Галина Загоренко
Конспект итогового занятия по рисованию в младшей группе с использованием инновационных технологий «Луговые цветы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по рисованию в младшей группе с использованием инновационных технологий «Луговые цветы»
Программное содержание:
- Продолжать учить детей передавать образ цветков, используя метод тычка;
- закреплять умения правильно держать тычок;
- закреплять знания цветов (желтый, красный, синий) ;
- развивать творческое воображение детей;
- вызвать эмоционально – эстетический отклик на тему занятия;
Темочки:
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Полевые и луговые цветы
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Рисование
- Темочки
- воспитывать бережное отношение к природе.
Демонстрационный материал: образец рисунка, картина с изображением цветов (одуванчика, колокольчика, мака).
Раздаточный материалы: тычки и ушные палочки на каждого ребенка, салфетки, гуашь желтого, синего, красного цветов, 0.5 альбомного листа, трафарет стебельков цветов.
Ход занятия.
Организационный момент: звучит спокойная музыка. (дети подходят к воспитателю)
В. : Придумано кем-то мудро и просто
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам
Доброе утро улыбчивым лицам!
Давайте поздороваемся друг с другом
- Ребята, какое сейчас время года? (весна)
- Правильно.
В. Что происходит с природой весной?
Д. Весной солнце пригревает, птички поют, цветы распускаются.
В. На улице стало совсем тепло, скоро закончится весна и наступит долгожданное лето. Посмотрите, на эту картину. Как вы думаете, какое время года изображено на этой картине?
Рассматривают картину.
Лето. (Ответы детей)
Правильно! На этой картине изображено лето. Как вы это поняли?
Д. : На картине изображено: зелёная трава, летают бабочки, цветут цветы.
Стук в дверь. Входит Машенька. (девочка с подготовительной группы)
М. Здравствуйте ребята!
Д. Здравствуйте!
М. Як вам пришла в гости и принесла вам краски, чтобы вы помогли мне нарисовать луговые цветы. Нарисуете?
Д. Да.
М. Но сначала отгадайте загадки.
Он сорняк, он цветок,
От болезни мне помог
Как присяду на диванчик, вспомню,
Желтый …
Д. Одуванчик.
М. Эх, звоночки, синий цвет.
С язычком, а звона нет.
Д. Колокольчик.
М. Длинный тонкий стебелек,
Сверху – алый огонек.
Не растенье, а маяк
Это ярко -красный
Д. Мак.
М. Молодцы!
В. Маша, давайте подойдем и рассмотрим луговые цветы.
(рассматривают.)
В. Это какой цветок.
Д. Одуванчик.
В. Какого цвета? (желтого)
Какой формы? (круглой)
В. Что есть у одуванчика?
Д. Стебель. Листья и цветок.
В. Какого цвета колокольчик?
Д. Синего.
В. Какого цвета мак?
Д. Красного.
В. Что у них есть общего, как и у одуванчика?
Д. Стебель, листья, цветок.
В. Ребята. Сейчас мы будем рисовать цветы методом тычка.
Но прежде чем приступим к работе, давайте с Машей сделаем разминку.
Физминутка:
Солнце поднимается
Цветочек распускается!
Солнышко садится –
Цветочек спать ложится.
В. А сейчас присаживаемся за столы.
Ребята, а давайте пригласим Машеньку, чтобы она тоже попробовала
с нами нарисовать луговые цветы.
Д. Давайте.
В. Но сначала нам нужно размять пальчики.
Пальчиковая гимнастика. (колечки Су -джок)
Этот пальчик маленький (мизинчик)
Этот пальчик слабенький (безымянный)
Это пальчик длинненький (средний)
Этот пальчик сильненький (указательный)
Это пальчик большачок (большой)
А вместе кулачок (сжимаем в кулачок)
В. Ребята посмотрите, чего не хватает на моем рисунке?
Д. Цветов.
В. Давайте вместе с вами дорисуем необычным способом цветы к нашим стебелькам.
Д. Давайте.
В. Обычно мы чем рисуем?
Д. Кисточкой.
В. Правильно. Но сегодня у нее выходной она устала, поэтому предлагаю сначала нарисовать тычком одуванчик.
В. Дети. Какой геометрической фигуры одуванчик?
Д. Круглой.
В. Возьмите заготовку из губки круглой формы. Опустите ее чуть – чуть в водичку, затем в желтую краску и сделайте отпечаток на стебельке одуванчика. Показ.
В. Молодцы.
В. Следующий цветок мы будем рисовать мак. Возьмите вторую заготовку из губки похожий на цветок. Опустите в воду, затем в красную краску.
И сделаем Отпечаток на стебельке мака.
В. Молодцы.
В. Ребята какой мы цветок не дорисовали?
Д. Колокольчик.
В. Правильно. Мы будем дорисовывать колокольчик ватной палочкой для этого мы опустим ее в воду, а затем в синюю краску и дорисуем цветок тычкам на стебель колокольчика.
В. Молодцы.
В. Ребята я предлагаю вам нарисовать небо ватной палочкой. Небо какого цвета.
Д. Синего.
В. Правильно, как и колокольчик. Рисуем слева на право прямую линию.
В. Молодцы.
В. Дети, а без чего не будут расти и цвести цветы.
Д. Без солнца.
В. Какого цвета солнце?
Д. Желтого.
В. На какой цветок похоже солнце?
Д. На одуванчик.
В. Возьмите заготовку, какой вы рисовали одуванчик и дорисуйте солнце.
В. Молодцы ребята. Вот и получились у нас луговые цветы.
Рефлексия.
В. Мы помогли Машеньке?
Понравилось ли вам рисовать цветы?
Чем мы сегодня рисовали цветы?
(губкой, ватной палочкой)
В. Предлагаю вам принести свои рисунки и выложить их все вместе на стол. Чтобы получилась луговая поляна из цветов.
В. Машенька тебе понравились цветы которые нарисовали дети?
М. Да. Мне пора прощаться. Спасибо. Я расскажу своим друзьям как красиво вы нарисовали цветы.
М. До свидания.
Д. До свидания.
Самоанализ занятия по рисованию в младшей группе
использованием инновационных технологий.
Были поставлены задачи:
- Продолжать учить детей передавать образ цветков, используя метод тычка;
- закрепить умения правильно держать тычок;
- закрепить знания цветов (желтый, красный, синий) ;
- развивать творческое воображение детей;
- вызвать эмоционально – эстетический отклик на тему занятия;
- воспитывать бережное отношение к природе.
С поставленными задачами дети справились.
В работу с детьми были взяты нетрадиционные методы:
- Пальчиковая гимнастика с колечками суджок,
- Прием рисования ватными палочками;
-Прием рисования тычками – заготовки из поролона для нанесения отпечатков методом тычка.
ОД проводила в соответствии с конспектом. Составляя конспект, учитывала возрастные, психологические и индивидуальные способности детей.
В начале занятия был внесён сюрприз – приход девочки Машеньки. Всё это усилило эмоциональный настрой детей, вызвало большой интерес к предстоящей деятельности.
Наметила цель, задачи, содержание ОД. Определила форму проведения, методы и приёмы, необходимые для получения положительных результатов. Анализируя деятельность детей, хочется отметить: дети проявили познавательную активность на протяжении всего занятия, эмоционально реагировали на приёмы активации деятельности. Дети были заинтересованы, внимательны. Считаю, что выбранная форма организации ОД была достаточно эффективной, что позволило видеть конечный результат в конкретной деятельности.
Эффективности ОД способствовала и предварительная работа, дети использовали имеющие знания и умения. Детей постоянно хвалила, подбадривала. Использовала наглядные, словесные и практические методы, которые были направлены на применение познавательных, речевых, двигательных умений и навыков, их совершенствование, на развитие внимания, воображения, памяти, речи. Считаю, что поставленные в непосредственно образовательной деятельности задачи были выполнены. Рефлексия тоже это подтверждает.