Ирина Макушева
Итоговое занятие в группе раннего возраста «Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
Комплексное занятие по развитию речи и рисованию в группе раннего возраста на тему : «Колобок»
Провела воспитатель: Макушева Ирина Юрьевна.
• Задачи:
• Уточнить знания детьми сенсорных эталонов (круг, шар).
• Упражнять детей в нахождении предметов округлой формы.
• Упражнять детей в проговаривании текста сказки
• .Вызвать желание детей интонационно в речи показывать каждое животное.
• Закрепить с детьми владение техническими навыками (держать и промывать кисть, проводить округлые и прямые линии)
• Воспитывать внимание, стимулировать фантазию.
Публикация «Итоговое занятие в группе раннего возраста „Колобок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2016
• Проявлять творческие способности.
Материал:. гуашь, кисти, вода в баночках, ,листы бумаги с изображением колобка, восковые мелки.
Предварительная работа: чтение и пересказ сказки «Колобок».
Развивающая среда: игрушка – колобок, мячик, шарики,настольный театр,Колобок, картинка солнышка на стене.
Ход занятия
Педагог акцентрирует внимание детей.
-Ребята, к нам сегодня в гости прикатился герой из сказки. Помогите мне отгадать, как его зовут, из какой он сказки? (По столу катится колобок - игрушка.)
Дети: Колобок!
Воспитатель:- Все, мы, хорошо знаем эту сказку. Вы хотите ее еще раз послушать? Я буду рассказывать, а вы мне помогайте.
Дети садятся на коврик и педагог рассказывает сказку,Колобок, .Дети подражают голосу зверей, дополняют начатые предложения.
Скажите мне ребятки, какой формы колобок?
Дети: Круглой.
Воспитатель: Правильно, ребятки.
Рассматриваем с детьми предметы круглой формы.
Что это такое, ребятки?
Дети: Шарик.
Воспитатель: Какой формы шарик, ребятки?
Дети: Круглой.
Воспитатель: Правильно. Давайте посмотрим, какие еще предметы похожи на круг?
Дети: Мячик!
Солнышко! (На стене, в уголке природы.)
Воспитатель: Правильно, ребятки, солнышко.
Чтение стишка:
Смотрит солнышко в окошко,
Греет нашу комнатку.
Мы захлопаем в ладоши,
Очень рады солнышку! (Дети хлопают в ладоши.)
Все названные предметы круглой формы. Светит круглое солнышко и наш круглый колобок катится по дорожке.
Посмотрите, у вас на листочках живет колобок. Ребятки, а колобку так темно, вы хотите его согреть? Вы хотите нарисовать солнышко, чтобы согреть колобка? Дети подходят к столам, рассматривают изображение колобка на листах бумаги.
- Дорисуем ему солнышко. Какое солнышко (круглое, желтое, красное)
-Выбирайте, кто чем будет рисовать. (мелки или гуашь)
Малыши рисуют солнышко.
-А чего у солнышка не хватает (лучиков)Давайте дорисуем лучики.
-Посмотрите, как ваши колобки обрадовались солнышку, которое вы дорисовали.
-А теперь выходите, становитесь в кружок.
Минутка для отдыха
Встаньте дети, встаньте в круг,
Встаньте в круг, встаньте в круг,
Ты – мой друг, и я – твой друг.
Самый лучший друг. (Дети хлопают в ладоши.)
Итог :-Кто сегодня к нам приходил в гости?
-А что мы рисовали?
-А какое получилось солнышко?
Кому вы расскажите о своих успехах?