Людмила Абрамова
Итоговое занятие «Сказочное путешествие» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое занятие (вторая младшая группа
Воспитатели: Абрамова Л. Н. ,Ляйхнер О. А.
Виды деятельности: познавательно – исследовательская, музыкально – художественная, продуктивная, игровая. Чтение художественной литературы.
Цель: упражнять в счете до 5. Развивать внимание, память. Познакомить с геометрическими фигурами «квадрат», «треугольник», «круг». Вызвать у детей положительные эмоции от путешествия.
Публикация «Итоговое занятие „Сказочное путешествие“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
Планируемые результаты: умеет описывать предмет, сравнивать предмет по цвету и величине, считать до пяти, выполнять танцевальные движения (подпрыгивания и бег, определять предмет в форме шара, проявлять интерес к изобразительной деятельности.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам на занятия пришли гости, давайте с ними поздороваемся, помашем ручкой и улыбнемся.
Ответы детей:
Воспитатель: Дети, давайте отправимся в путешествие. К нам спешит еще один гость.
Давайте подойдем к окошку, позовем немножко,
Он прилетит, услышит,
Карлсон, который живет на крыше.
Он обнимет нас руками
И мы понесемся над облаками.
Раздается звук пропеллера, влетает карлсон с воздушными шарами.
Карлсон: Привет, друзья! Здравствуйте, взрослые! Я самый лучший в мире карлсон!
Я услышал с крыши дома, что вы отправляетесь в путешествие. Можно я с вами?
Ответы детей:
Воспитатель: Дети, посмотрите какие красивые у карлсона шарики. А какого они цвета?
Ответы детей:
Воспитатель: А сколько всего шаров?
Ответы детей:
Воспитатель: А каких больше?
Ответы детей:
Воспитатель: А на какую геометрическую фигуру похож шарик?
Ответы детей:
Воспитатель: А какие еще предметы похожи на шар?
Ответы детей:
Карлсон: Ой, какие у вас дети умные, все знают.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, на чем можно отправиться в наше сказочное путешествие?
Ответы детей:
Карлсон: А я вам загадку загадаю. И мы узнаем, на чем мы будем путешествовать.
Он гудит и чертит мелом,
Он рисует белым - белым.
На бумаге голубой
Над моею головой.
Ответы детей:
Воспитатель: Молодцы, дети!
Карлсон: Заводим моторчики, расправляем крылья, полетели.
Воспитатель: Вот и первая наша остановка. Какая красивая поляна. Ой, сколько сказочных героев.
А где же они живут?
Ответы детей:
Воспитатель: А в какой сказке живут поросята?
Ответы детей:
Воспитатель: А в какой сказке живут волк, заяц, медведь?
Ответы детей:
Воспитатель: А что у них с домиками случилось?
Ответы детей:
Воспитатель: Дети, давайте построим поросятам новые дома. А нам есть из чего строить?
Ответы детей:
Воспитатель: А что это?
Ответы детей:
(Строят дом для поросят из геометрических фигур)
Воспитатель: Молодцы, дети.
Карлсон: Дети, давайте отправимся дальше в наше сказочное путешествие.
Загадка. Братцы в гости снарядились,
Друг за друга прицепились,
И помчались, в путь далек,
Лишь оставили дымок. (паровоз)
Карлсон: Молодцы! На поезде мы отправимся в деревню к дедушке с бабушкой. Поехали.
Воспитатель: Вот мы и в деревне. Посмотрите, какой большой двор. Очень много животных. А кто живет во дворе у дедушки с бабушкой?
Ответы детей:
Воспитатель: А как кричит корова?
Ответы детей:
(Дети подражают мычанию коровы, затем предложить имитировать голоса других домашних животных).
Воспитатель: А какие это животные?
Ответы детей:
Воспитатель: А какую пользу приносят домашние животные? Кто о них заботиться?
Ответы детей:
Карлсон: Молодцы, дети. Знаете все о домашних животных. Нам пора отправляться в путь.
Загадка: Пьет бензин как молоко,
Может бегать далеко,
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно, с ней. (Машина).
Ответы детей:
Воспитатель: Молодцы, поехали.
Воспитатель: Смотрите, к какому красивому лугу мы подъезжаем. Как много цветов. Вы знаете, как они называются?
Ответы детей:
Воспитатель: Покажите, где ромашка (василек, одуванчик, колокольчик).
Ответы детей:
Воспитатель: Дети, а что необходимо для роста растений?
Ответы детей:
Воспитатель: Ребята, а давайте отдохнем на нашей красивой, сказочной поляне.
(Звучит музыка, дети ложатся на коврики) Релакс.
Карлсон: Ой, ребята, я собрался к себе на крышу, а мои шары лопнули. Что же мне делать?
Воспитатель: А давайте поможем карлсону. Нарисуем воздушные шарики и подарим их карлсону.
Ответы детей:
Рисование: (пальчиковая живопись.)
Дарят карлсону рисунки.
Стихи. Мы шары нарисовали
Красный, желтый, голубой.
Мы тебе их подарили
Карлсон дорогой
Ты к нам в гости прилетай
Никогда не забывай.