Елена Горбунова
Итоговое занятие по теме «Домашние животные» — «Деревенька моя»
▼ Скачать + Заказать документы
«Деревенька моя» (средняя группа).
Цели: Совершенствовать и уточнять представления детей о домашних животных. Активизировать словарь по теме, развивать речь.
Развивать артикуляционную, мелкую моторику, координацию движений.
Прививать любовь к животным. Упражнять в звукоподражании, в умении менять тембр голоса.
Публикация «Итоговое занятие по теме „Домашние животные“ — „Деревенька моя“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Оборудование: кукла Маша, игрушки домашних животных, разноцветные деревянные шарики, маски домашних животных, игрушки бибабо - дедушка и бабушка, избушка.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня к вам в гости пришла кукла Маша. Она приглашает всех нас в гости в деревню, где живут её бабушка и дедушка. Давайте встанем друг за другом и пойдём за Машенькой по дорожке.
- Идём, идём к бабе, к деду
По ровненькой дорожке,
На одной ножке,
В старом лапоточке
По рытвинам, по кочкам,
Всё прямо и прямо,
А потом вдруг….стоп! Дети идут обычным шагом друг за другом.
Воспитатель: Вот мы и пришли в гости к Машеньке в деревню. А в этом деревенском домике живут Машины дедушка и бабушка (из домика появляется бабушка).
Бабушка: Проходите, мои детушки! Давно я вас жду-поджидаю, сказочку без вас не начинаю.
Из домика появляется дедушка.
Дедушка: Здравствуйте, мои дорогие, и маленькие, и большие! Проходите к нам во двор. Я познакомлю вас с домашними животными, за которыми нам помогает ухаживать внучка Маша. Но сначала отгадайте мою загадку:
- Сторожем не состоит, а всех будит рано (петух).
Выходит ребё нок в маске петуха: Вот идёт петушок,
Гордо поднял гребешок,
Красная бородка,
Гордая походка.
Дедушка: (показывает детям игрушку – курочку) Кто это?
Выходит ребё нок в маске курочки: Курочка-пеструшка у Машеньки живёт,
Курочка-пеструшка яички нам несёт.
Проводится подвижная игра «Курочка и цыплята».
Бабушка: (загадывает загадку) Голодная мычит, сытая жуёт, всем ребятам молоко даёт (корова).
А что, ребята, можно приготовить из молока?
Дети: сыр, творог, сметану, йогурт, кефир, масло.
Выходит ребё нок в маске коровы: Уж как я ль мою коровушку люблю!
Уж как я ль то ей крапивушки нажну!
Кушай вволюшку, коровушка моя,
Ешь ты досыта, бурёнушка моя!
Проводится дидактическая игра «Кто чем питается?»
Дедушка: Следующая моя загадка
Лежит замарашка в щетинистой рубашке.
Хвост крендельком, нос пятачком,
Ничем не больна, а всё стонет она (свинья).
Выходит ребё нок в маске свиньи: Поросята голосят:
Накормите поросят.
Разве плохо из корыта
Отрубей поесть досыта.
Проводится дидактическая игра «Чьи это детки?»
Машенька: А теперь, ребята, послушайте мою загадку!
- Мягкие лапки, на лапках царапки (кошка).
Выходит ребё нок в маске кошки: Кошка очень хороша
Ходит мягко, не спеша,
Сядет, умывается, лапкой вытирается.
Проводится подвижная игра «Собери разноцветные шарики».
Дедушка: А ещё у нас живёт один помощник- эта загадка про него.
Не говорит, не поёт,
А кто к хозяину идёт,
Она знать даёт (собака).
Выходит ребё нок в маске собаки: Жучка лает во дворе,
Отдыхает в конуре,
Сторожит дедулин дом
И виляет нам хвостом.
Проводится дидактическая игра «Чей домик?».
Дедушка: А каких ещё домашних животных вы знаете?
Ответы детей.
Бабушка: Ну и помощники растут у меня! Спасибо, ребятки, что в гости к нам с дедушкой пришли. Вот вам в дорогу корзинка с угощением.
Дети прощаются с дедушкой, бабушкой и Машей, встают в круг и ритмично приговаривают с хлопками:
Лады, лады, ладушки, где были? У бабушки.
До свиданья, бабушка, дедушка и Машенька.