Цхурбаева Анжела
Итоговое занятие во второй группе раннего возраста «Путешествие с солнышком»
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое занятие во второй группе раннего возраста
«Путешествие с солнышком»
Цель: диагностика знаний, умений, навыков детей, полученных в течении года.
Развивать речевую активность детей;
-совершенствовать умение употреблять в речи существительные с
предлогами (в,за, на, под) .
-закрепить обобщающие понятия (фрукты, овощи, дикие и домашние
животные)
-уточнить представления детей о детенышах домашних животных.
Публикация «Итоговое занятие во второй группе раннего возраста „Путешествие с солнышком“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2021
Закрепить названия цвета (красный, синий, желтый, зеленый) и умение их различать, количество предметов (один, много) и умение различать большие и маленькие предметы, развивать словарный запас: мяч - мягкий, легкий, круглый; тонет - не тонет
Закрепить название геометрических фигур (кубик,кирпичик,круг,треугольник) и умение их называть.
Закрепить знания правил безопасного поведения у водоемов; воспитывать аккуратность во время игр с водой;
Составлять картинку целого предмета из двух частей.
Расширять представления детей о насекомых (божья коровка,мышка).
Продолжать учить рисовать нетрадиционной техникой рисования пластилином (надавливать);
Закрепить знания стихотворений А. Барто.
Развивать мелкую моторику.
Вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в играх.
Материал и оборудование: солнце, картинки из серии «Домашние животные и их детеныши», цветы красного, синего,зелёного,жёлтого _цвета такого же цвета лепестки ;игрушка-заяц,медведь,лиса,кошка ;корзина с геометрическими фигурами;фрукты,овощи;пирамидки; контейнер прозрачный для игр c водой, кукла Таня, малые мячи (по количеству детей, бумажные полотенца.
Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, социализация, художественное творчество.
Формы организации: групповая.
Формы реализации детских видов деятельности: дидактические игры, подвижные игры;игры с речевым сопровождением, сюрпризный момент ( участие игрушки: заяц, медведь,лиса,кошка) .Национальный компонент.
Организационный момент
Собрались все дети в круг
Я- твой друг и ты- мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, к нам в гости солнышко пришло.
Воспитатель:Посмотрите, а солнышко какое? (Ответы детей.) Правильно, солнышко круглое, желтое. А еще солнышко ласковое, доброе, теплое. Давайте про солнышко расскажем стихотворение.
Стихотворение А. Барто:
Смотрит солнышко в окошко (дети сжимают руки в кулачки)
Смотрит в нашу комнатку. (и снова их разжимают)
Мы захлопаем в ладошки, (хлопают в ладоши)
Очень рады солнышку! (хлопают в ладоши)
Воспитатель: Солнышко гулять идет и с собою нас зовет. Погуляем с солнышком? Дети отвечают.
Вот идут ребята
По прямой дорожке,
Как легко, красиво
Поднимают ножки.
Ребята, посмотрите, что это? Кто- то картины не смог собрать. Соберём?Кто это на картине.
Игра «Составь картину»
Дикие и домашние животные на паровозике приехали в гости к деткам.
Куда же все попрятались ( дети:медведь под столом).
Где живёт медведь.
(В лесу,спит в берлоге)
Стихотворение про мишку.
Посмотрите медведь раскидал геометрические фигуры и не может их собрать. Поможем мишке?
Д/И «Отправь фигуру в домик» .
Кто в вагончике ещё сидит. (Лиса) Ой,где спряталась лиса?За кустик.
Какая лиса?Какой у неё хвост?
Лиса своим длинным хвостом задела пирамидку и тоже не может собрать. Поможем лисе?
Молодцы дети,помогли лисе!
Покажите где зелёный круг,красный,синий и жёлтый. Большой и маленький круг.
А на этом паровозике кто к нам приехал?
Кто в вагончике сидит?
-Кошка. (поздаровались с кошкой)
Потешка про кошечку.
Серенькая кошечка
Села на окошечко.
Хвостиком махала,
Деток зазывала.
Где кошечка сидит (на окошечке)
Дети кошка хочет поиграть с нами.
Подвижная игра «Кот и мыши».
Цель: приучать детей бегать на носках, не наталкиваясь друг на друга; реагировать на сигнал воспитателя, учить ходить на четвереньках.
Дети, а солнышко на месте не стоит, оно дальше идёт и с собою нас зовёт. (Дети с воспитателем идут за солнцем.)
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки,
Раз-два, раз-два.
Воспитатель: Вот, ребята, мы и пришли на лесную полянку.
Стоит в поле Теремок. Кто в тереме живёт?-Ах вот куда зайка поскакал.
Куда от нас зайка спрталась?
Дети: -в тереме.
Ушки какие (длинные,а хвост –короткий).
Зайчик, а почему ты такой грустный? (слушаю ответ зайчика).
Стихотворение «Зайку бросила хозяйка»
-Ребята, зайчик просит собрать в его корзину овощи.
Д/И «Фрукты и овощи»
Воспитатель: Ребята, вы слышите, кто-то плачет?
Давайте по ищем, кто же плачет?
(Дети начинают искать). (воспитатель достаёт куклу Таню)
Воспитатель: Ребята, да это же кукла Таня плачет.
Воспитатель: Почему ты плачешь Таня?
Кукла: Я играла возле речки, уронила в воду мяч.
Дети кукла Таня пошла искать мяч и заблудилась в лесу.
Можно уходить далеко без взрослых (Нет).
Воспитатель: Давайте пожалеем куклу! (Дети гладят куклу)
(дети рассказывают стихотворение А. Барто «Наша Таня».)
Воспитатель: А как вы думаете, мячик утонул в речке?
Ответы детей: (высказывание детей.)
Воспитатель: Мы сейчас это проверим, утонет мяч в воде или нет?
Возьмите по одному мячику.
Какой формы мяч?
Ответы детей: (Круглый)
Воспитатель: Лёгкий или тяжелый?
Ответы детей: (Лёгкий)
Воспитатель: Теперь опускайте мячи в воду. Утонули мячи?
Ответы детей: (Нет.)
Воспитатель: Ну вот, Танечка, мяч лёгкий. Он не тонет в воде! Ну, ты Танечка никогда больше не играй у речки одна, без взрослых!
Воспитатель: Молодцы! Дети, а солнышко на месте не стоит, оно дальше идёт и с собою нас зовёт. (Дети с воспитателем идут за солнцем.)
Зашагали ножки
Прямо по дорожке.
Вот как мы умеем.
Ну-ка веселее.
Это наши ножки.
Шагают по дорожке.
И мы с солнышком пришли на цветочную поляну. Как тут пахнет.
«Дыхательная гимнастика»
Здесь растут цветы небывалой красоты. Только вот беда потерялись у них лепестки. Ребята, поможем цветам отыскать их лепестки. (Дети получают от воспитателя 2 лепестка.)
«В поле выросли цветы, (дети стоят,держат лепестки в руках, согнутых в локтях)
Распустили лепестки. (поднимают свои лепестки вверх)
Вдруг повеял ветерок (покачивают руками вправо-влево)
Закружился лепесток (покружились на месте)
Ветерок их оторвет (разлетелись врассыпную)
И на землю вновь вернет (дети бегут к своему цветку)
Воспитатель: - Ребята, вы слышите? Кто-то жужжит? Кто бы это мог быть? Вы хотите узнать, давайте посмотрим?
Подходим, к цветку и дети видят божью коровку.
Воспитатель: - Ребята, вы знаете кто это?. Рассматривание божьей коровки.
- К нам в гости прилетела божья коровка. Посмотрите, какая она красивая! Давайте поздороваемся с ней. Дети рассматривают божью коровку, здороваются с ней.
Воспитатель предлагает определить цвет, божьей коровки.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, а божья коровка к нам прилетела не одна. С ней прилетели её друзья. Воспитатель показывает детям листы с графическим изображением божьих коровок без пятнышек.
С ними случилась беда, ветер проказник унёс их пятнышки. Надо помочь им разукрасить их спинки, нарисовать пятнышки, чтобы и они были такими же красивыми, как наша божья коровка. Поможем божьим коровкам!
Пальчиковая игра на осетинском языке.
Воспитатель: - Вот теперь садитесь за столы, а божья коровка будет смотреть, как мы её друзьям рисуем пятнышки на спинках.
Рефлексия.
Итоговое занятие во второй группе раннего возраста «Путешествие с солнышком»