Крибле, крабле, бум! И мы уже на голубой дорожке. Сейчас я предлагаю вам перейти через мостик.
- Ой, ребята, а его прогрызли мыши. Помогите починить мостик.
(На тарелочках лежат геометрические фигуры (квадраты, треугольники, круги и прямоугольники, дети определяют и накладывают, те «заплатки», которые подходят для ремонта моста).
Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с заданием!
Проводится пальчиковая гимнастика «Улитка» :
Улитка, улитка!
Покажи рога.
Дам кусочек пирога.
Пышки, ватрушки.
Сдобные лепёшки.
Высунь рожки.
Воспитатель: Закрываем глазки. Воспитатель произносит волшебные слова: Крибле, крабле, бум! Мы уже на синей дорожке. И я предлагаю вам поиграть со мной в игру с мячиком.
«Скажи, одним словом».
- Персик, яблоко, груша, слива, лимон – … (фрукты).
- Стол, кровать, тумбочка, стул, шкаф – … (мебель).
- Лошадь, собака, кошка, корова, коза – … (домашние животные).
- Мама, папа, сестра, брат, бабушка, дедушка – … (родственники - семья).
- Неваляшка, кубик, кукла, машина, мячик – … (игрушки).
- Сланцы, тапочки, босоножки, сапоги, кроссовки – … (обувь).
-Муравей, пчела, стрекоза, муха, жук – … (насекомые).
- Дирижабль, самолёт, вертолёт, ракета – … (воздушный транспорт).
Игра «Из чего сделаны предметы?»
- Мячик из резины – … резиновый.
- Пузырек из пластмассы – … пластмассовый.
- Стакан из стекла – … стеклянный.
- Неваляшка из дерева – … деревянная.
- Игрушка из резины – … резиновая.
- Шубка из меха – … меховая.
- Коробка из бумаги – … бумажная.
- Болт из железа – … железный.
Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Колобок».
Проводится пальчиковая гимнастика с мячиками «Су - Джок» «Колобок» :
Жили-были старик со старухой.
Испекла старушка колобок и положила его на окно студиться.
Надоело колобку на окошке лежать,
Он и покатился с окна по дорожке да по травке.
Катится, катится колобок, а на встречу, ему заяц:
- Колобок, колобок! Я тебя съем!
- Не ешь меня, косой, а лучше послушай, какую я тебе песенку спою.
И колобок запел:
- Я колобок, колобок!
По амбару метён, по сусекам скребён,
На сметане мешан, в печку сажен,
На окошке стужен.
Я от дедушки ушёл, я от бабушки ушёл,
И от тебя, заяц, не хитро уйти.
И покатился колобок дальше,
Только заяц его и видел!
Воспитатель: Осталась только одна дорожка – фиолетовая. Закрываем глазки. Воспитатель произносит волшебные слова: Крибле, крабле, бум!
Ребята, предлагаю пройти и сесть за столы, чтобы сделать своими руками красивых весенних птичек.
Проводится конструирование – оригами «Птички».
Воспитатель: Молодцы ребята! Справились с заданием!
А теперь давайте сделаем гимнастику для глаз, чтоб они отдохнули, которая называется «Буратино».
Проводится гимнастика для глаз «Буратино» :
Буратино потянулся,
Вправо – влево повернулся,
Вниз – вверх посмотрел
И на место тихо сел.
Воспитатель: Вот мы и прошли все дорожки радуги. Со всеми заданиями справились и можем смело переходить в старшую группу. А пока нам нужно вернуться домой.
Ох ты радуга – дуга, унеси нас всех в луга,
На шелковую травку, на речку голубую,
На морской тепленький песочек,
В свой заветный уголочек!
Дружно мы по радуге шагали,
Все задачки сложные решали.
Вот мы и дома, в нашей группе. Вам понравилось наше путешествие? Какое задание для вас было самым интересным? А какое самым сложным? Я хочу всех вас поблагодарить и отметить. Вы все были большие молодцы. Путешествие наше подошло к концу.
-