Получи документы

Фотоотчет об участии в акции «С заботой о зимующих птицах» (18 фото)

Елена Попова
Фотоотчет об участии в акции «С заботой о зимующих птицах»
▼ Скачать + Заказать документы

Зима – прекрасное и любимое всеми время года. В то же время это трудный период для пернатых. Перед зимующими птицами встают жизненно важные вопросы: как прокормиться. Доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм становится практически недоступным, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают. Задача взрослых - воспитывать интерес у детей к друзьям нашим меньшим - птицам, желание узнавать новые факты их жизни, заботиться о них, радоваться от сознания того, что делясь крохами, можно спасти птиц зимой от гибели. Дать детям элементарные знания о том, чем кормить птиц зимой.

В связи с эти мы с детьми подготовительной группы поставили перед собой следующие задачи:

• Закрепить ранее полученные знания дошкольников о зимующих птицах, их образе жизни, повадках, о связи с окружающей средой, роли человека в жизни птиц.

• Пополнить имеющиеся знания новыми сведениями

• Научить детей правильно подкармливать птиц.

• Формировать заботливое отношение к птицам, желание помогать в трудных зимних условиях.

• Прививать любовь к природе и воспитывать бережное отношение к ней.

• Укреплять детско-родительские отношения.

Изготовили кормушки. Конечно дошкольникам оказывали помощь родители. Исходя из возможности и фантазии участников, кормушки получились разные:

- из пластиковых бутылок,

- картона, фольги,

- деревянных дощечек и др. материалов.

Фотоотчет об участии в акции «С заботой о зимующих птицах»
Фото «С заботой о зимующих птицах»
Фотоотчет об участии в акции - фото
Фото №1 Зима прекрасное и любимое всеми время года

Выяснили с детьми, что можно, а что запрещено давать зимующим птицам. Запасли различные угощения- арбузные семечки, грецкие орехи, сало, а также специальный корм для птиц-смесь различных зерен и семян.

Фото №2 В то же время это трудный период для пернатых

Развесили кормушки на участках детского сада, насыпали корм и стали наблюдать.

Фото №3 Перед зимующими птицами встают жизненно важные вопросы как прокормиться Фото №4 Доступной пищи становится значительно меньше но потребность в ней возрастает Фото №5 Иногда естественный корм становится практически недоступным поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают

Птицы не сразу обнаружили нашу "столовую", только через 3-4 дня мы увидели первых гостей. Но наблюдать за птицами во время прогулки у нас не получалось, птицы боялись людей.

Тогда мы перевесили 2 кормушки напротив окон нашей группы и стали наблюдать из окна.

Птицы не заставили себя ждать.

Фото №6 Дать детям элементарные знания о том чем кормить птиц зимой Фото №7 Пополнить имеющиеся знания новыми сведениями Научить детей правильно подкармливать птиц

Корм подсыпали регулярно.

Фото №8 Формировать заботливое отношение к птицам желание помогать в трудных зимних условиях Фото №9 Прививать любовь к природе и воспитывать бережное отношение к ней Фото №10 Укреплять детско родительские отношения

Также дети отражали свои впечатления и наблюдения в продуктивной деятельности.

Изготовили кормушки Конечно дошкольникам оказывали помощь родители Исходя из возможности и фантазии участников кормушки получились разные из пластиковых бутылок картона фольги деревянных дощечек и др Выяснили с детьми что можно а что запрещено давать зимующим птицам

Совместно с детьми изготовили стенгазету:

Фото №11 Запасли различные угощения арбузные семечки грецкие орехи сало а также специальный корм для птиц смесь различных зерен и семян

Эта работа принесла ребятам большую радость и удовлетворение. Они понимали, что участвуют не только в интересном, но и в очень полезном деле. У детей развиваются добрые чувства, желание прийти на помощь братьям нашим меньшим.

Публикации по теме:

Беседа о перелётных и зимующих птицах с детьми старшего дошкольного возрастаБеседа о перелётных и зимующих птицах с детьми старшего дошкольного возраста Цель: Углубление знаний детей о перелетных и зимующих птицах. Задачи: Уточнить и расширить представления у детей о перелетных и зимующих.

«День птиц» — тематическое занятие для дошкольников о перелетных и зимующих птицах.«День птиц» — тематическое занятие для дошкольников о перелетных и зимующих птицах. Цель: знакомство с праздником – Днем птиц; создание атмосферы радости, развитие у детей эмоциональной отзывчивости, желания участвовать.

Фотоотчет «Как мы заботимся о зимующих птицах»Фотоотчет «Как мы заботимся о зимующих птицах» Зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Голодная птица сильно страдает от холода. Нужно поддержать птиц.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Фотоотчет об участии в акции «С заботой о зимующих птицах»
Опубликовано: 28 февраля 2025 в 20:46
+1Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация «Фотоотчет об участии в акции «С заботой о зимующих птицах»» (включая файлы) размещена пользователем Елена Попова (УИ 2010746) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Календарь
01 марта 2025 суббота
Здравствуй, Весна!
Без кота и жизнь не та!
Он нам силы придаёт – замечательный компот!
Праздник Белого месяца!
Отмечают Калмыкия, Тува, Алтай и Бурятия, дата на 2025г.
День защиты детей от чрезвычайных ситуаций
Давайте говорить друг другу комплименты!
Перечитываем Трех поросят
Закаливаемся для повышения иммунитета!
02 марта 2025 воскресенье
Оформляем группы к весне
Весеннее оформление
— Прости меня!
— Бог простит, и я прощаю.
Вы уже делали миниатюры в спичечном коробке?
Наматываем, привязываем, приклеиваем, вышиваем и рисуем нитками!
Путешествуем на телевидение!
Константин Дмитриевич Ушинский — русский педагог, писатель, основоположник дошкольной педагогики в России



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД