Екатерина Владимировна Болхудере
Итоговое занятие в ранней группе «Колобок наш верный друг»
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое занятие в ранней группе
Воспитатель: Болхудере Е. В.
Тема: «Колобок наш верный друг»
Цель: создание мотивации на совместную работу, вхождение в сказку, выявить знания и умения детей
Программное содержание:
Интегрирование образовательных областей: познавательное, речевое, социально- коммуникативное, художественно- эстетическое
- углубить знания детей о цветах, закрепить понятия «маленький -большой», «высокий - низкий»; «узкое- широкое»
Публикация «Итоговое занятие в ранней группе „Колобок наш верный друг“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2022
- уточнить представление детей о животных (название,где живут);
- воспитывать интерес к занятию, вызвать желание выполнять несложные задания.
Образовательная деятельность: Физическое развитие
- физ. минутка
Материал: колобок, картинка с кустиком, зайка, картинки с зайчатами, две корзинки, морковки, волк, высокое и низкое деревце, медведь, фигурки разного цвета, картинка плачущие дед и баба.
Предварительная работа: чтение сказки, рассматривание картинок по сказке.
Организационный момент:
Приветствие «Доброе утро»
Доброе утро, глазки, вы проснулись?
(Дети поглаживают веки)
Доброе утро, ушки, вы проснулись?
(Дети поглаживают ушки)
Доброе утро, щечки, вы проснулись?
(Дети поглаживают щечки)
Доброе утро, ручки, вы проснулись?
(Дети поглаживают ручки)
Доброе утро, ножки, вы проснулись?
(Дети поглаживают ножки)
Доброе утро, солнышко! Мы проснулись и друг другу улыбнулись!
(Протягивают руки вверх и широко улыбаются)
К нам выходит КОЛОБОК и просит о помощи:
«Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел.
В лес попал, гулял,
Хвастался и заблудился…помогите, ребята, пожалуйста»
- Надо помочь вернуться ему домой: к бабушке и дедушке. Вы согласны, поможем колобку? Мы с вами смелые, сильные и храбрые.
- Да.
Отправляемся на поиски домика колобка, дорога ждет не легкая, опасная с препятствиями.
(дети отправляются в путь).
На пути две дорожки одна узкая, другая широкая. Воспитатель просит детей показать, где узкая, а где широкая дорожка. Дети показывают и отвечают, выбирают по какой идти
Большие ноги
Шли по дороге
Топ-топ-топ,
Топ-топ-топ.
Маленькие ножки
Бежали по дорожке
Топ-топ-топ,
Топ-топ-топ.
- Ой, ребята под кустиком зверек, он длинноухий: скок да скок.
Кто это? –Зайка.
Зайка, здравствуй, мы ищем домик Колобка, он очень расстроен, что потерялся.
Зайка предлагает поиграть в игру, чтоб развеселить Колобка. Ребята, а что зайка любит кушать? Ответ детей.
Игра «Накорми зайца и зайчонка морковками»
-Давайте накормим зайца морковкой. Дети раскладывают перед собой большие и маленькие морковки, а затем приносят маленькие морковки в одну корзинку, а большие морковки — в другую корзинку. После игры зайка благодарит ребят и прощается.
Обобщение: какие морковки мы зайке приносили? Большие и маленькие
- Ой, здесь кто-то притаился, ну-ка я сейчас посмотрю. Вижу серенький хвост и слышу, как зубы щёлкают. Про кого так говорят в сказке?
- Волк.
На пути сидит волк и не может понять, где высокое, а где низкое деревце
Игра «Высокое и низкое деревце». Обобщили, поблагодарил волк деток, указал где домик Колобка и дальше в путь.
Дальше дети встречают медведя.
Посмотрите, дети на медведя он ещё спит.
Медведь зимой, что делает? Спит.
А где он спит? В берлоге.
Посмотрите, медведь проснулся и хочет с нами поиграть.
ИГРА «Волшебный мешочек» с фигурами разного цвета (достаем и называем цвет по-очереди)
Воспитатель после игры просит показать дорогу, куда нам направляться к домику колобка.
Встречаем дедку и бабку. Они плачут, что потеряли колобка. Ребята, а давайте обрадуем бабушку и дедушку? Показываем им Колобка.
Колобок в знак благодарности дарит ребятам на память свое фото.
Итог: Кого мы повстречали в лесу (зайку, волка, мишку, лису и т. д)
- где живут эти звери (в лесу)
-Вам понравилось наше путешествие? (да)