Лейла Шевакожева
Итоговое занятие в ясельной группе «В гостях у тёти Мышки»
▼ Скачать + Заказать документы
«В гостях у тёти мышки»
Конспект итоговой интегрированной непосредственной деятельности по физической культуре в первой младшей группе№1 за первый квартал.
Воспитатель:
Шевакожева. Л. И.
2023г
Задачи:
Обучающие: Расширить и уточнить знание детей о здоровом образе жизни, Сформировать представления о гимнастике. Научить детей прыгать на двух ногах отталкиваясь в перёд. Научить пролезать по дугами.
Развивающие: закреплять умение ходить и бегать, не наталкиваясь друг на друга с свободными движениями рук и ног:
Публикация «Итоговое занятие в ясельной группе „В гостях у тёти Мышки“» размещена в разделах
Воспитательные: Вызывать у детей эмоциональный отклик на игровую деятельность и желание участвовать в ней соблюдать элементарные правила игры, воспитывать умение слышать и реагировать на сигнал. Воспитателя.
Методы и приё мы: Совершенствовать умение детей ходить и бегать в колонке одному, перешагивать с обруча в обруч, Ходить по гимнастической скамейке, ползать на четвереньках, прыгать в длину с места на двух ногах.
Предварительная работа: Разучивание ОРУ и ОВД. Способ организации детей в подгруппы.
Игра в мышки, прослушивание аудиозаписей, ходьба по гимнастической дорожке, подлезание под дугу.
Словарная работа: Развивать умение слышать сигнал воспитателя., бегать, на носочках, ходить, бегать, прыгать, флажки, норка, домик, мишка, корзинка.
Оборудование:
Маски мышек, флажки, кубики, корзинки, дуги, домик и игрушка мышка.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята за год к нам приходило много гостей.
И они давно нас зовут к себе в гости. И поэтому мне очень захотелось,что бы мы сегодня отправились к кому ни будь в гости.
А вы ребята хотите пойти в гости?
Дети: Да.
Воспитатель: А вот к кому сегодня пойдём в гости мы узнаем по картинке которую вы берет Ева. Ребёнок подходит к столу и достаёт картинку с изображением Мышки и показывает его детям.
Воспитатель: Ребята вы узнаете, кто изображён на картинке если угадаете загадку.
Что за серенький зверёк
Хвостик длинный как шнурок
Только крошку увидал
Сразу в норку убежал. И кричит (пипипи)
Дети: Это Мышка
Правильно ребята,это мышка. Мы сегодня пойдём в гости к мышке.
Встаём друг за другом и оправляемся в путь.
Ходьба друг за другом, бег за воспитателем. Мы по камушкам идем, ходьба по корригирующим дорожкам упражнения для профилактики плоскостопия.
Воспитатель: Ребята посмотрите куда мы попали? Куда мы свами пришли?
Дети: К мышке. К мышиному домику.
Воспитатель: Правильно ребята мы пришли к домику, где живёт мышка.
Что мы свами должны сделать? Дети постучаться, позвать мышку
Воспитатель стучит в дверь. Появляется мышка. (любая игрушка, резиновая или мягкая).
Дети и воспитатель здороваются с ним.
Мышка : Здравствуйте ребята! Я давно вас жду. Молодцы что пришли ко мне в гости, я очень хочу свами поиграть, Я долгое время провела в норке и хочу немного размяться. Вы со мной поиграете?
Дети: Да.
Мышка. Тогда берите флажки,будем делать зарядку.
ОРУ с флажками.
1. Покажи флажок. ИП ноги слегка расставлены,флажок опушен.
Поднять руки через стороны вверх, опустить перед собой показали флажок сказали вот. Повторили 3 раза.
2 упражнение. «Ногам и флажкам весело»
ИП ноги слегка расставлены, флажок опушен 4 прыжка на двух ногах, руки с флажком вверх при приземлении опускаем руки вниз с флажком.
Повторить 2-3 раза.
Мышка : Как у вас всё хорошо получается!
А теперь повторяйте за мной. Вдохните воздух носиком как мышки это делают когда пахнет сыром. Выдохнули. Упражнение на восстановления дыхания. А теперь можно и поиграть.
Хотите ненадолго превратится в маленьких мышек.
Дети: Да хотим.
Воспитатель :А как мы свами сможем превратится в мышек?
Как вы думаете,что нам для этого нужно?
Дети :Нужно надеть маски, и сказать волшебные слова.
Звучит музыка и дети одевают маски,и говорят раз два три мышек превратись.
3 часть.
ОВД:
Воспитатель: Сейчас проверим: Как мышки ходят? Тихо на носочках, лапки впереди головка прижата к плечам. А как мышки пищат (Пипипи).Молодцы ребята.
Мышкой вы прям как похоже,как мои соседки мышки.
Воспитатель: Мышки непослушные были убежали от мамы-мышки в чисто поле. Но плохо стало мышкам без мамы, испугались они. Птички большие и страшные летают, лисички не подоплёку бегают. Нужно возвращаться домой. Каждому мышонку нужно найти свой дом. Вы готовы?
Дети : Да
Возвращались мышки по узенькой тропинке (ходьба по ребристой дорожке,прошли мышки по тропинке, впереди речка а над речкой мост ходьба по гимнастической скамейке. Так и идут мышки по гимнастической дорожке со спрыгиванием и приземлением на пол.
Прошли мышки на другой берег и пред ними оказались их домики. Им осталось только попасть в свою норку. Дети подлезают под дугой
попадают в домики свои.
Воспитатель: Ребята всем известно, что мышки любят таскать в свои норы что попало.
Вот и натаскали мячики и в домике стало тесно. Давите в домике наведём порядок и положим кубики в корзину. дети выполняют задание.
Дети сначала берут мячики в правую руку и бросают в корзину, а потом в левую руку. Игра повторяется 2-3 раза.
Мышка : Спасибо вам ребята,вы и мышкам помогли, и поиграли с нами весело провели время. Но ребята нам пора прощаться у нас у мышек много дел мы народ трудолюбивый.
Воспитатель: Ребята кем вы были сегодня, что сегодня мы делали?
Ответы детей:
Воспитатель: видишь, мышка детям тоже очень понравилось. Мы еще придём к тебе и к твоим подружкам в гости. Но сейчас нам с ребятками пора возвращаться в группу. Игра «Кто тише», игра на дыхание: Побудем ребята еще немного мышками, скажем как мышки тише «Досвидание», делаем вдох носиком как нюхают мышки сыр, выдыхаем ротиком. И произносим как мышки пипипи 3 раза.
А теперь мы превращаемся из мышек в ребят, раз два три маску ты с себя сними, на 4 и 5 станем ребятками опять. (дети снимают маски и отдают воспитателю)
Воспитатель: Ну вот вы снова стали моими ребятками,попрощайтесть с мышкой. Досвиданье мышка.