Динара Мангутова
Итоговое занятие в средней группе «Путешествие в страну Повторялкино»
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое интегрированное занятие в средней группе : «Путешествие в страну «Повторялкино».
Подготовила: воспитатель
Мангутова Д. Р.
Образовательные области:
Речевая, художественно-эстетическая, физическая, социально-коммуникативная.
Цель:
Выявить уровень освоения образовательной программы для детей пятого года жизни.
Задачи:
Образовательные:
1. Активировать речь детей, закрепить умение отвечать на вопросы воспитателя.
Темочки:
2. Закрепить умение читать стихи выразительно, соблюдая интонацию.
3. Выявить знания детей о художественных произведениях.
4. Закрепить в памяти детей названия времен года и их основные признаки.
5. Закрепить классификацию предметов быта и объектов природы.
6. Закрепить знания о геометрических фигурах, умение выкладывать из них сюжетную картину.
Развивающие:
1. Развивать связную речь.
2. Развивать внимание, самостоятельность, познавательный интерес.
Воспитательные:
1. Воспитывать умение работать в коллективе, желание помогать друг другу.
Материалы и оборудование: картины «Времена года», геометрические фигуры, ватман, мяч.
Методические приемы: словесный (чтение стихотворений, вопросы и ответы, уточнение, беседа); наглядно-демонстрационный (сюжетные картины из серии «Времена года», геометрические фигуры); продуктивная деятельность (выкладывание из геометрических фигур сюжетной картины, физминутка, дыхательная гимнастика.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Молодцы!
Организационный момент
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие, сейчас мы с вами узнаем, чему мы научились за год. Давайте мы с вами вспомним и повторим все наши знания, но прежде послушаем Катю.
Катя (читает стихотворение) Повторение- мать учения,
Так не зря не говорят,
Чтобы знанья закрепить
Надо все нам повторить.
Основная часть
-И начнем мы с времен года. Скажи, мне (имя ребенка) какое сейчас время года?
-Весна.
-Правильно. Расскажи нам, Рома, о основных признаках весны.
Рома (читает стихотворение) Весною тает снег, вода бежит ручьями
Днем светит ярко солнце, но холодно еще ночами.
И птицы с юга возвращаются домой,
Черемуха цветет и пахнет все весной.
- А какое время года наступает после весны?
- Лето.
- Ксюша, расскажи об основных признаках лета.
Ксюша: Летом долгие дни и короткие ночи,
Все зелено и на клубах цветы.
Летом вода в речках теплая очень,
Ягоды спеют, поют соловьи.
- А за летом наступает, Вика?
- Осень.
-С признаками осени нас познакомит Данил.
Данил: Листья на деревьях пожелтели,
Птицы собрались лететь на юг.
Стали дни короче, ночи все длиннее
И дождей холодных в окна стук.
- И вот наступила…
- Зима
-Познакомь нас, София, с признаками зимы.
София: Всюду иней, снег и лед
И метель всю ночь метет.
В гости Дед Мороз идет
И подарки нам несет.
Дидактическая игра «Назови общим словом» (с мячом)
- А теперь, ребята, давайте поиграем в игру. Я буду называть предметы и объекты природы, бросать вам мяч, вы будете его ловить и говорить общее название.
1. Яблоко, груша, ананас, апельсин - что это?
2. Смородина, малина, земляника, клубника - что это?
3. Огурец, морковь, редис, свекла - что это?
4. Береза, осина, рябина, дуб - что это?
5. Пчела, оса, муравей, жук- кто это?
6. Воробей, грач, ворона, синица - кто это?
7. Волк, еж, лиса, заяц - кто это?
8. Корова, овца, кролик, лошадь - кто это?
9. Ложка, тарелка, стакан, кастрюля - что это?
10. Кровать, диван, шкаф, стул - что это?
11. Платье, юбка, брюки, футболка - что это?
12. Косынка, кепка, шапка, панама - что это?
13. Кеды, тапочки, туфли, сапоги - что это?
- Ребята, вот мы с вами и повторили общее название предметов быта, представителей живой природы.
Физминутка с дыхательной гимнастикой «Бабочки»
Мы как бабочки летаем (дети «летают»)
И садимся на цветки (садятся)
Мы нектар их выпиваем (глубокий вдох)
Дуем мы на лепестки (выдох).
Дидактическая игра «Назови сказку»
- Ребята, сейчас я буду вам читать отрывок сказки, а вы скажите, как она называется и кто ее герои.
1. «Замяукали котята «Надоело нам мяукать, Мы хотим как поросята - ХРЮКАТЬ.
А за ними и утята «Не желаем больше крякать, мы хотим как лягушата – КВАКАТЬ.»
2. «Лети, лети лепесток, через запад на восток, через север, через юг
Возвращайся, сделав круг, лишь коснешься ты земли, будь по-моему вели».
3. «Одеяло убежало,улетела простыня и подушка, как лягушка ускакала от меня»
4. «Жили себе дед, да баба. Дед говорит бабе: - Ты баба, пеки пироги, а я поеду за рыбой. Наловил рыбы и везет домой целый воз. Вот едет и видит, лисичка свернулась калачиком и лежит».
5. Жила была в деревне одна женщина. У нее была дочка, такая хорошенькая, все ее очень любили. На день рождение подарила ей бабушка красную шапочку, девочке так понравилась шапочка, что на ее никогда не снимала.
Продуктивная деятельность (выкладывание из геометрических фигур картины)
- А теперь наше последние задание. Выполнив его, мы узнаем, знаете ли вы геометрические фигуры, и можете ли вы из них составить картину. Мы узнаем можете ли выв работать дружно.
- Перед вами, ребята, геометрические фигуры посмотрите, что можно из них сделать.
Дети выкладывают предметы из фигур на ватмане, воспитатель спрашивает, что это за фигура и что он выложил. В конце работы получается сюжетная картинка. Воспитатель хвалит детей.
- Ребята, посмотрите какая красота у нас получилась, что у нас здесь?
Вика (указывая, на картину) Здесь и ели, и цветы
Солнце светит ярко.
В небе облака плывут, домик на полянке.
Итоги :
- Ребята, скажите что мы сегодня повторяли? (ответы детей).
- Молодцы, ребята, вы хорошо трудились весь год, многое узнали, но многое еще впереди. Я надеюсь вы всегда будете стремиться к знаниям.